Первичный приступ подагры
Воспалилась нога сначала стопа, через несколько дней перешло к большому пальцу. Мочевая кислота 575.Креатинин 140. Хбп 3б. Гипотериоз. Удаленный желчный. Статины не пьет с начала года, сильный рост Алт и аст. Давление контролирует ежедневно, уровень 110-120 максимум. Принимает: Эплеренон 25, Перинодприл 2мг, Отрио, эутирокс 75, Форсига, Конкор Кор 2,5, дюспатолин и урсофальк. Что безопаснее принимать колхицин или преднизолон и в какой дозировке/схеме? Через какое время и какую терапию начать для снижения мочевой кислоты?
Здравствуйте. Для купирования острого приступа подагры обычно используются нестероидные противовоспалительные средства, колхицин и кортикостероиды. Учитывая возможную нефротоксичность НПВС и колхикума, при ХБП 3 стадии и больше предпочтение обычно отдают кортикостероидам.
Но данная группа препаратов также может вызвать побочные эффекты в виде повышения давления, сахара крови. Поэтому лечение острого приступа должно проходить под контролем врача ревматолога или тервпевта, который подберет оптимальную дозировку препарата и длительность терапии.
В рамках онлайн консультации подобные назначения осуществить не представляется возможным.
Базисная терапия по снижению уровня мочевой кислоты назначается после полного купирования приступа подагры. Если же ранее она уже принимала подобные препараты, то на период обострения их прием прерывать не требуется.
При ХБП 3 и более предпочтение отдается препарату флебукостат в стандартной дозировке 80 мг в сутки. Длительность приема и необходимый контроль анализов также назначает врач очно.
К врачу подучится попасть только в воскресенье, поэтому вопрос и был задан здесь. Каким препаратом и в какой дозировке будет безопасно сейчас купировать боль с учетом препаратов которые она принимает. Ответ к сожалению не помог. Если считаете возможным, посмотрите пожалуйста анализы и более точно дайте ответ.
Нефролог не подбирает препарат и дозировку для купирования приступа?
Данная платформа носит информационный характер и в рамках общего вопроса не предполагает назначение индивидуальной терапии с точными дозировками и курсом
В описанной ситуации также нельзя указать общие стандартные схемы, так как сопутствующая патология предполагает более углубленный сбор информации.
Если Вас не устроил мой ответ, то Вы можете дождаться ответа коллег или , при их отсутствии, написать в техническую поддержку для возврата средств.
По поводу назначения терапии нефрологом - да, врач на очном приеме сможет подобрать терапию для поддержания нормального уровня мочевой кислоты и купирования приступа.