Консультация педиатра /

Вес ребенка, синяки под глазами — вопрос №2732292

Здравствуйте! Сыну 1,7, вес 10,6 кг, рост примерно 85 см. Родился в сроке 38 недель, ЭКС. На учете у невролога были до года-ППЦНС. Ребенок развивается хорошо, но мало говорит слов. Беспокоит: стал отказываться от обеда и ужина, завтрак и полдник кушает. Вес 10,6 -это мало для мальчика? Синяки под глазами. И после еды животик надувается.
Еще, в четверг 12.12. ставили Пентаксим,внянром поднялась температура 37,8
За эти дни температура в районе 36,8-37,7.Временами вялый. Плюс лезут клыки снизу, судя по обильному слюноотделения.
Пугает еще и эта вялость, хотя малыш играет, бегает.
Подскажите, пожалуйста, какие сдать анализы, чтоб с результатом идти к педиатру? На что вообще обратить внимание, очень переживаю за мое долгожданное чудо.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Средний вес ребенка в этом возрасте около 10-12 кг, но опять же тут индивидуально, всех малышей невозможно подстроить под средние параметры.

Вялость, повышение температуры, при отсутствии других проявлений (насморк, кашель) может возникать и на фоне дентации, когда происходит прорезывание Зубов.
В целом, при прорезывании температура обычно не поднимается выше 38 градусов, что как раз подходит под ваш случай.

Все же рекомендую дообследоваться : сдать общий анализ крови и мочи, кровь на уровень витамина Д, ферритин, сывороточное железо и Ожсс для исключения анемии и дефицитов, так-как они нередко являются причиной отказа от еды, плохого аппетита

Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо Вам большое за подобный ответ!!!
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, загрузила. Не очень хорошо видно, но синячки есть
Офтальмолог
Надо сдать оббщий и биозимический анализ крови посмотреть ферритин и сывороточное железо, может быть такое при анемии
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна !,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше