Через сколько можно беременеть после выкидыша

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , в ноябре 2024 был выкидыш самопроизвольный , сказали замершая была , плод не развивался . Вышло все само , не чистили ничего . Проверили по узи , все в порядке и выписали . Сказали пить противозачаточные димиа , гинеколог сказала что не беременеть 4-6 месяцев . Матка и все остальное все нормально . По поводу выкидыша , когда брали на гистологию сказали инфекция ( в беременность Когда узнала , было недели 2 и у меня насморк был и небольшая температура ) можно ли сказать что это орви и от этого плод не развился . Главный вопрос с какого месяца я могу уже начать беременеть ? Противозачаточные пью с начала цикла после этого случая , получается с января

Бронхиальная астма
28 лет

Здравствуйте, чаще всего причиной самопроизвольного выкидыша на ранних сроках беременности, является генетические поломки эмбриона. Если не было чистки, то беременеть можно уже в следующем цикле после выкидыша, т.е сейчас спустя 5-6 месяцев вы уже можете планировать следующую беременность. Необходимо сдать основные анализы при планирование беременности: мазок на флору, ИППП обоим половым партнерам, мазок на онкоцитологию. Кровь на ТТГ,ВИЧ,Гепатит В,С, сифилис, ОАК, ОАМ, сахар крови. Также за 3 месяца до предполагаемой беременности необходимо принимать фолиевую кислоту в дозе 400-600 мкг в сутки, обоим половым партнерам.
Ситуация в которой вы описываете воспаление,требуется детального рассмотрение: чем оно было вызвано( какая причина) и как вы его лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Сергеевна, ничего не лечила , насморк был дня 4 не сильный , кашель тоже , само все прошло ничего не принимала , потом задержка появилась , делала тест был отрицательный, потом через 2 дня еще сделала , слабая вторая полоска и все .

ОРВИ может быть причиной выкидыша только в тяжелых случаях. Если ОРВИ протекает в лёгкой форме, то как правило никакого вреда не наносит.

Здравствуйте.

Планировать беременность вы можете в любой момент. Нет таких рекомендаций, которые гласят об откладывании планирования беременности при одной потере на раннем сроке, чаще всего такие потери обусловлены хромосомными аномалиями.
Рекомендуется пройти стандартный ряд обследований перед планированием:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла (для женщин от 40 лет маммографию)
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп(хламидия, гонорея, микоплазма гениталиум, трихоманада)
-ОАК+ферритин
-кровь на биохимию (глюкоза, общий белок, аст, алт, билирубин, холестерин)
-группа крови и резус-фактор
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
-консультация смежных специалистов при наличии хронических заболеваний.
А также начать прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Андреевна, уже можно переставать принимать димиа , и начать фолиевую пить?

Если вы уже прошли вышеперечисленные рекомендованные обследования и всё в порядке, то можно завершать прием кок, если еще не обследовались - всё же лучше сначала сделать это, убедиться что всё в порядке и потом спокойно приступать к планированию.
Начать прием фолиевой кислоты рекомендуется минимум за 3 мес до зачатия, уже можете начинать прием.

Здравствуйте . 3 месяца более чем достаточно, цикл восстанавливается, матка приходит в норму, кок пить не обязательно.
Любая инфекция может спровоцировать выкидыш, неразвивающуюся особенно на маленьком сроке.

Добрый день.
Вам уже можно планировать беременность, уже прошло достаточно времени.
Насморк вряд ли повлиял на течение той беременности, наиболее частая причина прерывания на ранних сроках - хромосомные аномалии зародыша. Они носят случайный характер и мер профилактики не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в ноябре произошел выкидыш, то с февраля уже вполне можно было начинать планировать.
Да, вполне возможно, что причина была в перенесенном ОРВИ, но постфактум это, конечно, уже никак не понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а можно без планирования ? Одни говорят одно , другие говорят другое . Мне гинеколог говорил что обследование и то делают все тогда когда было 3-4 выкидыша , а после первого и такого мол обычного ничего не надо сдавать и то , просто переставать пить таблетки и спокойно жить половой жизнью .
Фолиевую можно же не обязательно за 3-4 месяца пить , даже если сейчас начать пить ее просто как витамин и так же начать пить йод и допустим через 3 недели забеременела это нормально ,?