Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2807134

Добрый вечер! Ребенку 6,5 лет. Делали анализ крови перед вакцинацией. Там много отклонений. Расскажите пожалуйста о чем говорит данный анализ. И я так понимаю, что с таким анализом крови вакцинацию лучше отложить?

Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу все хорошо, у ребенка нет никаких жалоб? <br />Отклонения которые вы видите, не несут диагностической значимости. Многие лаборатории выставляют референтный значения без учета возраста.
Вакцинация в вашем случае не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Я всегда сдаю анализ в этой лаборатории и обычно он нормальный. Здесь же явное снижение лейкоцитов, обычно у него около 5, а здесь 2.63. Монициты сильно повышены , а нейтрофилы снижены. Это о чем говорит? О вирусной нагрузке?

Педиатр
В течении месяца у ребенка были признаки заболевания? Сейчас жалобы есть?
Клиент
Жалоб пока нет, но это же может быть начало вирусной инфекции и жалобы пока не появились. Или бессимптомная болезнь. Я ведь для этого анализ и сдавала, что были увереной, что ребенок здоров перед прививкой
Клиент
В течение месяца не болел
Педиатр
Повышение уровня моноцитов в крови может быть вызвано различными причинами, такими как вирусные инфекции, бактериальные заболевания, стресс или даже аллергические реакции. В большинстве случаев, если нет ни какой клинической картины, это является нормальной реакцией и не требует специального лечения.
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов — это все признаки вирусной инфекции, указывает на то, что ребенок недавно болел или бессимптомно переносил вирус,

Какую вакцину собираетесь делать?
Принятый ответ
Клиент
Вакцина от кори, краснухи и паротита. Я правильно понимаю , что эти изменения говорят именно о перенесенной вирусной инфекции? Это не может быть, наоборот началом заболевания? Может лучше не рисковать и перенести вакцинацию?
Педиатр
Обычно такие выраженные показатели могут быть уже при активной фазе, либо после заболевания, вряд ли симптомы разовьются позже таких активных изменений в анализе крови.

Живые вакцины разрешены при уровне нейтрофилов выше 0,8,
То есть вакцинация по анализу не противопоказана,

Но если волнуйтесь, можете отложить на 4—5 дней, если за это время никаких симптомов не будет, смело можно прививаться
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лейкоциты снижены
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции , ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго восстанавливается

Если в данный момент нет никаких жалоб то вакцинацию можно делать , главное чтобы не было катаральных явлений ( температура , насморк , кашель )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валерия.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели норма).
Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 4 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

По представленным изменениям по анализу крови есть признаки вирусной инфекции, либо контакта с вирусом, либо бессимптомное течение:

Обычно Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Но у вас это соотношение изменено, что указывает на вирусную инфекцию + повышены моноциты + снижение лейкоцитов (норма от 4)+ снижение нейтрофилов в абсолютных значениях (0,7). Все это указывает на вирусную инфекцию. Возможно ребёнок начинает заболевать.

Воспалительных изменений нет.
Признаков за бактериальную инфекцию нет.

Соэ в норме до15

В целом анализ хороший??? нет повода для переживания.

При хорошем самочувствие ребёнка Вакцинироваться можно, так как кровь могла просто среагировать на вирус, а ребёнок может не заболеть.