Десна отходит от зуба

Три недели назад лечили пришеечный кариес . Неделю после этого еще болела десна при нажатии Сейчас перестала, но я заметила , что десна стала подвижной и отходит от зуба в том месте, где пломба С чем это может быть связано и как это лечить? и лечится ли? видео с десной https://disk.yandex.ru/i/TkIrmzH2CsY51w

30 лет

Добрый день, если применяли коффердам, оптидам или другую систему изоляции зубов от слюны, то, вероятно, оттянули слизистую, и она получила состояние временной дряблости.
Обычно всё возвращается к норме за несколько недель после нормализации тургора СОПР.

Здравствуйте! Спасибо за ответ)
да, применяли коффердам
но с другими зубами такого нет, хотя тоже был коффердам

и прошло уже три недели и лучше не становится(
может надо какими то мазями мазать?

и подскажите, может ли такое быть потому что пломба например плохо прилегает или стоит?

Если пломба на данном зубе, то она может выступать раздражающим фактором, вызывающим рецессию десны. Проще говоря, десна не может полноценно «наползти» на зуб.
Такое состояние является пограничным с патологическим зубодесневым карманом, и, чтоб не произошло его развитие и образование, необходимо провести ревизию данного участка и при необходимости еще более тщательно заполировать поверхность пломбы.

Мази, гели, примочки и припарки направлены лишь на погашение симптомов, подход должен нести этиологический либо патогенетический вариант, проще говоря, необходимо выявить и устранить причину, а не убирать следствие.
Лечение мазями и прочим лишь может перевести процесс в хроническую стадию и смазать клиническую картину, и таким образом будет еще труднее найти причину.
Действуйте по горячим следам, так всегда вернее, то есть посетите лечащего стоматолога-терапевта.

спасибо! Да, десна стала отходить сразу после установки пломбы

Принятый ответ

Вообщем не ищите ответов в интернете, а активно действуйте.

Принятый ответ

Добрый вечер! Не стоит сразу паниковать, пришеечный кариес лечили скорее всего с коффердамом, а значит кламмер прилегал достаточно низко и десна была оттянута так же вниз. В течении 2-3 недель десна восстановится и наслоится на поверхность пломбы. Если этого не произойдет, то нужно будет посетить стоматолога, который выполнял данную работу и попросить подкорректировать пломбу, проверить зондом границу пломбу с зубом и заполировать при необходимости