Консультация педиатра /

Охрип голос — вопрос №2807211

Добрый вечер, ребенку 6 месяцев, сегодня начались небольшие сопли, к вечеру увеличились и появилось вот такое странное дыхание, видео сняла, боюсь ложного крупа. Можно ли дать сейчас фенистил или скорую вызывать?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, лающего кашля у ребенка нет? К сожалению, видео не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вот ссылка:
https://disk.yandex.ru/i/EiEPk0hPIvOyEQ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Посмотрела. Если будет ухудшение, советую сделать ингаляцию с пульмикортом
И завтра показаться врачу очно
Клиент
А может сделать сразу сейчас перед сном, а то мало ли, что ночью произойдёт.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так, к сожалению, не поможет. Он помогает только в момент появления лающего кашля
Клиент
А ещё подскажите при каком ухудшение сделать ингаляцию? Сейчас уснул, вроде дыхание чистое пока. Я ему нос почистила и закапала називином.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Появление лающего кашля, затрудненное дыхание у ребенка - тогда нужно будет сделать ингаляцию
Клиент
Татьяна подскажите, приходила врач, послушала малыша, сказала тяжёлое дыхание, горло красное и назначила свечи виферон, ингаляцию с пульмикортом через 30 минут с беродуалом и туалет носа. Нужна ли ингаляцию и с тем и с тем препаратом?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой диагноз поставила врач?
Виферон не имеет доказанной эффективности, можно без него.
Беродуал назначается при обструктивном бронхите. Тяжелое дыхание не является показанием для назначения беродуала
Клиент
Сказала вирусная инфекция и все, сказала тяжёлое дыхание слышит.
Клиент
У нас и лаящего кашля нету, у него влажный кашель, в силу того, что малыши ещё кашлять особо не умеют в таком возрасте, у него все и хлюпает там. Он иной раз откашляется и дыхание сразу без хлюпания.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете тогда просто наблюдать, без ингаляций
Потому что данные препараты на обычный кашель не действует.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можете промывать еще нос - аквамарисом или аквалором. Потому что кашель можешь провоцировать слизь, стекающая по задней стенки глотки
Клиент
Спасибо большое за ответ. Я ещё заметила на деснах припухлость, но это же в области клыка, разве клыки могут первыми вылезать. Или это не припухлость?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У каждого ребенка индивидуальный график прорезывания Зубов. Но для клыков рановато
Клиент
По фотографии не видно припухлость? Просто мне показалось, что прям набухшее здесь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно десна так отреагировала на прорезывание Зубов, но не он может вылезти в другом месте
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё один необычный вопрос, мы пока болеем, лечится конечно, температура была но не больше 38 не сбивала её и она сама спала. В понедельник нам надо на приём ко врачу в другой город (очень важный приём) давно были записаны. Как нам быть, надо отменить запись или же если не будет температуры то поехать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если Вы ждали этого приема долго - то можете поехать, ничего страшного не случится
Клиент
Спасибо большое за все ответы. А то муж говорит все отменяй, не повезём больного ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите видео на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте : вот ссылка:
https://disk.yandex.ru/i/EiEPk0hPIvOyEQ
Клиент
Подскажите у Вас получилось посмотреть видео?
Педиатр
Да , показаны ингаляции с пульмикортом и очный осмотр врача обязательно
Педиатр
Здравствуйте! Фенистил не помогает при ларинготрахеите, по видео ничего критичного нет,

Ингаляции с пульмикортом показаны на случай появления лающего кашля, одышки,

Поэтому имейте его дома на всякий случай, дозировка 0,5 + 2 мл физ.раствора
Принятый ответ
Клиент
А сейчас перед сном не надо ли сделать ингаляцию?
Педиатр
Профилактировать развитие ларинготрахеита со стенозом невозможно, к сожалению, то есть ингаляция сейчас при такой симптоматике толку не даст, и не факт, что вообще станет хуже,

Так что не волнуйтесь, сейчас только обильное питье,
Обязательно, чтобы в комнате было прохладно.
Клиент
А мы на гв полностью, воду не очень любит пить, все-равно заставлять по больше пить или грудь по чаще давать?
Клиент
Такое дыхание может от соплёй? Или же у нас ларинготрахеит?
Педиатр
Может быть от насморка, без осмотра сложно сказать, по видео не похоже пока на явление ларингита, нет признаков,

Прикладывать чаще к груди и воду ребенок тоже должен пить активно, если введен прикорм
Клиент
Спасибо за ответ, да прикорм введен, воду обычную плохо пьёт, варю компотики ему так пьёт.
Клиент
Подскажите, а гулять завтра можно (конечно при отсутствии температуры)?
Педиатр
Конечно, гулять можно даже с температурой, главное, что самочувствие ребенка позволяет
Клиент
Спасибо Вам за подробную информацию
Педиатр
Надеюсь, все обойдется??будьте здоровы!
Клиент
Алина подскажите, приходила врач, послушала малыша, сказала тяжёлое дыхание, горло красное и назначила свечи виферон, ингаляцию с пульмикортом через 30 минут с беродуалом и туалет носа. Нужна ли ингаляцию и с тем и с тем препаратом?
Педиатр
Виферон препарат без эффективности, никогда не надо использовать,

Беродуал назначается только в случае, если выслушиваются при осмотре сухие свистящие хрипы, в ином случае не имеет смысла
Клиент
Нам врач просто сказала, что тяжёлое дыхание и все, может быть только пульмикортом оставить?
Педиатр
Это очень субъективно, без осмотра, к сожалению, не могу сказать, нужен ли препарат, пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке.

Попробуйте оставить только пульмикорт
Клиент
В том то и дело у нас лаящего кашля нету, у него влажный кашель, в силу того, что малыши ещё кашлять особо не умеют в таком возрасте, у него все и хлюпает там. Он иной раз откашляется и дыхание сразу без хлюпания.
Клиент
Педиатр
По фото плохо видно, но такую рельефность зубки десна могут приобретать, но, конечно, это не клыки режутся
Клиент
Но в этом месте десна набухшая или мне кажется?
Педиатр
Имеется рельефность, такое может быть на фоне начала прорезывания Зубов в целом, но это не означает, что именно там зубик прорезывается
Клиент
Поняла, спасибо)
Клиент
Педиатр
Конечно, можно ехать, если не будет признаков орви
Клиент
Я просто не уверена, что за завтрашний день все пройдёт. Не навредит мы нашему малышу такой поездкой?
Педиатр
Ориентируйтесь на самочувствие, ребенок может быть заразен для окружающих — да, но сама поездка как-то негативно на течение болезни не влияет
Педиатр
Здравствуйте!
По видео ничего страшного нет.
Ингаляции с пульмикортом показаны при стенозирующем ларинготрахеите (ложный круп), который проявляется такими симптомами, как характерный "лающий" кашель, напоминающий звук собаки.
Одышка: затрудненное дыхание, особенно при вдохе, хриплое дыхание (стридор), которое может быть слышно даже на расстоянии. Голос может стать грубым или осиплым, в тяжелых случаях может появляться цианоз (посинение) губ и носогубного треугольника.