Заеды на уголках рта

Заеды на уголках рта, проявляются циклами. Обращались к дерматологу, назначили крем Кандидерм. Во время его использования заеды пропадают, но после прекращения лечения, появляются снова

16 лет

Здравствуйте, Григорий!
Приложите фото, пожалуйста

Так как заезды на фоне лечения проходят, а потом появляются вновь , надо:
-ограничить раздражающую пищу -кислое , острое, соленое
-С утра натощак сдать-общий анализ крови, железо ,ферритин, цинк, витамин В12, витамин Д
-рекомендуется консультация стоматолога для санации полости рта -если в этом есть необходимость

Наталья Александровна, Фото приложил

Брали соскоб с губ, обнаружили грибок

Григорий, фото посмотрела
Заеды-они чаще всего протекают с присоединением вторичной микрофлоры ( бактериальной, грибковой)
Нужно дообследование для выявления причины

Здравствуйте, Григорий
На фото - заеды
Появляется чаще при присоединии бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней
Далее один раз 14 дней.
Исключить всё сладкое, фастфуд, орехи, майонез, кетчуп, соусы, приправы. Электронный сигареты и ТД.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.

Оксана Александровна, белый налет на губах при этом заболевании это норма?

Возможно присоединение грибковой инфекции.
Надо сдать соскоб.

Оксана Александровна, соскоб уже сдавали. Обнаружили грибок

Оксана Александровна, фото могу приложить

Тогда элидел пока не надо.
Наружно Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7 -10 дней.
Далее бальзам цикопласт В5 до полного очищения кожи.
Полностью исключить всё сладкое и мучное.
Грибы очень любят сладкое.

Давайте

Оксана Александровна, фото приложил

Есть ли вздутие живота, нарушение стула?

Здравствуйте!
Если у вас кандидозные заеды-диагноз я так поняла подтверждён, то применяя комбинированные мази с гормонами вы делаете шаг вперёд, 2 шага назад.
Фукорцин на ночь, мазь бетадин утро.
Лечение 10-14 дн.

Наталья Петровна, Если не поможет?

Тогда фукорцин чаще, без бетадина.
Поможет точно

Наталья Петровна, Хорошо, спасибо. Просто эта проблема мучает достаточно долго, позволались кандидермом, акрдидермом. Эффект был только от кандидерма и только когда его применяли

Возможно ли это вылечить как-то раз и навсегда?

Принятый ответ

Григорий, гормоны в акридерме и кандидерме только способствуют активизации грибка.
В кандидерме даёт небольшой эффект противогрибковое-клотримазол.
В этом проблема.
Лечится не сложно, если правильно

Наталья Петровна, хорошо, спасибо большое. Будем пробовать

Здравствуйте!
Это проявления ангулярного хейлита.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, в12, в9.
Провоцирует вредные привычки, если есть.
Рекомендую по лечению
Отметинить фторированные зубные пасты.
Крем Клотримазол 1 р в день на 2-3нед утро
Вечером Метрогил на 2-3нед.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи.