Консультация педиатра /

Ребенок в 6 месяцев боится посторонних — вопрос №2012348

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, мальчик, на ИВ. С рождения оставался с бабушкой, дедушкой, с тетей, когда мне нужно было куда-то отлучиться. Месяца в 4 у ребенка началась истерика при виде бабушки, после этого ни с кем на контакт не идет, про врачей вообще молчу. Воспринимает только нас с мужем. К себе уже никого не приводим, никуда не ходим, тк не хочу снова провоцировать стресс у ребенка. Ходим на массаж, там отвлекаю игрушкой, тогда не плачет, до этого плакал. Подскажите пожалуйста, когда это проходит? Не усугубляю ли я всю ситуацию тем, что ни с кем не знакомлю больше сына? Как правильно социализироваться ребенку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок развивается, и это нормально что ребёнок распознаёт "свой-чужой".
Главное, не изолируйте ребёнка от других людей.
Пусть другие люди будут рядом, но пока только в вашем присутствии.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, дак вот даже рядом находиться не могут, смотрит и плакать начинает, когда это все проходит, подскажите пожалуйста?

Педиатр
Тут конечно ну очень индивидуально.
Примерно ,но к 1,5 годам.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, полностью изолировать точно не нужно. Ребёнок должен чувствовать безопасность, вы должны быть всегда рядом. Не давайте ребёнка другим людям, если он этого не хочет. Это вполне нормальная реакция в данном возрасте, ребёнок начинает различать родных -знакомых и чужих.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, когда это все проходит, скажите пожалуйста?
Педиатр, Детский кардиолог
Всё индивидуально, ближе к году обычно
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка выраженная реакция "свой - чужой", для этого возраста это характерно и не является отклонением

По мере роста малыша, постепенно эта реакция исчезает и всё нормализуется, как правило, к возрасту 12 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это возрастная норма. Изолировать ребёнка не нужно, но будьте рядом показывая что ребёнку безопасно находиться в данной ситуации и с данными людьми. Это реакция свой-чужой. Как правило выражена до 12-18месяцев.