Сахарная кривая

Заметил, что у меня после обеда уровень глюкозы нарастает медленно. Достигает максимума между вторым и третьим часом, а затем в течение примерно получаса уходит ниже 7,8. А вообще все это очень не постоянно, по-разному бывает. Натощак - в пределах нормы, ГГ тоже.

72 года

Здравствуйте.анализ на гликированный гемоглобин сдавали ?

Виктория Викторовна, я же написал, ГГ в пределах нормы.

Здравствуйте
Ориентируемся на лабораторные показатели
Если глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме , то нет поводов для беспокойства
Если есть сомнения , обсудить с врачом возможность проведения глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы

Нина Ивановна, глюкоза натощак и гликированный у меня в пределах нормы. Но везде написано, что после еды уровень глюкозы не должен повышаться слишком сильно и должен приходить в норму через два часа. У меня возвращается в норму, но за более длительный период, за 3-4 часа. Я нигде не могу найти, что это значит. И до сих пор не знаю, как отвечать, когда спрашивают, есть у меня диабет или нет.

Вы на диете , принимаете препараты ?
На основании. Чего был поставлен диабет ?

Нина Ивановна, нет, не принимаю.Стараюсь не есть сладкого. Диабет был поставлен, на основании высокого ГГ. Но это, скорее всего, была лабораторная ошибка, потому что повторный анализ через пару недель показал ГГ на уровне примерно 5,6. И потом ни разу не было больше 5,8.

Принятый ответ

Если есть сомнения , Можно сделать глюкозотолерантный тест
Это самый точный метод диагностики сухарного диабета

Здравствуйте. А у Вас нет проблем с желудком?

Лиана Анатольевна, а я не знаю. Что значит проблемы с желудком? Бывает иногда изжога. Есть грыжа пищевода. Вроде бы гастрит есть. Но он у меня не болит.

В гастроэнтерологии бывают состояния,когда моторная функция желудка замедляется и,соответственно, эвакуация содержимого задерживается.

Лиана Анатольевна, т.е. смещение кривой происходит за счет более медленного всасывания?

Принятый ответ

Я так предполагаю. Но значение имеет и то, что именно Вы едите

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Диагноз сахарный диабет выставляется обязательно по 2ум критериям из 3ех: уровень гликированного гемоглобина более 6.5%, глюкоза натощак более 7.0 ммоль/ или более 11,1 после нагрузки с глюкозой или в течении дня.
Насколько я поняла, у вас было только повышение гликированного гемоглобина, соответственно для выставления диагноза не хватало данных.

Вы измеряете сахар после еды по глюкометру? У глюкометра может быть погрешность в показаниях до 15.0%, поэтому по глюкометру диагнозы не ставим.

Можно выполнить тест с 75 г глюкозы в лаборатории, с контролем уровня сахара из вены.