Консультация педиатра /

Покраснение лица ребёнка аквапарк — вопрос №2807339

Сегодня были в аквапарке карибия 5 часов, катались на горках, были в саунах, хамам. И уже в раздевалке заметила покраснения на лице, даже наверное припухли под глазами. Дала фенистил капли - 15 капель, пока не вижу изменений. Намазала бепантеном, ребёнку не надо комфортно, смыли почти. Ещё натерла подмышками, но это от жилета. Бепантен сильно щипал. Не знаю, что делать, ночь впереди. Есть ещё адвантан, но прошло 5 месяцев после открытия. У меня тоже пятна на лице, но я не переживаю. Может мало фенистила, вес 27кг,6 лет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Там был бассейн я так понимаю ?
Клиент
Мария Алексеевна, да, много бассейна, и банный комплекс, хамам, горки. Как-то были там в августе ,все в порядке, без покраснений, но меньше по времени
Педиатр
Это аллергическая реакция на хлор или дез средство которое используется в бассейне

Сейчас по лечению :

Наружно неотанин 3р в день до выздоровления
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек) по 10 кап 1 раз в день 5-7 дней

Обильное питье 40мл/кг
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас ночь, нет ни зодиака, ни зиртека. Только капли фенистил, супрастин. Этим можно обойтись?
Педиатр
Капли фенистил можно
Клиент
Мария Алексеевна, а сколько капель? Я 15 дала сразу
Педиатр
2 капли на кг массы тела разделить на 3 приема в день

Получается 2*27 кг =54 кг
54:3=18 за раз можно давать
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, неотанин это эмолент? Зодак или зиртек лучше фенистила? Его пьём. Причем всегда был зиртек, вроде как он совсем для маленьких. Перешли на фенистил, думали он лучше
Педиатр
Здравствуйте! Вне нанесения крема есть ли зуд? Кожа не горячая?
Есть другие антигистаминные дома?
Клиент
Алина Александровна, лицо кожа немного болела поначалу, ещё в аквапарке, потом наверное из-за того, что смыли все водой обычной, не жалуется. Намазала бепантеном, не понравилось, под мышками сильно жечь начало, лицо вроде нет, но все равно смыла. Не горячая, на лицо не жалуется, я просто вижу красноту и боюсь. Зато у меня лицо прям стянуло, не то, чтобы больно, но дискомфорт. Думаю, это одно и то же, не знаю, пытаюсь по себе, понять ребёнка. Есть супрастин, капли фенистил
Педиатр
Возможна такая контактная реакция на воду, тем более, если у Вас похожие проявления,

На данный вес фенистил суточная доза 54 капли, делится на 3 приема, если ничего другого нет, то еще в течение суток с интервалом 8 часов дать еще по 18 капель 2 раза.
Педиатр
Кожу увлажнить эмолентами завтра (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, да, но у меня были пятна до аквапарка, на что-то реакция раньше появилась, а после аквапарка стало сильнее просто
Педиатр
Опасного точно ничего нет, это кожаны контактная реакция, пока дать суточную дозировку в оставшееся время, и завтра активно увлажнять кожу эмолентами, должно уже стать значимо лучше??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция (вероятностная хлор и на другие дезинфицирующие средства )
Сейчас обязательно обильное питье 40 мл на кг в сутки

Исключить все возможные аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

Зодак или Зиртек на 7 дней

Место нанести эмолленты в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%