Что вас беспокоит?
Боли в пояснице и подвздошной области справа
Добрый день! Дней 5 назад появилась слабая тупая боль в правом боку (не под ребрами, а именно в боку и чуть сзади). Сейчас то болит только поясница и чуть выше, то в подвздошной области справа в районе аппендицита (аппендицит удален). Началось все в один день после завтрака, когда подумал, что проглотил маленький кусочек (пару миллиметров в длину) пластика. Почти уверен, что не глотал, то так как я тревожный человек по натуре, стал об это думать, и в течение дня началась болезненность. Ночью ничего не болит ( по крайней мере спать не мешает). Боль иногда сама проходит, иногда проходит после стула , иногда проходит сразу после приема пищи. Стул в последние пару дней очень мягкий, кашеобразный, иногда жидкий, желто-коричневого цвета. В последнее два дня ел много сырых овощей и фруктов, и с утра замечал куски переваренных овощей и фруктов (морковь, папайя, кукуруза). Стул уже давно то кашеобразный, то оформленный, то тонкий, то нормальной толщины, то в начале оформленный, а затем жидкий. В остальном самочувствие в норме, нет температуры, хороший аппетит, вес не теряю, даже набрал. Уже 6 месяцев на постоянной основе принимаю Лансопразол (по 30 мг 2 раза в день) и Цинитаприд (1 мг 3 раза в день ) (диагностирован пищевод Барретта). Также 6 месяцев назад был поставлен фолликулярный гастрит с хеликобактер (пропил антибиотики, хеликобактер исчез). Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста: 1) В чем может быть причина подобный боли? Почки? Кишечник? Желчный? 2) Может ли это быть банальный СРК? 3) Лекарства, которые принимаю (Лансопразол и Цинитаприд), могут ли они давать кашеобразный, жидкий стул? 4) На онкологию все это не похоже? (Вопрос повышенной тревожности). Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина болей по описанию очень схожа с кишечными болями, если Вы тревожный человек, боль возникла на фоне тревоги, то с большей долей вероятности это функциональные нарушения по типу срк.
Длительный прием лансопразола может приводить в дисбалансу кишечной микробиоты, к метеоризму и вздутию.
Но если послабление стула возникло только во время болей, значит неоформленный стул появился на фоне ускоренной моторики кишечника, на фоне кишечных спазмов.
Что мы часто видим при СРК
Сейчас Вам нужно восстановить моторику кишечника , успокоить кишечник
Начните прием Тримедат форте 300 мг два раза до еды(2 недели)
Сырые овощи и фрукты Вам кушать нельзя, они будут провоцировать боли, спазмы в кишке, послабление стула.
Это не онкология, не переживайте.
Ничего страшного подозрительного нет.
Но нужно обследоваться, стандартная рекомендация для пациента с болями в кишечнике- кал на скрытую кровь методом иха
Поэтому нужно выполнить данный анализ.
Елена Николаевна, благодарю Вас за быстрый ответ!
Вспомнил ещё несколько моментов. Иногда бывает слизь в начале дефекации. Не много, прозрачная, жёлтая. Но не всегда.
Также сам пальпировал подвздошную область , и иногда бывает болезненность при пальпации.
Эти симптомы также не вызывают тревоги?
Точна также могут быть при СРК, спазмированной кишке?
Примесь слизи это признаки СИБР, а может у Вас колит есть.
Но можно только предположить.
Нольпазу оставьте тогда, если не связываете кишечные жалобы с ее приемом.
А лечение мое все же попробуйте.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с вашей историей.
Думаю, ваше состояние обусловлено функциональным расстройством кишечника. Поэтому синдром кишечного расстройства имеет место быть.
Рекомендую в подобной ситуации восстановить моторику кишечника , тримедат, принимается по 200 мг два раза в день, 10-14 дней.
С уважением!
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 20183 ответа
- 26 Февраля 20203 ответа
- 6 Марта 20201 ответ
- 16 Января 20211 ответ