Ребенок 3 мес. упал с дивана
Добрый день. Вчера ребенок 3 мес. упала с дивана. Я не видела, как именно это произошло, но когда меня позвал старший ребёнок, она лежала на животе. Скатилась из непристегнутого шезлонга и скорее всего плошмя на живот. Заплакала, но не сильно, я её подняла она сразу успокоилась, ни шишек ни пятен на голове лице. Поведение за сутки не изменилось. Подскажите, могли ли повоедиться органы, суставы, голова?
Здравствуйте!
Если у ребёнка не было и нет симптомов:
- рвота
-потеря сознания
- нехарактерная для ребёнка вялость
- судороги
- отказ от еды
То просто наблюдаем, если появятся изменения в поведении или вышеуказанные симптомы, необходимо будет обратиться для осмотра в ближайшее приёмное отделение.
Если бы были травмы конечностей, вы бы это уже также заметили, ребёнок был бы беспокоен и щадил повреждённую конечность.
Анна Андреевна, а внутренние органы, или ребра могли как то повредиться?
Если бы у ребёнка были повреждены ребра, были бы соотвествующие симптомы: гематома, учащённое дыхание, боль при дыхании и ребёнок бы плакал.
Для повреждения внутренних органов также есть характерные симптомы: боль, выраженная бледность, потеря сознания из-за кровопотери.
Не переживайте!
Анна Андреевна, спасибо большое
Анна Андреевна, скажите пожалуйста, а если её вырвало сейчас, спустя более суток после падения? Или это может она так срыгнула, но ели 2 часа назад
Понаблюдайте за состоянием, если будет повторно рвота, необходимо будет покататься врачу