После аквапарка заложило ухо, второй день не проходит

Здравствуйте, заложило ухо после аквапарка. Возможно это связано с тем, что пробыла в открытом бассейне с теплой водой, но холодным ветром и дождем. Вероятно, как раз там надуло. В уши точно попадала вода. Перед аквапарком совсем малость сопливилась, но заложенности не было (было скорее легкое ощущение насморка - высмаркиваться не приходилось) По возвращению домой сделала все упражнения описанные в интернете и на этом сайте, чтобы избавиться от воды в ухе. Но ни одно не помогло. При наклонах головы кажется что какая-то жидкость перекатывается туда-сюда (но очень медленно). Перед сном попыталась почистить ухо палочками - на первых было немного влаги, остальные уже были сухие, при этом чувство перекатывающейся воды осталось. Всю ночь проспала на стороне заложенного уха, но заложенность не прошла. Иногда слышу такой звук как будто вода вакууме: "квоньк". Сейчас началась не сильная тянущая боль от внутренней части уха по диагонали к горлу. При выдыхании с зажатым носом и ртом, створка уха незаложенного открывается, а вот заложенного, увы, нет. Хлюпаю носом. Хотела записаться к Лору, но в маленьком городе с единственной более менее адекватной больницей, мне сказали, что ближайшая запись через 4-5 дней. Боюсь, это уже будет поздновато. P.s. в детстве был ужасный отит, чуть не лишилась слуха. Не могу из-за этого надувать воздушные шарики. Была один раз ушная пробка, вышла сама. Уши чищу ватными палочками, знаю, что нельзя, но иногда создается ощущение, что это нужно...не злоупотребляю и не усердствую. Была похожая ситуация в прошлом году, помогла перекись водорода залитая в больших количествах в ухо. Могу ли я снова воспользоваться перекисью?

Аллергия
25 лет

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть как на фоне тубоотита ( воспаления слуховой трубы ) так и на фоне образования серной пробки .
В подобных случаях , рекомендуется осмотр лор врачом наружного слухового прохода и барабанной перепонки , для уточнения диагноза .
Если в наружном слуховом проходе пробка - рекомендуется использовать капли Ремовакс по 7-10 капель -1 раз в день -3 дня ( для растворения пробки )
Если есть воспаление в слуховой трубе , то основное лечение проводится через нос :

- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней

Мария Геннадьевна, здравствуйте. Могу ли я совместить две этих методики? Так как очный осмотр возможен только дней через 5 будет

Принятый ответ

Если нет возможности показаться врачу , то можно попробовать и капли в ухо и терапию для носа .

Мария Геннадьевна, а можно ли заменить препарат для ушей, перекисью водорода, если предложенного Вами нет в аптеке?

Мария Геннадьевна, и к Вашей методике предложили добавить борный спирт, насколько это хорошая идея?

Если есть серная пробка ее иногда вымывают на очном приеме с помощью перекиси .

Борный спирт лучше не использовать .