Консультация гинеколога /

Цистит от слюны — вопрос №280544

Занимаемся с парнем оральным сексом, затем уже секс с проникновением. Без контрацепции. Я пью кок. Иногда не хватает смазки и парень использует слюну. Заметила,что после орального секса до проникновения-у меня начинается цистит. Возможно ли,что цистит начинается от орального секса или слюны?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В слюне есть свои микроорганизмы которые не очень хорошо подходят для флоры влагалища. Но в целом цистит после секса - достаточно частая вещь, которая становится выраженней если происходят микротравмы на фоне недостатка смазки. Есть специальные смазки для орального секса, плюс желательно конечно мыть руки и чистить зубы до полового акта. Ещё одна вещь которая поможет профилактировать цистит - ходить в туалет по маленькому до и после секса.