Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2807120

Здравствуйте. Ребёнку 2.6 Кашель где то дней 10 больше мокрый но сложно отходит мокрота. И дней 10 назад ещё был коньюктевит. Еще по ренгену аденойды 3-4 ст. Он храпит и ночное апное. Стоит вопрос об удалении. Сдали анализ крови т.к кашель долгий. Что можете сказать по нему? Педиатр слушала всё чисто

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,53 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,16 преобладают над нейтрофилами- 3,79 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты-12% - данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 42 ускорена( норма до 15) -данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Это неспецифический маркер воспалительного процесса.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин-129 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,85 норма ( норма до 5) , эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-386 в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите, пожалуйста, кашель беспокоит ребенка в ночное время/ при физической нагрузки( активности)? Повышения температуры у ребенка не было? Что - то принимаете от кашля на данный момент? Носик чистый, не заложен?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте кашель есть и в ночное время раза 3 за ночь. Нос чистый. Днем кашель редкий но мокрый

Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры не было. Нос промываем аквалором. От кашля ничего не даём
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель при вирусной инфекции может сохраняться до 4-х недель, но с постепенной тенденцией к улучшению. При гипертрофии аденоидов кашель может сохраняться более длительное время.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, соэ неспецифический показатель, повышается при любом инфекционном процессе,
Бактериальных изменений нет.

Если у ребенка гипертрофия аденоидов, то любая инфекция это обостряет, и кашель на фоне постназального затока может быть выраженный и длительный,

Если в легких чисто, то нужно сейчас заниматься именно носиком,
Регулярно промывать, обсудить с врачом повторный курс назонекса.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , но есть признаки небольшой гемоконцентрации ( сгущение крови ) -повышены эритроциты , это указывает на то что ребёнок мало пьет жидкости , именно водички
Нужно увеличить водный баланс из расчета 40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Повышены моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции

Соэ повышено - всегда повышается при любых воспалениях
Клиент
Мария Алексеевна, а если воду он вообще не пьёт не заставишь его. Он пьет только чай и соки компоты
Педиатр
Ну вот из за этого и есть сгущение небольшое , так как важна именно вода , стараться все равно немного ,хотя бы совсем чуть чуть но предлагать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология. СОЭ - реагирует и на вирусную этиологию тоже это неспецифический маркер любого воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Имеется признак сгущения крови от недостаточного питьевого режима, на кашель повышение температуры нужно много воды организму.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - признаки вирусной инфекции (Повышены моноциты), СОЭ неспецифический маркер воспаления, на него не делается акцент, он повышается при любой инфекции.
повышены эритроциты -признак сгущения крови от недостаточного питьевого режима.
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусной этиологии -повышены моноциты , а так же ускорено СОЭ, остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
Кашель вероятно связан с постназальным затеком , что часто бывает при гипертрофии аденоидов . Обсудить с ЛОР врачом курс препарата Назонекс .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .