Консультация педиатра /

Проблема со стулом у ребенка 1,8 — вопрос №2805884

Ребенок тяжело ходит в туалет, плачет, каловые массы слишком твердые и большие, появились трещины, пили Фордакс 1 пакетик в день 2 мес, лучше не стало, затем прописали глицериновые свечи 10 дней, не подходит, ребенок их обратно выдавливает, мази от трещин Метилурацил. Были у гастроэнтеролога, живот в норма, были у хирурга, никаких направлений не дали на анализы, лечение не помогает. Рацион по возрасту, каша, суп, ужин крупа или пюре, вода в норме, около литра. На ночь или каша засыпайка или кефир, ряженка, ацидофилин строго 1 дневный. Фрукты не особо ест, только бананы, яблоки-не заставить, даю пюре чернослив, ассорти, овощи только в супе или гарнире, тоже плохо идут. Возможны ли какие-то обследования, каким образом можно наладить ситуацию?

Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую Вам прежде всего увеличить водный режим , так как вода разжижает стул , можно добавить компоты из сухофруктов , овощи и фрукты .

Рекомендую пробиотик Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней

Будьте здоровы !
Клиент
Здравствуйте, Энтерол не закрепит стул? Воду пьем, но без энтузиазма

Педиатр
Энтерол не крепит стул , очень хороший пробиотик , эффективный
Крепит стул - баксет
Клиент
Форлакс продолжать принимать? Можно к нему добавить энтерол?
Педиатр
Да , я бы рекомендовала такую схему
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Препарат выбора для лечения запора форлакс, 1 пакетик — это мало, поэтому не было эффекта.

Если нет положительной динамики к, наращиваем дозу с шагом в пол пакетика каждые 5 дней, стул должен быть регулярным, ежедневным, самостоятельным.

Может быть даже более жидким, это норма при лечении.

Терапия должна быть минимум 3 месяца, затем постепенно убираем препарат,
Если симптомы возвращаются, возвращаем прежнюю дозировку.

Лечение запоров может быть длительным, нужно быть к этому готовыми
Клиент
Являются ли заменителем фруктов пюре в пауче? Не влияет ли на стул каши засыпайки?
Педиатр
Не совсем, так как это уже не такое количество клетчатки, как в целых фруктах / овощах,

Большое количество каш в рационе дополнительно могут крепить стул
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови АЛТ,АСТ,общий билирубин.