Синегнойная палочка в зеве
Добрый день! Ребёнок вышел в сад в сентябре и с тех пор я жутко болею. Сентябрь — ангина, лечилась Суммамед. Ноябрь — ангина и ларингит, два раза конъюнктивит, лечилась Суммамед, не помог, замена на Супракс. Декабрь — ларингит, глоссит, конъюнктивит, мазок из горла, носа и глаза — найдена только в горле Клебсиелла 10 в 5. Она же найдена в мужа и сына. Выписали 12 суток Амоксиклав. Помог. Январь — контрольный мазок через 8 дней после курса Амоксиклава — найдена Синегнойная палочка 10 в 4, 10 в 5! Я в шоке!!! Как так? Сейчас симптомов нет никаких, кроме дисбиоза рта: сухость в горле, налет на зубах и языке после Амоксиклава. Дисбиоз кишечника. И снова был конъюнктивит, глаза капала Левомицитин. Вопрос: 1) Что мне делать с тем, что в мазке нашли во рту Синегнойную в 10*4-10*5? Как-то лечить или подождать? Я не могу снова пить антибиотики, уже 4 курса за осень. 2) Как восстановить горло после стольких антибиотиков — флора там убитая в хлам. Сухость. 3) Коньюктивыты возникают даже, если кто-то мне случайно в глаз слюной попадёт — это тоже дисбиоз? Ребёнок плюнул случайно — сразу такое. У ребёнка мазок чистый, сдавали в январе. В декабре вся семья пролечена антибиотиками (муж, я и ребёнок из-за Клебсиеллы).
Принятый ответ
Здравствуйте
Синегнойная палочка в мазках из носа и глотки является нормальным вариантом транзиторной микрофлоры, которая не требует лечения в том числе и антибиотиками и не является поводом для беспокойства
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
В таких случаях первую очередь стоит сдать кровь для исключения дефицитов железа и витамина D которые влияют на общую сопротивляемость организма инфекциям, то есть кровь на ферритин, уровень железа и уровень витамина D
Анна Юрьевна, да, загрузила, я только что сдала все анализы; ферртин 38, витамин д 28, гемоглобин 122.
Иммунитета нет вообще. :(
Горло у меня сухое, хронический фарингит и тонзиллит, сейчас обострения нет, но сохнет даже от разговора, темнвй налет на зубах после антибиотиков, на языке белый толстый налет.
Витамин D у вас в дефиците и его стоит скорректировать обязательно приемом медикаментозных препаратов например аквадетрим под контролем терапевта
Частые вирусные и бактериальные инфекции могут быть и на фоне часто контакта с ними
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Также для восстановления микрофлоры полости рта и глотки можно использовать в таких случаях препарат бактоблис по одной таблетке один раз в сутки до 30 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , синегнойную палочку лечить не нужно , это условно - патогенная микрофлора , антибиотик сейчас вам не показан .
Вы принимаете витамин Д ?
Мария, нет, я не принимала уже 2 года, вчера начала 2000 пить
Всё правильно , здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет необходимости на данный момент лечить синегнойную палочку. Скорее всего будет транзитной . Она является представителям нормальной флоры глотки и носа. На данный момент никак себя не проявляет и поэтому лучше её не трогать.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле? Частого кашля?
Татьяна Владимировна, есть, у меня ГЭРБ очень обострился, на фоне и после антибиотиков уже 3 недели отрыжка и изжога :(
А вы сдавали обычный анализ крови особенно когда у вас были ангины изначально? По каким параметрам назначали лечение?
Татьяна Владимировна, сдавала очень много раз. Был лейкоцитоз до 13-14, нейтрофилы 78, соэ 30-39, срб до 80.
И так несколько раз подряд болела ангина, ларингит.
А когда нашли клебсиеллу тоже была бактериальная кровь? Клебсиела бывает появляется в зеве как раз из-за рефлюкса.
Сейчас для нормализации микробиома глотки можно рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней.
Саму глотку полоскать ежедневно раствором ромашки или календулы сразу после сна, после приёма пищи.
Что касается ГЭРБа - обратитесь к гастроэнтерологу для дополнительной консультации, и назначения полноценного лечения. А пока модно рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном. Внутрь безопасно для вас будет приём препарата Пепсан-Р перед едой два-три раза в день не менее 14 дней. Конечно очень важно придерживаться диеты,, исключить раздражающую пищу, больше теплого питья.
Принимать пробиотики для кишечника - максилак или бак-сет.
Татьяна Владимировна, нет! На клебсиелле я была уже полностью здоровая, анализ был шик, но замучил ларингит, сухость и конъюнктивит. Я лечилась местно 10 суток и без улучшения, мазок показал клебсиеллу и сразу на Амоксиклава все прошло за 3 дня.
Но в теперь думаю, что это было зря… и от 12 дней Амоксиклава убилась вся Флора.
А по анализу клебсиелла была чувствительна к Амоксиклав у? И чем лечили местно? Клебсиелла так себя не ведёт. Возможно там стафилококк был ещё.
Татьяна Владимировна, была она чувствительна к Амоксиклаву.
Местно лечила Тобрекс, Лоротрицин и Тантум
По поводу конъюнктивита обратитесь к окулисту.
Остальное по лечению написала выше.
Татьяна Владимировна, да, я все поняла, все выполню! Спасибо ?
Пожалуйста, выздоравливайте, востанавливайтесь!☝️?
Принятый ответ
Здравствуйте
Синегнойная палочка является условно-патогенной бактерией и может спокойно жить на слизистых, лечить ее не нужно. Никакие антибиотики не нужны, необходимо восстановить организм.
Все ли курсы антибиотиков были оправданы? Подтверждены лабораторно или при помощи стрептатеста?
Сейчас рекомендован прием витамина Д в лечебной дозировке 5000 МЕ в течение 3-х месяцев, далее контроль показателя и при достижении рекомендованного уровня 50-60 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Горло полоскать раствором ромашки или календулы 3 раза в день, курсом 7 дней
Валерия Александровна, думаю, что не все оправданы.
Но каждый раз сдавала кровь и были лейкоциты 13-14, нейтрофилы 78, соэ 30-39, срб до 80.
Асло был 680, потом 420, сейчас 216
СРБ до 80 действительно говорит о бактериальном воспалении и назначении антибиотика. Это оправданное решение.
Также АСЛО 680 говорит о стрептококковом тонзиллите, где также оправдан прием антибиотика. АСЛО может медленно снижаться, еще раз контроль можно сделать через 3 месяца
Валерия Александровна, спасибо большое!
Здоровья Вам!
Валерия Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Синегнойная палочка - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо
В такой ситуации рекомендовано сдать кровь на скрытые дефициты - Вит Д, железо и ферритин
Вы сейчас принимаете пробиотики?
Маргарита Александровна, курс Бифицина прошла 10 суток, видимо, надо продолжить
Лучше еще 10-14 дней продолжить пробиотики