Запор у кошки после операции
Две недели назад, 27 декабря 2024 года, кошке сделали операцию — резекцию головки бедренной кости. Кошке 14 лет, тяжело перенесла наркоз, долго отходила. Сейчас аппетит у кошки в норме, много пьёт, регулярно ходит в туалет «по-маленькому». Однако «по-большому» пока не ходила (и не пытается). Живот твёрдый, двигается мало (вероятно, ходить ещё больно). Подскажите, пожалуйста, как помочь кошке?
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько дней запор уже получается?
Анна Аркадьевна, 15 дней
Принятый ответ
Это очень долго. Есть вероятность мегаколона. В домашних условиях усиливать перистальтику (делать самостоятельно какие-либо клизмы, давать слабительные и тд) сейчас может быть опасно.
В данном случае рекомендуется посещение очного врача, сделать рентген брюшной полости. Если врач очный решит, то, возможно понадобиться сделать клизму ( не исключено, что глубокую).