Длительное время повышены СОЭ и с-реактивный белок и тромбоциты

Здравствуйте. Длительное время повышены СОЭ и с-реактивный белок и тромбоциты. Сдавала много разных анализов, узи, кт, мрт, кровь на ревмапробы, аутоиммунные заболевание, марткеры и т.д. и т.п. Причину не нашли. Может подскажете в каком направлении двигаться в поиске причины.

нет
43 года

Здравствуйте,прикрепите ,пожалуйста результаты.
Повышение эритроцитов - нарушение питьевого режима(необходимо пить 30 мл/кг массы тела чистой воды).
Также снижен ЦП,что характерно для латентного железодефицита,чтобы его исключить необходимо сдать ферритин, ОЖСС,трансферрин. У гематолога консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, да консультировалась прикреплю результат обследования

Также повышение мочевой кислоты- суставы не болят? (Особенно сустав большого пальца на ногах). Сейчас необходимо соблюдать гипопуриновую диету. Функция почек не нарушена(креатинин,мочевина в норме). Узи выполняли почек и мочевыводящих путей? По КТ ОБП,КТ легких все хорошо,правильно?
Повышение Хс ЛПНП - соблюдение средиземноморской диеты,прием Омега 3 1000 мг в сутки.
Но это не причина повышение СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, да, вечером прикреплю скрин от гематолога. Большой палец не болит, сейчас немного тело ломает периодически то тут то там. 2 недели назад растянула сильно связки на ноге, думала что из за этого или простыла. температуры нет.

Вечером тогда оповестите,как добавите консультацию гематолога. С почками по УЗИ все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, да с почками нормально все, была взвесь только в желчном, но она периодически пропадает. Сообщу обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, анализы загрузила, узи не нашла последние, но они все идентичые

Спасибо,ознакомилась,я бы рекомендовала выполнить повторно КТ ОГК, и все таки консультация другого ревматолога для исключения заболеваний соединительной ткани. Процесс вялотекущий где-то есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Сергеевна, хондроз не дает таких показателей?

Принятый ответ

Редко,но может давать. Если постоянно происходят дегенеративные изменения

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования.
СОЭ и СРБ повышен незначительно (менее 2 норм).
Уровень тромбоцитов у вас в норме (норма 150-450).
Такие изменения характерны для вялотекущего воспалительного процесса.
В дополнение к проведенным обследованиям рекомендую пройти обследование у стоматолога (ортопантомограмма) и отоларинголога (КТ придаточных пазух носа, исключить хр. тонзиллит). Пройдите осмотр гинеколога для исключения хр. воспалительных заболеваний малого таза. Общий анализ мочи в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, да все в норме, у стоматолога была, по гинекологии обследовалась в прошлом году, незначительно лейкоциты были повышены в мазке, больше ничего. КТ делала по отоларингологии была небольшая киста под правой пазухой, гормональные капли капала в прошлом году, больше не делали ничего. Проблем с носом нет сейчас.

Киста в пазухе - это проявление хронического синусита и является показанием к операции (особенно одонтогенная киста). Отклонения могут быть в анализе крови.
Болей в суставах не отмечаете? Такие незначительные изменения могут быть при остеоартрозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Васильевна, сейчас не суставы болят а такая ненавязчивая даже не болью не знаю как объяснить тяжесть, то в руках, то в ногах, не пойму суставы или мышцы...

По анализам не заметила сначала- повышение уровня мочевой кислоты, поэтому риск подагры есть. Рекомендую соблюдать диету стол 6 по Певзнеру. Если в течение 2 месяцев диеты снижения уровня мочевой кислоты не будет, то принимайте АЛЛОПУРИНОЛ 100 мг 1 раз в день в течение месяца с последующим контролем мочевой кислоты (целевой уровень менее 320).
Есть недостаточность витамина Д - принимайте Вигантол по 7000МЕ в течение месяца (14 капель) с последующим постоянным приемом 2000МЕ.

Елена, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В динамике имеет место умеренно повышение СОЭ и небольшое повышение СРБ, что указывает на вялотекущий воспалительный процесс.

Тромбоциты в норме до 450, но их приближение к верхней границе нормы часто бывает реактивно, на фоне вялотекущего воспалительного процесса.

Какие жалобы у вас есть по состоянию кроме изменения в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Игоревна, блуждающее неприятное ощущение даже не боли, а слабости то в руках,, то в ногах. Хондроз еще шейного отдела сейчас беспокоит.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов говорит о недостатке жидкости (рвота?понос?) или о недостатке кислорода (курение?бронхит?) в организме, для уточнения - КТ легких, спирография.

Повышение СРБ, СОЭ и тромбоцитов - говорят о наличии очага воспаления\инфекции.

По совокупности вышенаписанного - очаг воспаления\инфекции с локализацией в легких, для уточнения - КТ легких, спирография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, в легких все нормально, не курила никогда, ковид был только в 21 году, поражение до 20%.

Между тем анализы указывают на заболевание легких, рекомендую повторить КТ легких, выполнить спирографию.