Консультация невролога /

Гиперинтенсивный очаг. — вопрос №1448231

Недавно у ребенка(16 лет) появились жалобы на выпадение поля зрения, с правой стороны. Также ухудшилась память. Невролог рекомендовала сделать МРТ. Результат меня не обрадовал. 5 лет назад делали МРТ, такого не было, был чистый результат.С детства нам неврологи выписывали Мексидол. Были проблемы с кровообращением. Говорят что и сейчас что-то с сосудами, из за этого так. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 47

Хронические болезни: Рассеянный склероз.

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Найденные очаги не должны давать такую симптоматику, не тот характер и не та локализация, чтоб давать зрительные нарушения
Постарайтесь подробно описать эти "выпадения полей зрения"
Если получится найти точную картинку, то прикрепите ее
Клиент
Владимир, появляется с небольшого пятна, потом разрастается, сверкает. Практически полная правая часть не видна. Потом также постепенно проходит. Скажите пожалуйста, выявленные очаги не страшны? Отчего они идут? Очень беспокоюсь за сына.

Невролог, Функциональный диагност
головной боли после этих зрительных нарушений нет?
Я больше склоняюсь к обезглавленной мигрени

Похоже на то, что у вашего сын?:
https://стоматология-элит.рф/wp-content/uploads/2020/10/skotoma111_1.jpg
Невролог, Функциональный диагност
очаги опасности не несут
Клиент
Владимир, да похоже как вы переслали. А очаги тогда от чего идут, получается, что они пятно и очаги не от одного и тоже. На память еще жалуется, говорит, что может потерять ниточку разговора и не вспомнить. Это как нибудь взаимосвязано?
Невролог, Функциональный диагност
чаще всего скачки АД , гипоксия . Очаги сосудистого генеза есть практически у всех . " потерять ниточку разговора " это секундное ? будто завис и потом вернулся к теме ?
Значит это скотомы у вас
1) консультация офтальмолога , что исключить глазную патологию
2) наблюдать за состоянием в течение месяца
Клиент
Владимир, просто забывает о чем говорил, потом через какое то время вспоминает, когда на другое переключится. У офтальмолога мы были, сказала со зрением проблем нет, это неврология, идите к неврологу. Также у него бывает некая спутанность сознания, но также быстро проходит, через 5-10 секунд.
Невролог, Функциональный диагност
тогда стоит еще суточный видео ЭЭГ мониторинг пройти
Клиент
Владимир, скажите а гиперинтенсивный очаг это что такое вообще.
Невролог, Функциональный диагност
это рентгенологический термин, означающий, что есть очаг, который выделяется более ярким оттенком по сравнению с белым веществом
Клиент
Владимир, он опасен?
Невролог, Функциональный диагност
Нет, главное есть характеристика, что он сосудистого генеза, а не демиелинизирующего
Клиент
Владимир, спасибо вам, получается ничего страшного нет, главное дообследоваться.
Невролог, Функциональный диагност
пока не за что
Да , нужно дообследоваться
1) Очаговые изменения в головном мозге - исключили
2) Сейчас стоит исключить эпилептиформную активность
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ определяются очаги,которые вероятно всего появились на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ. Необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Татьяна, получается у него киста? Меня больше всего пугает гиперинтенсивный очаг, в интернете пишут, что это может быть опухоль.
Невролог
Чтобы уточнить какие именно изменения, необходимо пройти МРТ прицельно гипофиза.
Невролог
Здравствуйте!Ничего страшного нет по мрт ,только по клинике необходимо пройти ээг головного мозга и узи сосудов шеи и головы не проходили ?сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна, нет ЭЭГ и узи пока не проходили, будем щас этим заниматься.
Невролог
Как пройдёте Прикрепите посмотрю ?
Клиент
Нонна, хорошо). Скажите у него не опухоль?
Невролог
Нет ни опухоль киста, мрт аппарат какой мощности ?
Клиент
Нонна, точно не знаю, по моему или 1 Тесла или 1.5.
Невролог
Чтобы ребёнку не вводить контраст необходимо выполнить на 1,5 -3,0 тесла ,так как рентгенолог ни очень хорошо интерпретировал мрт вероятнее всего это прлучается киста ,обратиться с диском в другое учреждение либо заново посмотреть 1,0 тесла аппарат точно нормально не увидит ничего.
Клиент
Нонна, да, нам диск дали, снимки там не очень четкие. Но ведь 3 года назад делали на том же аппарате, не было очагов.
Невролог
Вот поэтому переделать на 1,5 тесла в другом учреждение
Клиент
Нонна, то есть получается, что этих очагов может и не быть на самом деле, если аппарат слабый?
Невролог
Аппарат слабый 1,0
Тесла может и не быть
Клиент
Нонна, ЭЭГ прикрепила.
Невролог
Да есть изменения на ээг поэтому необходимо пройти ээг видеомониторинг хотя бы с депривацией сна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по мрт ничего критичного нет
Клиент
Алана, а вот очаги в шишковидной железе, почему нам в заключении написали что это киста, неужели это просто очагом не может быть?
Невролог, Терапевт
Очаг это или киста значения не имеет. В любом случае клинический незначимое изменение, которое себя не проявляет никак .
Клиент
Алана, а результат ЭЭГ нормальный? Можно будет вылечить эти очаги или хотя бы не допустить развитие новых?И как понять что эта киста не онкология?
Невролог, Терапевт
На ЭЭГ норма .
Не совсем понятен ваш вопрос про онкологию . Вам на МРТ опухоль бы описали , при чем тут вообще онкология ?