Консультация психолога /

Второй год классе для ребёнка — вопрос №2155998

Здравствуйте, мамаша одноклассника сына (мы дружим) хочет оставить своего сына на второй год в третьем классе из-за русского языка (еле-еле на тройку), вообще все четвёрки и три тройки за год. Пацан далеко ге тупой. Ну, русский язык конечно хромает. Они переезжают в другой город и мамаша считает это хороший выход, там сына никто не знает и заново пойдёт в третий класс с младшим детьми и всё у него будет гуд. Я переживаю не понижает ли она тем самым его самооценку? И как вообще с точки зрения психологии можно прокомментировать данное решение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Если ребёнок переезжает из маленького городка в столицу, скажем, то имеет смысл, конечно.
А если просто плохо с русским, то лучше дополнительно позаниматься и подтянуть этот предмет.
А как сам ребёнок относится к решению мамы? Ему родители сообщили? Если сам ребёнок морально готов, то на самооценку не повлияет второй год, особенно, если программы по основным предметам в школе, куда собираются перевести, разные.
Психолог
Добрый день.
Причин почему мама так делает может быть много) Но ведь она скорее хочет помочь сыну. Но один русский язык точно не повод так поступать- можно и нагнать его с репетитором. Но надо смотреть на ситуацию комплексно: как ребенку вообще было в классе. умеет ли адаптироваться. как налаживает контакт, общая успеваемость - есть ли повод еще один год повторять. Так как если как вы пишите- ребенок сообразительный, активный- то ему может быть скучно и могут пойти уже проседания по другим предметам. Если маму волнует только то, что сын отстал по русскому- то можно как раз подтянуть язык но идти в следующий класс. Но если есть весомые причины(это только мама может знать)- может и стоит Лучше конечно маме проконсультироваться с психологом в школе. поговорить о своих сомнениях и найти тогда хорошее решение своим переживаниям.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! При смене места жительства бывает такое, что дети начинают обучение в школе в том классе, который закончили, то есть повторяют ещё раз пройденную программу. Да возможно ребёнок почувствует дискомфорт, но ещё больший стресс может принести новая школа, смена друзей и так далее.
Психолог
Добрый день.Решение,конечно странное) Из за тройки оставлять ребенка еще на один год.Может она это делает из за других соображений.Может он рано пошел в школу,может из за армии,так как появляется еще один год.Сложно тут сказать,почему мама этого мальчика так делает.Конечно,проще в летний период ,нанять репетитора и подтянуть все его "хвосты"
Психолог
Здравствуйте.

Интересно, каким образом мама хочет все это организовать, если по документам ребёнок будет успевающим?
Для того, чтобы ребёнка оставить на второй год нужны годовые двойки. А вы говорите там все подчистили, натянули оценки.
Она же не думает, что ребёнка при переезде и смене школы зачислят в тот класс, в который она пожелает. Есть же Устав школы, Положение о приеме, переводе и отчислении из образовательного учреждения.
Какая то утопическая идея, на мой взгляд...
Клиент
Роза Абулфатовна, здравствуйте, согласна, я прочитала про это, так и написано из-за одной прихоти мамаши такое не прокатит
Психолог
Так конечно.
Школа по утвержденным локальным актам работает, даже на селе.