Ноготь,большой палец
Здравствуйте.У меня после ношения тесной обуви потемнел,долго болел,а примерно через 6-7мессяцев начал отпадать ноготь на большом пальце.Сейчас совсем отпал.Подскажите,как за ним ухаживать в период отрастания нового ногтя,чем смазывать,нужно ли заклеивать пластырем?
Здравствуйте. В период восстановления ногтя и вообще желательно носить свободную обувь, а на данный момент беречь и носить повязку, которая бы амортизировала непредвиденные удары или сдавления.
Здравствуйте! Тут главное не травмировать. поэтому просто закрытая свободная обувь с мягкой прокладкой
Здравствуйте! Вам необходимо избегать подобного травмирования пальца и пропить курс препаратов, которые способствуют росту ногтя(кальцемодеодащие, например, кальцед3никомед),1месяц, и для улучшения кровообращения стоп: Курантил по 25мг 3раза в день. 1месяц.
Ирина, ничем не смазывать?Не нужно заклеивать или забинтовывать,чтобы инфекция не попала?
Смазывать не поможет. Забинтовать с ватой для избежания ударов или возможных травм можно.
постарайтесь не травмировать ноготть.
Евгений, ничем не смазывать?Не нужно заклеивать или забинтовывать,чтобы инфекция не попала?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ноготь отпал совсем, то соблюдайте правила личной гигиены - мойте ноги с мылом. Иногда можно добавлять в тазик слабый раствор марганцовки.
Также место отпавшего ногтя можно обрабатывать или зеленкой, или Фукарцином 1 раз в день. Этого достаточно.
Ну и чтобы подобное не повторилось - не носите тесную обувь.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, достаточно носить свободную обувь. Но так же нужно убедиться что там нет грибка для этого все таки попасть на прием к дерматологу. Укрывать ноготь крайне желательно от травмирующих агентов - простой бинт хотя бы. Соблюдать гигиену. Если все сделаете хорошо то все вырастет аккуратно. Будьте здоровы!
Добрый день. Обрабатывать ни чем не надо, если нет раны. Восстановления ногтя на ноге до 6 месяцев, но ноготь первый скорее всего будет деформирован.
Прикрепите фото.
Здравствуйте отрастет и гематома уйдет
Можно бепантеном