Здравствуйте. Нашла у себя под грудью маленькую темную родинку. Я ее сфотографировала и приблизила, увидела что края немного не ровные, есть темные участки. Это меланома ? Очень страшно. В интернете многого насмотрелась и начиталась:( помогите пожалуйста разобраться 🙏 эта родинка у меня уже давно. Она не причиняет мне дискомфорта, не зудит, не кровоточит. Просто пугает то, что она с неравномерным окрасом и кажется не ровная… издалека вроде симметричная, но вблизи она меня пугает. У меня просто очень хорошая камера на телефоне удалось ее максимально приблизить, а так она по размеру где то 1 мм
Здравствуйте, при таком расстоянии нельзя 100% вам ничего сказать, необходим осмотр дерматолога или онколога очно и дерматоскопия образования. Меланома так долго не растет, и у нее есть другие признаки, которых у вас нет.
В любом случаи, сходите на дерматоскопию образования для своего успокоения, онлайн такие диагнозы никто не ставит
Анастасия, здравствуйте! По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу. Неравномерность окраски обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина, как и неровные края не говорит ни о чем плохом. Медицинских показаний для удаления образования нет. Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей). Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, здравствуйте . Скажите еще пожалуйста, у меня на губе уже очень давно есть красное неровное пятнышко. Два раза мне смотрели его через дерматоскоп, сказали что там только сосуды. То есть это гемангиома. Она ведь не может озлокачествится? Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Образование действительно похожее на гемангиому, оно не опасное доброкачественное, опасности не представляет. При необходимости можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Юлия Юрьевна, скажите еще пожалуйста, у меня на больших половых губах есть тоже гемангиома, она не большая, выпуклая и круглая. Темно-бардового цвета. Чуть позже скину фото. Она не может переродиться ? Не опасна? Я просто читала в интернете об этом, и там говорили о том, что якобы в период беременности родинки могут о злокачествляться на гармональном фоне… это так?:(
Юлия Юрьевна, скажите еще пожалуйста, они появляются из за того что у меня с сосудами что-то не так? Я не подверженна из-за того что у меня не мало этих красных пятен на теле, к тромбообразованию?
Нет, ангиомы не связаны рис заболеваниями сосудов ни с тромбообразованием. Повторяюсь встречаются они у абсолютно здоровых людей и с возрастом их может становиться больше.
Юлия Юрьевна, скажите еще пожалуйста, у меня по анализам крови, в 2023 году, фибриноген был 3.99 а норма от 2 до 4. У меня норма? Или это уже говорит о плохой свертываемости крови? Сами тромбоциты в норме, и остальные показатели тоже.
Фибриноген может повышаться при воспалительных заболеваниях, приеме некоторых лекарственных препаратов. Возможно вы сдадите повторно и он будет в норме.
Юлия Юрьевна, у меня на тот момент был то ли цистит, то ли что. Я помню что у меня тогда в моче нашли палочку, бактерию э-коли. Из за этого может быть ?
Юлия Юрьевна, значит скорее всего из за него. Но в любом случае, это граница нормы. И все остальные показатели крови в норме. Я думаю что у меня нет плохой свертываемости крови. Если бы была, мне бы давно уже об этом сказали врачи, кровь я раз в год точно сдаю, на рабочей комиссии. Так же были роды, кесарево сечение, где я явно потеряла бы много крови, но я не потеряла. Значит все в порядке.
Юлия Юрьевна, а вот то что у меня на губах, не в интимной зоне, а на обычных губах пятнышко это красное, неровное, это тоже ничего страшного ? В рак не перейдет ?
Елена Владимировна, у меня на спине еще есть светлая родинка. У меня видимо чесалось рядом, и я случайно травмировала ее. Прикрепила ее фото. Это опасно ? Не выглядит злокачественно ?
Елена Владимировна, скажите еще пожалуйста, у меня на больших половых губах есть тоже гемангиома, она не большая, выпуклая и круглая. Темно-бардового цвета. Чуть позже скину фото. Она не может переродиться ? Не опасна? Я просто читала в интернете об этом, и там говорили о том, что якобы в период беременности родинки могут о злокачествляться на гармональном фоне… это так?:(
Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня на обычных губах, фото я прикрепляла. Тоже есть сосудистое пятно. Оно опасно ? Переродится ?
Елена Владимировна, просто наткнулась в интернете на статью, о гемангиомах и там говорили о том, что они имеют тенденцию к милангизации:( значит это не правда ?
Елена Владимировна, значит это не верная информация была ? Это пятно существует у меня уже давно, где то 5 лет точно, а то и больше. Да и по дерматоскопии мне его смотрели несколько раз, говорят там только сосуды.
Вы упоминаете, что родинка присутствует у Вас длительное время. Если бы это была меланома, за такой период она увеличилась бы в размере и изменила бы свою форму. Поскольку Вы описываете процесс как стабильный, это уменьшает вероятность злокачественного характера образования.
Некоторые родинки, благодаря особенностям их строения, могут выглядеть неровными и иметь два цвета, что является обычным вариантом.
Тем не менее, все кожные образования, включая родинки, требуют осмотра дерматологом с использованием дерматоскопии. Этот метод является золотым стандартом диагностики, позволяющим точно определить природу образования и оценить его дальнейшую динамику.
Натела Александровна, прикрепила еще одно фото, оно получилось по другому. Посмотрите пожалуйста, меланоцктарный невус может быть с таким неравномерным окрасом ?
у меня на спине еще есть светлая родинка. У меня видимо чесалось рядом, и я случайно травмировала ее. Прикрепила ее фото. Это опасно ? Не выглядит злокачественно ?
Травматизация родинки сама по себе не приводит к её перерождению в злокачественную опухоль. Это распространённый миф, который научно опровергнут. Изменения могут возникнуть только в том случае, если родинка уже имела начальные признаки перерождения, которые можно выявить только при дерматоскопии.
Абсолютно доброкачественными и стабильными считаются родинки, лишённые пигментации, то есть обычного телесного цвета. После потери пигмента они не подвержены риску перерождения в злокачественные образования
Натела Александровна, здравствуйте . Скажите еще пожалуйста, у меня на губе уже очень давно есть красное неровное пятнышко. Два раза мне смотрели его через дерматоскоп, сказали что там только сосуды. То есть это гемангиома. Она ведь не может озлокачествится? Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста ?
Сосудистые пятна не могут озлокачествляться, поскольку они представляют собой исключительно изменения сосудистого происхождения. Эти пятна обусловлены расширением сосудов в определенной области кожи, что приводит к изменению цвета кожных покровов. Сосудистые пятна не имеют злокачественного потенциала и не связаны с развитием раковых процессов.
Натела Александровна, а что может значит некоторый дискомфорт в этой области ? Иногда как будто небольшое жжение, покалывание ? О чем это может говорить ? И можно ли удалить это образование с помощью лазера? Это безопасно ?
Если сосудистые лазеры, да можно удалить. Происходит запаивание стенок сосудов, в результате чего пятно уходит. Жжение может быть связано с пульсацией сосудов,в результате чего может возникать более интенсивное тепло в данной области приводящее к покалыванию
Натела Александровна, по фото это ведь гемангиома ? Не стоит сомневаться в результате дерматоскопии ? Не могла ведь доктор ошибиться ? При сильном надавливании это место бледнеет. Ну и это пятно у меня уже лет 5 точно существует.
Не думаю, что ошибся доктор, который осматривал дерматоскопом. Так как дерматоскопия - это более точная диагностика, чем визуальный осмотр таких элементов. Но и визуально пятно действительно сосудистого характера
Натела Александровна, скажите еще пожалуйста, у меня на больших половых губах есть тоже гемангиома, она не большая, выпуклая и круглая. Темно-бардового цвета. Чуть позже скину фото. Она не может переродиться ? Не опасна? Я просто читала в интернете об этом, и там говорили о том, что якобы в период беременности родинки могут о злокачествляться на гармональном фоне… это так?:(
Гемангиома и родинки- это совершенно разные образования. Гемангиомы никогда не перерождаются, это просто обычные сосуды. А при родинках существует риск во время беременности, но он не такой существенный
Натела Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, появление этих гемангом и Ангиом не говорит о проблем с сосудами ? Не подтверждена ли я тромбообразованию имея такие пятна?
Здравствуйте, Анастасия По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный Признаков атипии нет В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца Кожа у вас сухая очень и невус от этого так выглядит - сухой Увлажнение: липикар/липобейз после душа и в течение дня
Виктория Николаевна, у меня на спине еще есть светлая родинка. У меня видимо чесалось рядом, и я случайно травмировала ее. Прикрепила ее фото. Это опасно ? Не выглядит злокачественно ?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня на теле есть много ангиом, они не большие, некоторые очень мелкие как будто иголкой укололи. Их появление не говорит о чем то плохом ? Например не подвержена ли я тромбообразованию из-за них?
Не опасно Они появляются, могут исчезать Держите на контроле показатели биохимии печеночные пробы Но Никто не застрахует вас и от сосудистых проблем Они развиваться могут сами по себе
Виктория Николаевна, их появление не говорит о том, что у меня что то не так с сосудами ? Я понимаю что с возрастом никто не от чего не застрахован. Но я говорю сейчас конкретно о этих образованиях и связаны ли они с проблемами сосудов ? Подаержена ли я, имея такие пятнышки тромбообразованию ?
Сосудами занимается кардиолог и сосудистый хирург Исключать патологию или подтверждать по ним могут только они Я вам ответила конкретно по представленным образованиям на коже
Виктория Николаевна, я конкретно об этих образованиях и говорю, может ли наличие этих гемангиом быть признаком того, что проблемы с сосудами? Если опираться только на этот признак ?
Виктория Николаевна, здравствуйте. Еще вопрос не закрыли, скажите пожалуйста, у меня на губах есть пятно неровное, сосудистое. Мне его по дерматоскопу смотрели несколько раз, сказали там только сосуды, то есть гемангиома. Она не может озлокачествится? Фото прикреплено в файлы. Посмотрите пожалуйста ?
Не могу без очного осмотра и проведения дерматоскопии вам ответить на этот вопрос Мое мнение такое: что можно не трогать - не трогайте Что надо удалить - удаляйте Способ выбирает врач, который берется за удаление
Так и ответила Что не могу ответить на ваш вопрос без очного осмотра Я не люблю врать Надо очно щупать, самой оценить в дерматрскоп Рубец хороший можно получить и поверьте, эстетически это не будет красивее, чем ходить с сосудом Поэтому и пишу так Не все можно решить в рамках онлайн консультации