Консультация пульмонолога /

Бактериальный хронический бронхит — вопрос №2017661

Два года назад терапевты периодически ставили диагноз хронический бронхит, острый бронхит на фоне сильного кашля с зелёной мокротой. Заключение КТ с контрастированием от 18.12.2023 - КТ признаки хронического бронхита.(Документ приложила). Спирометрия от 21.12.2023 заключение: ЖЕЛ не снижена. Снижение показателей бронхиальной проходимости в дистальном отделе.
Сейчас лёгкое обострение, постоянное покашливание и много зелёной мокроты. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой в норме, С-реактивный белок в норме.
По результатам посева мокроты на микрофлору (анализ приложила) выявили Haemophilus aures - десять в восьмой степени при норме-отсутствует. И Staphylococcus aureus -десять в седьмой степени при норме отсутствует.
Staphylococcus aureus чувствителен к Пиополивалентному бактериофагу, и к следующим антибиотикам(Аминогликозиды - Гентамицин; Ансамицины- Рифампицин; Гликопептиды- Ванкомицин; Другие антибиотики-даптомицин, фузидиевая кислота,Другие синтетические антибактериальные средства- Триметоприм/сульфаметоксазол, Линкозамиды-клиндамицин, Макролиды- эритромицин, Оксазолидиноны- линезолид, Тетрациклины- Тайгециклин.

Haemophilus aures резистентна к бактериофагам.
Чувствительная к следующим антибиотикам: (Карбапенемы- Меропенем, Пенициллины- Ампициллин, Тетрациклины: Доксициклин, Тетрациклин, Фторхинолоны- Левофлрксацин, Моксифлоксацин, Налидиксовая кислота, Офлоксацин, Ципрофлоксацин, Цефалоспорины- Цефотаксим, Цефтриаксон, Цефуроксим.
Прошу назначить схему лечения, а том числе антибиотики в лечении гемофильной бактерии. Золотистый стафилокок решила пролечить пиополивалентным бактериофагом. В выборе антибактериальных препаратов для лечения гемофильной палочки склоняюсь к левофлоксацину. Но хочу послушать рекомендации врачей. И схему лечения.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Правильно начинать с самого "простого". У вас это ампициллин, но меня смущает, что частично устойчив к амоксиклаву. Это противоречит друг другу.
Цефтриаксон неудобно применять, он в уколах. Можно предположить, что чувствительность есть и к супраксу(цефиксим), но его не указали, поэтому достоверно сказать что чувствительность к нему есть не могу. Поэтому да, удобнее всего и правильнее в данной ситуации выбрать таваник(левофлоксацин). 500мг 1р в сутки 7-10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Поддержу, оптимальный вариант левофлоксацин по одной таблетке (500мг) один раз в день в одно и то же время, курсом 10 дней.
Добавить пробиотик ( пребиотик) на три недели.
С уважением)

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы склоняетесь правильно. Левофлоксацин поможет справиться из гемофильной палочкой и с золотистым стафилококком (он умеренно чувствителен к левофлоксацину, а это значит, что в повышенной дозировке может с ним справиться+бактериофаг, приведет к успешному лечению). Поэтому можете начать приём (глево/таваник/леволет) 500 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Подскажите, а не большая ли дозировка принимать левофлоксацин по 500 мг ДВА раза в сутки? В рекомендациях пишут, что нужно принимать 1 раз в сутки.
Пульмонолог
Такая дозировка для лечения микст инфекции. Если будете лечить антибиотиком только гемофильную палочку, то достаточно 1 р в день.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам подходит Левофлоксацин 500мг х 2р, 7дн,сработает на оба микроорганизма, просто стафилококку нужена дозировка как на среднетяжелые формы инфекции, он умеренно чувствителен к нему, гемофильной палочке достаточно будет 500мг в сутки.
Этот антибиотик запивать 1ст воды, тогда не будет болеть затылок от него, а лучше 1стаканом чая с ромашкой охлажденным до 37гр.
И сразу принимать пробиотик, Баксет, например.
Пульмонолог
Здравствуйте. Хороший выбор респираторные фторхиналоны- Левофлоксацин 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день до 7 дней, от мокроты Флуифорт в порошке 10 дней, пробиотики Максилак 1 месяц.