Увеличены заднешейные узлы.

у сына (15 лет?)увеличены заднешейные лимфоузлы.это может быть на фоне хронического тонзиллита?делали узи мягких тканей(шею).Ходили к хирургу и гематологу.сдавали анализы.сказали из-за хронического заболевания, из-за перенесенной инфекции.Подскажите, может лт быть такое из-за тонзиллита.На миндалинах постоянно белые точки.Брюшную полость смотрели.Вроде все в норме.Все анализы и узи год назад сделаны и чуть побольше.

Здравствуйте, Марина. При хроническом тонзиллите все-таки чаще увеличиваются передние шейные лимфоузлы, хотя, конечно, бывают исключения. Какие жалобы при этом у сына? Обследование на герпес-вирусы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, на герпесы и ВЭб сдавали методом ДНК отрицательно.сдали развернутый анализ крови-есть отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, ничего не болит.только горло периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, а вам можно прислать анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нам гематолог велела повторно сдать анализы на CMV,ЕВV, вирусы гепатита типа 1,2,6 методом ИФА+ авидность

Добрый день! Заднешейные лимфоузлы обычно увеличиваются в ответ на инфекционные заболевания, например, ВЭБ, Цитомегаловирус, герпес VI типа. Если вы ранее не обследоаались на эти инфекции, то желательно сдать кровь на иммунноглобулины М и G к этим инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, на герпесы и ВЭб сдавали методом ДНК отрицательно.сдали развернутый анализ крови-есть отклонения.