Консультация терапевта /

Расшифровка СКТ — вопрос №2805390

Добрый день. Прошу прокомментировать скт легких. В мае 24 года делала СКТ, был бронхит и лимфоузел. Сегодня сделала в динамике, посмотреть лимфоузел. Я так поняла, что его нет, но поставили эмфизему, хотя в мае тоже были единичные буллы. Купила лет 10, сейчас не курю уже полгода. Но насколько я правильно понимаю , то ситуация улучшилась ?

Возраст: 38

Диетолог, Терапевт
Роза, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, сейчас есть какие-то жалобы на самочувствие со стороны легких- кашель, одышка и др?
По КТ - положительная динамика. Вероятно, увеличенный лимфоузел был связан с наличием бронхита на момент первичного исследования.
По поводу эмфиземы, так как было курение в прошлом, то такая картина в легких возможна. В этой ситуации, чтобы остановить прогрессирование эмфиземы самый лучший вариант - отказ от курения, то, что вы уже сделали. Поэтому если нет жалоб, какого - то дообследования не требуется. Только раз в год делать рентген легких.
Клиент
Анна Сергеевна, жалоб никаких нет )

Диетолог, Терапевт
Отлично, тогда не переживайте, делаете раз в год рентген, не начинайте курить. Какого-то специфического дообследования сейчас не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите , пожалуйста, а раз в год рентген или кт делать ?
Диетолог, Терапевт
Можно выполнять или одно, или другое исследование. КТ чуть более чувствительный метод, его рекомендуют проводить для впервые выявленной эмфиземы. Но в динамике можно делать рентген. А так, как вам самой будет спокойнее. По ОМС, скорее всего, будут давать направление на рентген.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Роза. По КТ от 10.01.25 г. определяются последствия курения (эмфизема легких, плевральные наслоения).
Внутрилегочные лимфоузлы также описаны по обоим протоколам. Так что в целом картина прежняя по сравнению с маем 2024 г.
Сложно сравнивать описания, так как сделаны разными врачами в разных клиниках. Хорошо, что бросили курить!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите , пожалуйста, нужно ли какое-то еще обследование? Есть ли что-то страшное?
Пульмонолог
Нет, другие обследования раз нет жалоб не нужны.
Ничего страшного не описано.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь. Учитывая что в мае был бронхит и лимфоузел, а на текущем СКТ лимфоузел не выявлен, это также является положительным моментом, так как это может означать отсутствие активного воспалительного процесса. Уменьшение или исчезновение лимфоузлов — хороший признак того, что воспаление прошло и организм восстановился.
Эмфизема легких — это заболевание, связанное с нарушением структуры легочной ткани, что ведет к ухудшению вентиляции и нарушению обмена газов. То что в СКТ указано на эмфизему, то важно контролировать дальнейшее состояние легких, но также следует учитывать, что с момента прекращения курения и улучшения общего состояния легочной ткани, прогрессирование заболевания может замедлиться. Буллы в легких также могут изменяться по размеру или количеству, и их уменьшение также может свидетельствовать о снижении воспаления или улучшении состояния. В динамике наблюдайте функциональные тесты легких, чтобы оценить степень их поражения и возможность улучшения дыхательных функций.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ?✨
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По описанию КТ органов грудной клетки-эмфизема. Эмфизема-это зона повышенной воздушности. Является проявлением длительного курения. Если нет кашля, одышки-беспокоиться не следует. Эмфизему лечить не надо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Роза, что вас беспокоит? кашель, одышка, хрипы, мокрота, температура есть\были? Курили сколько сигаретв день? вредное производство? Болели в мае бронхитом? Бронхиты, пневмонии еще ранее бьли?
Эмфизема и булы -это воздушные полости в легких, как правило, отмечаются при ХОБЛ (который бывает у курильщиков и при вдыхании вредных аэрозолей) и при других состояних, реже.
Для определения функции легких необходимо пройти спирометрию с пробой с бронхолитиком.
Клиент
София Анатольевна, сейчас ничего меня не беспокоит, делала кт, чтобы посмотреть динамику. В детстве часто болела бронхитами, пневмонией- один раз. Курила до 2016 года сигареты, шт 10 в день , наверное. Потом особо не курила , но последний год курила вейпы. Полгода не курю
Пульмонолог, Терапевт
Поняла Вас. Рекомендую пройти спирометрию с пробой для оценки функции легких.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Роза.
На КТ описаны описаны эмфизематозные буллы, как следствие реакции бронхов на курение.
Буллы описаны маленькие, такие - только наблюдают.
Внутрилегочные лимфоузлы описаны как вариант нормы.
Отказ от курения - верное решение.
Если жалоб нет, то дополнительно обследование проходить не нужно никакое.
Если есть жалобы на кашель или одышку - можно сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Жалоб нет никаких.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если жалоб нет, то можно обследование не проходить. Отказ от курения было верным решением.
Через год можно повторить КТ, чтоб оценить динамику. Эмфизема при отказе от курения не прогрессирует обычно.