Консультация эндокринолога /

Пломба йод — вопрос №2807459

Здравствуйте был териотоксикоз, сейчас в ремиссии. Сегодня установили пломбу с кальцием, но я не уверенна был ли там йод. Скажите пожалуйста если там есть йод , может ли вернуться териотоксикоз? И он же пр сути в каналах , в кровоток не идет

Возраст: 33

Хронические болезни: Дтз, териотоксикоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста Вам поставили кальций в качестве девитализирующего средства, то есть которые убивает нерв в зубе и поставили временную пломбу? Или вы имеете в виду другой кальций и другую пломбу?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна здравствуйте), мне поставили кальций временно, потом будут постоянную пломбу ставить 14 февраля

Эндокринолог
Я всё поняла, Не волнуйтесь в этой пломбе не содержится йод)
Клиент
Дарья Александровна, есть некоторые пломбы которые содержат йод с кальцием. Скажите пожалуйста а после закладки кальция может ли температура быть 37?
Эндокринолог
Конечно! Раз Вы допульпируйте зуб, значит было воспаление в пульпе пульпит запятая и после закладки кальция он никуда не делся, так как кальций подействует только через 7 дней минимум, поэтому температура до 37,5 может держаться до семи дней после закладки кальция
Клиент
Дарья Александровна, то есть осложнений не должно быть? И можно последний вопрос не по этой теме конечно. 27 числа отвезли в больницу номер 9 со скрытым кишечным кровотечением под вопросом колит. Сегодня пришли анализы и я испугалась, хотя врач с такими анализами выпустил из больницы меня. Могу я их прикрепить пожалуйста? Можете пожалуйста посмотреть , там только коулограмма
Эндокринолог
И далее уточните у врача чтобы вам постоянную пломбу ставили каналы пломбировали без йода, Хотя если честно я не знаю таких материалов с йодом. Но вы также абсолютно правы если даже будет материал с йодом если зуб уже депульпирован то есть удалён сосудисто-нервный пучок всасываться ему некуда будет, так как нет сосудов, только через саму костную ткань но это очень медленно , он никак не сможет вызвать рецидив-токсикоза Да вообще в принципе я таких пломб с йодом даже не знаю, но на всякий случай уточните у врача
Клиент
Дарья Александровна, спасибо) но в одном канале вроде нерв не совсем удален был..
Клиент
Дарья Александровна, и скажите пожалуйста, может глупый вопрос, если я пью фортедетрин витамин д 3 и мне установили кальций, он не увеличивает в крови витамин д 3 или кальций? Дозировка 4000
Эндокринолог
Нет не увеличивает.
Клиент
Дарья Александровна, а если бы был йод к примеру? Все равно бы рецидива не было бы?
Эндокринолог
Скорее всего нет так как, в любом случае доза йодо в планировочном материале настолько мала может быть, хотя я подчеркну что я хорошо знакома с пломбировочными материалами и не встречала ещё в составе йод, так же всасывание йода будет только 7 дней пока не убьётся сосудистой нервный пучок кальцием.

Рецидив может случиться если вы примете Йодомарин в дозе 150 мкг в сутки случайно или будете на постоянной основе пить йодированную соль, но в пломба, где сама пломба меньше грамма, только йода быть не может физически, Так что Успокойтесь пожалуйста)
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное) а вы прочли про анализы , могу пожалуйста прикрепить?
Клиент
Дарья Александровна, а если пломба подтекает и там есть йод к примеру, тоже ничего страшного?
Эндокринолог
Это ничего, там доза йода может быть очень маленькая только если вообще может быть потому что в в принципе, Да не может вызвать рецидив. К тому же я ещё раз вам повторяю используется кальций без йода даже если она протекает вам надо обратиться к стоматологу чтобы она не протекала но йод там нет
Эндокринолог
Да конечно5
Клиент
Дарья Александровна, сейчас прикреплю к общему вопросу анализы, посмотрите пожалуйста)
Клиент
Дарья Александровна, а если протекает это страшно? Опасно?
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила анализы)
Эндокринолог
Там уже Вы пьёте очень маленькую дозировку, поддерживающую, даже если увеличивал бы ничего страшного. но нет, не увеличивает Не волнуйтесь
Эндокринолог
Какие антикоагулянты и антиагрегантн принимаете?
Клиент
Дарья Александровна, ничего не принимаю
Клиент
Дарья Александровна, в этот день пила только ношпу и ела шоколад стевия
Эндокринолог
В таком случае изменение мно Вообще ни о чём не говорит, этот показатель смотрится Только у тех людей кто принимает антигоабуленты
Эндокринолог
А повышение Пти и незначительное !снижение фибриногена говорит о том что у вас есть гипокоагуляция то есть повышенное кровоточивость, точнее повышенное время свертываемости крови. Это ненормально Вам необходимо обратиться к терапевту или гематологу по этому поводу, это достаточно серьёзно
Клиент
Дарья Александровна, а что это может быть и почему серьёзно. Единственное что у меня есть эритруцирия в моче на протяжении года
Эндокринолог
Это именно поэтому, у вас гипокоагуляция, это серьёзно, консультация терапевта и гематологии осно рекомендуется
Клиент
Дарья Александровна, что это значит скажите пожалуйста, почему так? На это курение может влиять?
Клиент
Дарья Александровна, это может быть на фоне ковида который был?
Клиент
Дарья Александровна, я просто очень переживаю, от этого не умирают? О чем это мопримерно говорить?
Эндокринолог
Нет, это врождённое. Посетите гематолог срочно
Клиент
Дарья Александровна, всегда мно было нормальным, сейчас смотрю выписки. То нормальное то нет. Переодически
Эндокринолог
Ничего просто показать анализы. Это очень опасно Не дай Бог Вы ударитесь у вас может быть кровотечение которое не остановить, то есть грубо говоря у вас очень жидкая кровь недостаток свёртываемости
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, обязательно. Но о чем это может говорить?
Эндокринолог
Ещё раз повторяю мно вообще не имеет значения если вы не принимаете лекарства
Эндокринолог
К сожалению эндокринолог этим не занимается поэтому я вас перенаправляю к другому специалисту Иначе бы я ответила сама на этот вопрос
Клиент
Дарья Александровна, переживаю теперь очень
Эндокринолог
Посетите гематолога и он скажет в чём дело
Эндокринолог
Курение вызывает гиперкоагуляцию- у вас наоборрт
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро) скажите пожалуйста можно ли принимать витамин д 3 в дозировке 4000 и делать рентген?
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, можно
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас был тиреотоксикоз, т.е. болезнь Грейвса, а это аутоиммунный процесс, вызванный антителами к рец.ТТГ, и йод здесь ни при чём, поэтому, что продукты питания богатые йодом можно употреблять в рацион питания, также проводить лечение зубов, ставить пломбы если там содержится йод - это безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, странно все эндокринологи говорили что пойдёт нельзя)
Эндокринолог
Это немного неверная информация, йод здесь ни при чём, тиреотоксикоз развивается на фоне активности антител к рец.ТТГ, которые поражают тиреоциты, это клетки щитовидной железы, происходит разрушение клетки, соответственно выход гормонов в кровоток, и из-за этого нарушается функция щитовидной железы, йод здесь ни при чём.
И если у вас в настоящее время ремиссия, то именно активности антител нет, и небольшое введение йода в организм будь то с пищей, будь то с пломбой ,никак не повлияет на функцию щитовидной железы, тем более йод - это микроэлемент, который очень быстро выводится с мочой. Так что не переживайте.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб спровоцировать тиреотоксикоз нужна доза йода более 200 мг в сутки
В постоянном режиме
В пломбировочных материалах йода мизер
Да ещё и в системный кровоток всосется не более 10%
Поэтому ни о чем не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо)