Побочные действия амоксиклава

Здравствуйте чуть более месяца назад пила амоксиклав был гайморит,сейчас снова заболела поставили трахеобранхит и снова прописали амоксиклав,хотя я говорила что пила его месяц назад,пью третий день,уже вчера начало слабить,сегодня снова,кал темного цвета,у меня и так стоит срк с поносами,незнаю что делать,к врачу попасть,запись на две недели вперед!Также пью энтерол по 1 капсуле 2 раза в день,сегодня уже выпила 2 капсулы подключила денол,вчера пила смекту но особо что-то не помогает.А кашель как забивал ночью так и забивает,спать толком не могу, от кашля пью бронхобос по 2 капсулы три раза в день,промываю нос.

Очаговый поверхностный гастрит с эрозиями,заною желчного
33 года
31 Июля ·Просмотров: 154·Жанна, Ангарск

Принятый ответ

Доброе утро, Жанна.
Клавуланоаая кислота в составе Амоксиклава сама по себе оказывает слабительный эффект, без воздействия на микрофлору, поэтому жидкий стул на фоне приема данного антибиотика не всегда означает нарушение микрофлоры и антибиотикзависимую диарею.
Но отсутствие клинического эффекта через 72 часа после начала приема препарата, прием этого же антибиотика в недавнем прошлом требуют смены терапии. Рекомендуется обратится на очный осмотр врача для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.

Темный цвет стула может давать Де-Нол. Действующее вещество этого препарата (висмут) при взаимодействии с серой в желудочно-кишечном тракте образует сульфид висмута, который окрашивает кал в черный или темно-зеленый цвет. Это абсолютно нормальный, ожидаемый эффект.

Амоксиклав часто вызывает антибиотик-ассоциированную диарею.
На фоне исходного СРК с диареей реакция усиливается. Повторный прием одной и той же группы антибиотиков спустя месяц также повышает риск побочных эффектов.

Энтерол назначен верно. Это пробиотик с доказанной эффективностью именно для профилактики и лечения антибиотик-ассоциированной диареи.

Смекта может помочь закрепить стул, но она является мощным сорбентом, ее рекомендуют принимать с интервалом минимум 1,5-2 часа до или после приема любых других лекарств, иначе она просто нейтрализует их действие, и лечение не будет работать.

Подскажите , пожалуйста , перед назначением антибиотика сдавали ли Вы общий анализ крови, С-реактивный белок? Кашель сухой или отходит мокрота?

Если диарея усиливается+ есть по анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ более 30), то в таких случаях могут порекомендовать заменить антибиотик, например,на макролид - кларитромицин или азитромицин

Кашель при трахеобронхите, который усиливается ночью, часто связан с постназальным затеком- слизь из носа стекает по задней стенке глотки, когда Вы ложитесь, раздражая кашлевые рецепторы.
В таких случаях рекомендуется продолжить промывания носа 3 раза в день + перед сном , использовать высокую подушку, чтобы уменьшить затек.
Бронхобосс - это муколитик, он разжижает мокроту. Если кашель ночью сухой, лающий, муколитики не дают желаемого эффекта, а лишь усугубляют кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Де гол я только сегодня выпила,темный кал со вчерашнего вечера,я до этого закашливалась кашель был с мокротой,уже после бронхобосса ночью у меня кашель сухой,а утром с мокротой…Анализы я не здавала,мне не прописывали ,назначили лечение и отпустили от кашле мне назначали амбраксол,но от него я вообще закашливалась аж до рвоты,сама начала пить бронхобосс

Если кашель сухой ,то прием бронхобосса может усугубить его , вызывая кашлевой рефлекс ещё больше.

Если инфекция бактериальная и диарея усиливается, водянистая , то в таких случаях рекомендуется замена антибиотика . Если стул послаблен 1-2 раза в день, то лучше закончить назначенный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А от кашля что посоветуете?просто ночью он сухой,а утром и в течение дня влажный с мокротой светлой

Такой кашель характерен для постназального затека - стекание слизи, особенно ночью, по задней стенке глотки, что провоцирует развитие кашля.
В таких случаях, помимо, акцента на промывание носовых ходов, обильное теплое питье, рассасывание пастилок/ леденцов, если совсем изнуряющий, то добавление на ночь противокашлевого препарата - Синекод/ Омнитус/ Коделак Нео

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Бронхобос пить не надо?

Возможно отменить и оценить кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А можно амоксиклав заменить на флемоксин или другой препарат,просто я не вижу положительной динамики

Амоксиклав и флемоксин - содержать амоксициллин, то есть это одно и тоже лекарство.
При отсутствии эффекта от антибактериальной терапии спустя 3 дня обычно лечащий врач заменяет его на антибиотик из другой группы - кларитромицин или азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Азитромицин в какой дозировки и сколько раз в день пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И можно ли азитромицин совмещать с амитриптилином

Если нет заболеваний сердца, нарушения проводимости, то прием возможен, но разграничить время время на минимум 2 часа между препаратами
Курс обычно 3 дня , по 500 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо вам большое

Выздоравливайте 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте , Жанна!

Темный кал почти наверняка от Де-Нола. Висмут действующее вещество Де-Нола окрашивает стул в темный , черный цвет

Амоксиклав состоит из амоксициллина и клавулановой кислоты , клавулоновая кислота усиливает моторику кишечника и раздражает его, плюс антибиотик влияет на часть полезной микрофлоры

Повторный курс антибиотика за месяц дополнительно влияет на состав микрофлоры кишечника , повышает риск диареи

Ночью кашель усиливается из-за стекания слизи по задней стенке , охлаждения дыхательных путей и горизонтального положения. Бронхобос разжижает мокроту, но если кашель вызван постназальным затеком , он может усиливать кашель , если как таковой мокроты - нет

❗️Трахеобронхит чаще всего вирусный, антибиотики в большинстве случаев не ускоряют выздоровление

В подобных случаях Энтерол обязательно рекомендуется продолжать- курс 500 мг 2 раза в сутки

Смекта по пакетику три раза в день с интервалом минимум 1,5 - 2 часа от антибиотика и от Энтерола

В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие

Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек

Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит

Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь - использовать увлажнитель , влажность 40-60%

Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте де нол я начала только пить сегодня уже после темно коричневого стула.Кашель днем у меня влажный а ночью сухой,увлажнитель воздуха мне нельзя у меня на него аллергия сразу сопли зеленого цвета ,он только усугубит мое состояние

Кашель идет от горла или от груди больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Вроде от горла

Влажный кашель днем постоянно или только к вечеру ближе или утром ? Если идет от горла , то это не мокрота, а именно слизь , которая раздражает кашлевые рецепторы и Бронхобос в подобных случаях не показан , так как он только сильнее усиливает кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мне вообще врач назначал амброксол так я от него вообще закашливалась аж до рвоты,кашель влажный на протежение дня всего только ночью сухой,я уже незнаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И вроде как от горла,я кашляю и сразу мокрота даже напрягаться не приходится

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И можно заменить амоксиклав на флемоксин,просто я не вижу положительной динамики

Если не приходится напрягаться при кашле , то специально кашель стимулировать отхаркивающими препаратами не нужно

Амоксиклав и Флемоксин - это одно и то же , только Флемоксин не содержит клавулоновую кислоту . С какой целью хотите заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Не вижу положительной динамики

Принятый ответ

Здравствуйте, на амоксиклав очень часто бывает такой побочный эффект как жидкий стул, в таком случае для уменьшения этого эффекта часто назначаем энтерол, смекта тоже может помочь уменьшить диарею.
Если нет эффекта от антибиотика в течение 3 х дне, то его рекомендуется сменить.
Если кашель сухой, без мокроты то возможно на ночь назначить коделак нэо для уменьшения кашля. При трахеите мокроты обычно нет. Дополнительно помогает тёплое питье (например молоко с маслом, но если молоко усилит диарею, то лучше его заменить на чай).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А можно ли амоксиклав заменить на флемоксин или другой припорат,я действительно не вижу положительной динамики

На флемоксин не нужно менять, это похожий препарат. Если нет динамики назначают препарат из другой группы, например цефиксим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кажется вероятно, что у вас развилась антибиотикоассоциированная диарея на фоне приема Амоксиклава. учитывая, что похожий курс антибиотика уже был месяц назад.

Темный кал также требует внимания.
Может быть на фоне денола ,
Но если стул действительно стал черным, дегтеобразным и липким, это может говорить о желудочно-кишечном кровотечении

Если же стул просто темно-коричневый, но не черный, вероятнее всего речь идет о побочном действии денола(он может окрашивать стул)

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Если диарея выраженная и появилась на фоне Амоксиклава, связаться с лечащим врачом для решения вопроса о необходимости его отмены или замены. Самостоятельно продолжать курс при нарастающей диарее не стоит

Регидрон 1 пакет 1 раз в день 5 дней- восстановить водносолевой баланс

Смекта 1 Пак 3 р Д -5 дней - выводить токсины

Энтерол могут порекомендовать продолжить

Из-за сохраняющегося ночного кашля желательно очный осмотр терапевта , при необходимостинаправят на рентген

больше жидкости, промывание носа (например аквалор , физ.раствор )