Что вас беспокоит?
Побочные действия амоксиклава
Здравствуйте чуть более месяца назад пила амоксиклав был гайморит,сейчас снова заболела поставили трахеобранхит и снова прописали амоксиклав,хотя я говорила что пила его месяц назад,пью третий день,уже вчера начало слабить,сегодня снова,кал темного цвета,у меня и так стоит срк с поносами,незнаю что делать,к врачу попасть,запись на две недели вперед!Также пью энтерол по 1 капсуле 2 раза в день,сегодня уже выпила 2 капсулы подключила денол,вчера пила смекту но особо что-то не помогает.А кашель как забивал ночью так и забивает,спать толком не могу, от кашля пью бронхобос по 2 капсулы три раза в день,промываю нос.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Доброе утро, Жанна.
Клавуланоаая кислота в составе Амоксиклава сама по себе оказывает слабительный эффект, без воздействия на микрофлору, поэтому жидкий стул на фоне приема данного антибиотика не всегда означает нарушение микрофлоры и антибиотикзависимую диарею.
Но отсутствие клинического эффекта через 72 часа после начала приема препарата, прием этого же антибиотика в недавнем прошлом требуют смены терапии. Рекомендуется обратится на очный осмотр врача для коррекции терапии
Здравствуйте.
Темный цвет стула может давать Де-Нол. Действующее вещество этого препарата (висмут) при взаимодействии с серой в желудочно-кишечном тракте образует сульфид висмута, который окрашивает кал в черный или темно-зеленый цвет. Это абсолютно нормальный, ожидаемый эффект.
Амоксиклав часто вызывает антибиотик-ассоциированную диарею.
На фоне исходного СРК с диареей реакция усиливается. Повторный прием одной и той же группы антибиотиков спустя месяц также повышает риск побочных эффектов.
Энтерол назначен верно. Это пробиотик с доказанной эффективностью именно для профилактики и лечения антибиотик-ассоциированной диареи.
Смекта может помочь закрепить стул, но она является мощным сорбентом, ее рекомендуют принимать с интервалом минимум 1,5-2 часа до или после приема любых других лекарств, иначе она просто нейтрализует их действие, и лечение не будет работать.
Подскажите , пожалуйста , перед назначением антибиотика сдавали ли Вы общий анализ крови, С-реактивный белок? Кашель сухой или отходит мокрота?
Если диарея усиливается+ есть по анализу крови признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ более 30), то в таких случаях могут порекомендовать заменить антибиотик, например,на макролид - кларитромицин или азитромицин
Кашель при трахеобронхите, который усиливается ночью, часто связан с постназальным затеком- слизь из носа стекает по задней стенке глотки, когда Вы ложитесь, раздражая кашлевые рецепторы.
В таких случаях рекомендуется продолжить промывания носа 3 раза в день + перед сном , использовать высокую подушку, чтобы уменьшить затек.
Бронхобосс - это муколитик, он разжижает мокроту. Если кашель ночью сухой, лающий, муколитики не дают желаемого эффекта, а лишь усугубляют кашель
Де гол я только сегодня выпила,темный кал со вчерашнего вечера,я до этого закашливалась кашель был с мокротой,уже после бронхобосса ночью у меня кашель сухой,а утром с мокротой…Анализы я не здавала,мне не прописывали ,назначили лечение и отпустили от кашле мне назначали амбраксол,но от него я вообще закашливалась аж до рвоты,сама начала пить бронхобосс
Если кашель сухой ,то прием бронхобосса может усугубить его , вызывая кашлевой рефлекс ещё больше.
Если инфекция бактериальная и диарея усиливается, водянистая , то в таких случаях рекомендуется замена антибиотика . Если стул послаблен 1-2 раза в день, то лучше закончить назначенный курс
А от кашля что посоветуете?просто ночью он сухой,а утром и в течение дня влажный с мокротой светлой
Такой кашель характерен для постназального затека - стекание слизи, особенно ночью, по задней стенке глотки, что провоцирует развитие кашля.
В таких случаях, помимо, акцента на промывание носовых ходов, обильное теплое питье, рассасывание пастилок/ леденцов, если совсем изнуряющий, то добавление на ночь противокашлевого препарата - Синекод/ Омнитус/ Коделак Нео
Похожие вопросы по теме
- 13 Мая 20182 ответа
- 4 Октября 20191 ответ
- 17 Октября 202015 ответов
- 11 Марта 20211 ответ