Вес ребенка, синяки под глазами
Здравствуйте! Сыну 1,7, вес 10,6 кг, рост примерно 85 см. Родился в сроке 38 недель, ЭКС. На учете у невролога были до года-ППЦНС. Ребенок развивается хорошо, но мало говорит слов. Беспокоит: стал отказываться от обеда и ужина, завтрак и полдник кушает. Вес 10,6 -это мало для мальчика? Синяки под глазами. И после еды животик надувается. Еще, в четверг 12.12. ставили Пентаксим,внянром поднялась температура 37,8 За эти дни температура в районе 36,8-37,7.Временами вялый. Плюс лезут клыки снизу, судя по обильному слюноотделения. Пугает еще и эта вялость, хотя малыш играет, бегает. Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы, чтоб с результатом идти к педиатру? На что вообще обратить внимание, очень переживаю за мое долгожданное чудо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Средний вес ребенка в этом возрасте около 10-12 кг, но опять же тут индивидуально, всех малышей невозможно подстроить под средние параметры.
Вялость, повышение температуры, при отсутствии других проявлений (насморк, кашель) может возникать и на фоне дентации, когда происходит прорезывание Зубов.
В целом, при прорезывании температура обычно не поднимается выше 38 градусов, что как раз подходит под ваш случай.
Все же рекомендую дообследоваться : сдать общий анализ крови и мочи, кровь на уровень витамина Д, ферритин, сывороточное железо и Ожсс для исключения анемии и дефицитов, так-как они нередко являются причиной отказа от еды, плохого аппетита
Здоровья вам ?
Татьяна Юрьевна, спасибо Вам большое за подобный ответ!!!
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите фото глаз пожалуйста
Иван Александрович, загрузила. Не очень хорошо видно, но синячки есть
Надо сдать оббщий и биозимический анализ крови посмотреть ферритин и сывороточное железо, может быть такое при анемии
Принятый ответ
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше