Переизбыток йода при беременности

Здравствуйте!!! Очень нужна ваша помощь. У моей дочери гипотиреоз, на протяжении 1,5 месяца она принимала «Келп», неверно рассчитав дозировку. Пила по 2 таблетки, получилось 650 мг, плюс фемибион. Сейчас у нее беременность 1 триместр. До этого был медикаментозный аборт из-за того что у ребёнка были проблемы с головным мозгом и теперь переживаем что переизбыток йода тоже мог повлиять на ребёнка. На данный момент она перестала пить данный препарат. Скажите, пожалуйста, не повлияет ли данный препарат на ребенка?

гипотиреоз
25 лет

Здравствуйте! Действительно, доза йода при беременности и лактации 200/250мкг, лишнее не всасывается. Если по гормону крови ТТГ всё хорошо, то нет поводов для волнений, поэтому не волнуйтесь, просто перейдите на нужную дозировку

Елена Александровна, скажите, пожалуйста, как такой прием может повлиять на плод?

Переизбыток йода обычно влияет на работу щитовидной железы самой мамы, она перестает полноценно работать, поэтому меняется ТТГ. В плане тератогенного влияния на плод клинической базы нет, то есть не приводит к порокам развития

Надежда здравствуйте!
Необходимо проверить уровень гормонов ЩЖ ( основные это ТТГ Т4 СВ)
Кэлп содержит 150 мкг йода в 1 таб
В 1 триместре дозировка йода 150 200 мкг
В Фемибион 1 содержится 150 мкг йода
Этого достаточно для организма малыша и мамы ,можно добавлять только морепродукты морскую рыбу йодированную соль в рацион
Не переживайте усвоился необходимый йод для малыша
Сейчас придерживаться только рекомендуемых дозировок

Елена, можете сказать чего именно 325 находится в составе препарата?

Добрый вечер
В препарате каком ? В Кэмп 150 мкг йода в 1 таблетке ( если дочь принимала этот БАД )

Елена, в этом Йод витамины из водорослей 325 мкг 250 капсул келп (ламинария), https://ozon.ru/t/Lt9nuGM

Поняла вас он есть разных производителей
Соответственно количество йода и состав отличается
Сейчас отвечу

Посмотрела в составе 1 табл 325 мкг органического йода
Допустимым верхним значением( без вредного воздействия на организм (прием йода до 600 мкг
В 1 триместре дозировка до 200 250 мкг:

Избыточное поступление йода может вызвать
дисфункции щитовидной железы
( Как гипо так и гиперфункцию)

Дочь принимала повышенные дозировки не длительно
Поэтому сейчас только профил дозировки йода до 150 200 мкг
Контроль гормонов ЩЖ
Консультация эндокринолога
Не переживайте
Главное сейчас принимать оптимальные дозировки для беременных

Елена, буду ждать

Написала

Елена, спасибо. Увидела. На плод никак не могла повлиять такая большая дозировка?

Если прием не длительный то на малыша повлиять не должно
Но необходимо контроль за уровнем гормонов ЩЖ мамы во время беременности
И малыша после рождения

Елена, принимала 1,5 месяца, а о беременности узнали только что, пошла 3-я неделя беременности

Не переживайте срок беременности маленький на будущего малыша воздействия не будет
Необходимо в данной ситуации наблюдать за работой ЩЖ мамы это очень важно
Если нет симптомов, типичных для избытка йода ( повышение пульса снижение веса чувство жара) то проверить работу ЩЖ

Сейчас принимайте дозировку йода рекомендуемую в 1 триместре беременности
Превышать не нужно
Так как йод ещё содержится в морепродуктах морской рыбе некоторых овощах и поступает с пищей

Здравствуйте, более вероятно, что избыточное употребление препаратов йода не скажется на развитии малыша. Так как он получает только необходимый для него йод, избыток йода обычно выводится организмом и не оказывает негативного влияния. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценивать уровень ТТГ в динамике.

Здравствуйте, Надежда!

Уточните, пожалуйста, какую дозу принимала ваша дочь: 600 мг или мкг? Это важно.

В первом триместре плод еще не полностью зависит от своей щитовидной железы и получает гормоны от матери, что обеспечивает ему определенную защиту. Поэтому вы не паникуйте,йода достаточно принимать 200-250 мкг в сутки

Анна Михайловна, получается 650 мкг и плюс ФЕМИБИОН. Всего 800 мкг.

Надежда,тогда не страшно. Это конечно не очень полезно для мамочки,но на плоде еще не отразилось. Сейчас достаточно принимать 200 мкг/сут

Анна Михайловна, спасибо. На ребенке эта дозировка никак не отразится, как я понимаю, рисков никаких? Пока она сделала перерыв, сдала анализы за йод. Или не надо делать перерыв и продолжать пить, но нужную дозировку?

Принятый ответ

Не нужно делать перерывы в приёме препарата, достаточно принимать профилактическую дозу йода — 200 мкг/сут. Организм имеет механизмы выведения, поэтому после отмены препарата избыток йода будет постепенно выводиться.Не переживайте,ребеночек еще был под защитой,его собственна щитовидная железа формируется 12 недели