Консультация дерматолога /

Пустоты под уголками ногтей — вопрос №2807650

На больших пальцах ног с двух сторон, где уголки - образовались пустоты под ногтями, фото прикладываю. Много лет хожу на педикюр и крашу лаком. Подскажите пожалуйста, почему так происходит? И что делать? Пока что просто делаю ванночки с магнием для укрепления ногтей, и мажу маслом Монарды. Спасибо!)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это онихолизис. Часто связано с узкой обувью и с проблемой со стопами. Показаться ортопеду и подологу
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Характерное расположение пустот на боковых частях ногтей может указывать на наличие ортопедической проблемы или неправильный подбор обуви, даже если обувь кажется Вам комфортной и не вызывает давления.

В данной ситуации рекомендую обратиться к ортопеду для проведения осмотра стоп с использованием плантоскопа. Это позволит выявить возможное плоскостопие, нарушения биомеханики стопы и подобрать подходящую ортопедическую стельку. Так же ортопед может произвести необходимые замеры и определит, какая именно стелька оптимально соответствует Вашим потребностям.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить все же грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ониходистрофия
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния