Гиперинтенсивный очаг.

Недавно у ребенка(16 лет) появились жалобы на выпадение поля зрения, с правой стороны. Также ухудшилась память. Невролог рекомендовала сделать МРТ. Результат меня не обрадовал. 5 лет назад делали МРТ, такого не было, был чистый результат.С детства нам неврологи выписывали Мексидол. Были проблемы с кровообращением. Говорят что и сейчас что-то с сосудами, из за этого так. Подскажите, пожалуйста.

Рассеянный склероз.
47 лет

День добрый !
Найденные очаги не должны давать такую симптоматику, не тот характер и не та локализация, чтоб давать зрительные нарушения
Постарайтесь подробно описать эти "выпадения полей зрения"
Если получится найти точную картинку, то прикрепите ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, появляется с небольшого пятна, потом разрастается, сверкает. Практически полная правая часть не видна. Потом также постепенно проходит. Скажите пожалуйста, выявленные очаги не страшны? Отчего они идут? Очень беспокоюсь за сына.

головной боли после этих зрительных нарушений нет?
Я больше склоняюсь к обезглавленной мигрени

Похоже на то, что у вашего сын?:
https://стоматология-элит.рф/wp-content/uploads/2020/10/skotoma111_1.jpg

очаги опасности не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, да похоже как вы переслали. А очаги тогда от чего идут, получается, что они пятно и очаги не от одного и тоже. На память еще жалуется, говорит, что может потерять ниточку разговора и не вспомнить. Это как нибудь взаимосвязано?

чаще всего скачки АД , гипоксия . Очаги сосудистого генеза есть практически у всех . " потерять ниточку разговора " это секундное ? будто завис и потом вернулся к теме ?
Значит это скотомы у вас
1) консультация офтальмолога , что исключить глазную патологию
2) наблюдать за состоянием в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, просто забывает о чем говорил, потом через какое то время вспоминает, когда на другое переключится. У офтальмолога мы были, сказала со зрением проблем нет, это неврология, идите к неврологу. Также у него бывает некая спутанность сознания, но также быстро проходит, через 5-10 секунд.

тогда стоит еще суточный видео ЭЭГ мониторинг пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, скажите а гиперинтенсивный очаг это что такое вообще.

это рентгенологический термин, означающий, что есть очаг, который выделяется более ярким оттенком по сравнению с белым веществом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, он опасен?

Нет, главное есть характеристика, что он сосудистого генеза, а не демиелинизирующего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, спасибо вам, получается ничего страшного нет, главное дообследоваться.

Принятый ответ

пока не за что
Да , нужно дообследоваться
1) Очаговые изменения в головном мозге - исключили
2) Сейчас стоит исключить эпилептиформную активность

Здравствуйте. На МРТ определяются очаги,которые вероятно всего появились на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ. Необходимо пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, получается у него киста? Меня больше всего пугает гиперинтенсивный очаг, в интернете пишут, что это может быть опухоль.

Чтобы уточнить какие именно изменения, необходимо пройти МРТ прицельно гипофиза.

Здравствуйте!Ничего страшного нет по мрт ,только по клинике необходимо пройти ээг головного мозга и узи сосудов шеи и головы не проходили ?сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, нет ЭЭГ и узи пока не проходили, будем щас этим заниматься.

Как пройдёте Прикрепите посмотрю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, хорошо). Скажите у него не опухоль?

Нет ни опухоль киста, мрт аппарат какой мощности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, точно не знаю, по моему или 1 Тесла или 1.5.

Чтобы ребёнку не вводить контраст необходимо выполнить на 1,5 -3,0 тесла ,так как рентгенолог ни очень хорошо интерпретировал мрт вероятнее всего это прлучается киста ,обратиться с диском в другое учреждение либо заново посмотреть 1,0 тесла аппарат точно нормально не увидит ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, да, нам диск дали, снимки там не очень четкие. Но ведь 3 года назад делали на том же аппарате, не было очагов.

Вот поэтому переделать на 1,5 тесла в другом учреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, то есть получается, что этих очагов может и не быть на самом деле, если аппарат слабый?

Аппарат слабый 1,0
Тесла может и не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, ЭЭГ прикрепила.

Да есть изменения на ээг поэтому необходимо пройти ээг видеомониторинг хотя бы с депривацией сна

Здравствуйте , по мрт ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, а вот очаги в шишковидной железе, почему нам в заключении написали что это киста, неужели это просто очагом не может быть?

Очаг это или киста значения не имеет. В любом случае клинический незначимое изменение, которое себя не проявляет никак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алана, а результат ЭЭГ нормальный? Можно будет вылечить эти очаги или хотя бы не допустить развитие новых?И как понять что эта киста не онкология?

На ЭЭГ норма .
Не совсем понятен ваш вопрос про онкологию . Вам на МРТ опухоль бы описали , при чем тут вообще онкология ?