Аномалии плода
Здравствуйте, на первом УЗИ ездила на скрининг в 12 недель ставили толщину воротникового пространства 2.7, и аномалию плода ассиметрию боковых желудочков в ЦНС. Сегодня ездила на второе УЗИ в 16 недель. Выявили: вентригуломегалия с ассиметрией (левый боковой желудочек до 14.0, правый боковой до 7.5), визуализируется аномальное строение формирующиеся передней (не визуализируется формирующиеся полость прозрачной перегородки и мозолистое тело) и задней черепной ямки (ассиметрия полушарий мозжечка), сосудистые сплетения «поджаты», при оценке лицевого профиля отмечается дисморфизм: «запавшая» переносица переваливание мягких тканей верхней челюсти, в проекции левого желудочка сердца плода лоцируется единичный гиперэхошенный фокус- утолщение клапанной хорды Что это может все значит? Будет ли продолжаться анамалия ? Или все таки придется прервать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эти нарушения в развитии плода сами не нормализуются. Заключение о возможности или невозможности вынашивания беременности Вам сможет дать только перинатальный консилиум
Какие риски развития?
Какой родится ребенок? Какие будут отклонения?
Чтобы ответить на все вопросы нужна консультация генетика, это их компетенция.
Здесь есть генетики, переадресуйте им вопрос.
Вы пишите что сами не нормализуется. Это можно как-то излечить или поправить до рождения ребенка ?
Как проходит процедуры прерывание беременности при таких сроках, и если позднее срок ?
Я ответила Вам что все перспективы Вам может объяснить только генетик.
На сроке более 16 недель прерывание проходит как роды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты УЗИ указывают на серьезные аномалии развития плода: вентрикуломегалия, аномалии мозга, дисморфизм лица и гиперэхогенный фокус в сердце. Это может быть связано с хромосомными аномалиями (например, синдром Дауна) или генетическими синдромами. Необходимо срочно обратиться к генетику для инвазивной диагностики (амниоцентез) и анализа кариотипа плода. Прогноз неблагоприятный, возможно, потребуется прерывание беременности по медицинским показаниям.
Заключение о возможности пролонгирования беременности дает перинатальный консилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показана консультация генетика. К сожалению исправить такие аномалии невозможно. Скорее всего вам будет рекомендовано прерывание.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, у вас все показания для прерывания беременности, но конечно окончательный ответ даст после хорион биопсии перианальный консиллиум .
На вопрос какой именно синдром у плода ответит только генетический анализ - нипт или хорионбиопсия
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужна консультация консилиума в перинатальном центре ,консультация генетика