Пломба йод

Здравствуйте был териотоксикоз, сейчас в ремиссии. Сегодня установили пломбу с кальцием, но я не уверенна был ли там йод. Скажите пожалуйста если там есть йод , может ли вернуться териотоксикоз? И он же пр сути в каналах , в кровоток не идет

Дтз, териотоксикоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста Вам поставили кальций в качестве девитализирующего средства, то есть которые убивает нерв в зубе и поставили временную пломбу? Или вы имеете в виду другой кальций и другую пломбу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна здравствуйте), мне поставили кальций временно, потом будут постоянную пломбу ставить 14 февраля

Я всё поняла, Не волнуйтесь в этой пломбе не содержится йод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, есть некоторые пломбы которые содержат йод с кальцием. Скажите пожалуйста а после закладки кальция может ли температура быть 37?

Конечно! Раз Вы допульпируйте зуб, значит было воспаление в пульпе пульпит запятая и после закладки кальция он никуда не делся, так как кальций подействует только через 7 дней минимум, поэтому температура до 37,5 может держаться до семи дней после закладки кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, то есть осложнений не должно быть? И можно последний вопрос не по этой теме конечно. 27 числа отвезли в больницу номер 9 со скрытым кишечным кровотечением под вопросом колит. Сегодня пришли анализы и я испугалась, хотя врач с такими анализами выпустил из больницы меня. Могу я их прикрепить пожалуйста? Можете пожалуйста посмотреть , там только коулограмма

И далее уточните у врача чтобы вам постоянную пломбу ставили каналы пломбировали без йода, Хотя если честно я не знаю таких материалов с йодом. Но вы также абсолютно правы если даже будет материал с йодом если зуб уже депульпирован то есть удалён сосудисто-нервный пучок всасываться ему некуда будет, так как нет сосудов, только через саму костную ткань но это очень медленно , он никак не сможет вызвать рецидив-токсикоза Да вообще в принципе я таких пломб с йодом даже не знаю, но на всякий случай уточните у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо) но в одном канале вроде нерв не совсем удален был..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, и скажите пожалуйста, может глупый вопрос, если я пью фортедетрин витамин д 3 и мне установили кальций, он не увеличивает в крови витамин д 3 или кальций? Дозировка 4000

Нет не увеличивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а если бы был йод к примеру? Все равно бы рецидива не было бы?

Скорее всего нет так как, в любом случае доза йодо в планировочном материале настолько мала может быть, хотя я подчеркну что я хорошо знакома с пломбировочными материалами и не встречала ещё в составе йод, так же всасывание йода будет только 7 дней пока не убьётся сосудистой нервный пучок кальцием.

Рецидив может случиться если вы примете Йодомарин в дозе 150 мкг в сутки случайно или будете на постоянной основе пить йодированную соль, но в пломба, где сама пломба меньше грамма, только йода быть не может физически, Так что Успокойтесь пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо огромное) а вы прочли про анализы , могу пожалуйста прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а если пломба подтекает и там есть йод к примеру, тоже ничего страшного?

Это ничего, там доза йода может быть очень маленькая только если вообще может быть потому что в в принципе, Да не может вызвать рецидив. К тому же я ещё раз вам повторяю используется кальций без йода даже если она протекает вам надо обратиться к стоматологу чтобы она не протекала но йод там нет

Да конечно5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, сейчас прикреплю к общему вопросу анализы, посмотрите пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а если протекает это страшно? Опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила анализы)

Там уже Вы пьёте очень маленькую дозировку, поддерживающую, даже если увеличивал бы ничего страшного. но нет, не увеличивает Не волнуйтесь

Какие антикоагулянты и антиагрегантн принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, ничего не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, в этот день пила только ношпу и ела шоколад стевия

В таком случае изменение мно Вообще ни о чём не говорит, этот показатель смотрится Только у тех людей кто принимает антигоабуленты

А повышение Пти и незначительное !снижение фибриногена говорит о том что у вас есть гипокоагуляция то есть повышенное кровоточивость, точнее повышенное время свертываемости крови. Это ненормально Вам необходимо обратиться к терапевту или гематологу по этому поводу, это достаточно серьёзно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, а что это может быть и почему серьёзно. Единственное что у меня есть эритруцирия в моче на протяжении года

Это именно поэтому, у вас гипокоагуляция, это серьёзно, консультация терапевта и гематологии осно рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, что это значит скажите пожалуйста, почему так? На это курение может влиять?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, это может быть на фоне ковида который был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, я просто очень переживаю, от этого не умирают? О чем это мопримерно говорить?

Нет, это врождённое. Посетите гематолог срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, всегда мно было нормальным, сейчас смотрю выписки. То нормальное то нет. Переодически

Ничего просто показать анализы. Это очень опасно Не дай Бог Вы ударитесь у вас может быть кровотечение которое не остановить, то есть грубо говоря у вас очень жидкая кровь недостаток свёртываемости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, хорошо, обязательно. Но о чем это может говорить?

Ещё раз повторяю мно вообще не имеет значения если вы не принимаете лекарства

К сожалению эндокринолог этим не занимается поэтому я вас перенаправляю к другому специалисту Иначе бы я ответила сама на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, переживаю теперь очень

Посетите гематолога и он скажет в чём дело

Курение вызывает гиперкоагуляцию- у вас наоборрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, доброе утро) скажите пожалуйста можно ли принимать витамин д 3 в дозировке 4000 и делать рентген?

Здравствуйте. Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас был тиреотоксикоз, т.е. болезнь Грейвса, а это аутоиммунный процесс, вызванный антителами к рец.ТТГ, и йод здесь ни при чём, поэтому, что продукты питания богатые йодом можно употреблять в рацион питания, также проводить лечение зубов, ставить пломбы если там содержится йод - это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте, странно все эндокринологи говорили что пойдёт нельзя)

Это немного неверная информация, йод здесь ни при чём, тиреотоксикоз развивается на фоне активности антител к рец.ТТГ, которые поражают тиреоциты, это клетки щитовидной железы, происходит разрушение клетки, соответственно выход гормонов в кровоток, и из-за этого нарушается функция щитовидной железы, йод здесь ни при чём.
И если у вас в настоящее время ремиссия, то именно активности антител нет, и небольшое введение йода в организм будь то с пищей, будь то с пломбой ,никак не повлияет на функцию щитовидной железы, тем более йод - это микроэлемент, который очень быстро выводится с мочой. Так что не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день
Для того чтоб спровоцировать тиреотоксикоз нужна доза йода более 200 мг в сутки
В постоянном режиме
В пломбировочных материалах йода мизер
Да ещё и в системный кровоток всосется не более 10%
Поэтому ни о чем не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо)