Обнаружен в зеве Enterobacter aerogenes

Добрый день. Обнаружен в результате посева зева Enterobacter aerogenes 10^6 KyO/Мл. Список на Чувствительность к антибиотикам есть. Какое может быть лечение, при этом обнаружении бактерии. Спасибо за консультацию.

Здравствуйте! Для этой бактерии зев не является характерной средой обитания. Обычно они обитают в ЖКТ и мочевыводящих путях и в больших количествах могут вызывать воспалительные заболевания. Со стороны верхних дыхательных путей -это больше транзитная флора, они могут жить в миндалинах и перерабатывать остатки пищи. А вот попадая в нижние дыхательные пути, могут вызывать трпхеобронхиты и пневмонии. Учитывая Ваши хронические заболевания, я бы вам советовала санировать очаг скопления (зев): промыть миндалины у ЛОР врача N5-7 с учётом результатов чувствительности в матке, провести физиотерапевтическое лечение (КУФ на небные миндалины курсом) после согласования с врачом физиотерапевтом, и решить вопрос о приеме системного антибиотика с учётом чувствительности выявленных микроорганизмов на очном приеме ЛОР.

*с учётом чувствительности в мазке (описка)