Повторное повышение температуры и расшифровка анализов
В понедельник у ребенка поднялась температура до 38,сбивали нурофеном. Так же появились небольшие сопли-аквамарис и соплеотсос. Во вторник температуры уже не было(как и в последующие дни),но остались небольшие сопли и покашливания(в основном после сна или после промывания). В пятницу снова поднялась температура до 37.5(хотя ребенок был почти полностью здоров). Сдали анализы с целью корректировки лечения(если необходимо). Беспокоит повторное повышение температуры и вялость.Ребенку 1.6.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Татьяна Андреевна, здравствуйте,прикрепила
По анализу - повышены моноциты, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Повышен срб - он может быть повышен, как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Лейкоциты в норме, что говорит, что бактериальная инфекция не присоединилась, антибиотики не нужны.
Лечение пока продолжайте: туалет носа (аквамарис), контроль температуры тела, если нужно будет, то Нурофен, рассчитанный по весу, желательно поддерживать Влажность в комнате 40-60%, не будет пересыхать слизистая носа.
Если через пару дней состояние ребенка будет без улучшения, тогда нужен будет очный осмотр педиатра и повторная сдача общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть моноцитоз в % и абсолютных значениях, что говорит о вирусной инфекции,но количество нейтрофилов тоже растёт,что может говорить о начале присоединения бактериальной инфекции.
Соэ и общие лейкоциты в норме,уровень срб больше за вирусную инфекцию.
Признаков анемии нет,тромбоциты в норме.
Но учитывая симптоматику-новую волну температуры без ухудшения состояния,я бы рекомендовала осмотр лор врача для исключения отита и сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу кровь вирусно- бактериальная, моноциты и нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, СРБ 29, надо смотреть очно, решать вопрос о приёме антибиотиков. Рекомендую мочу сдать надо посмотреть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Но есть тенденция к увеличению количества лейкоцитов и нейтрофилов, пока антибиотик не показан, нужно продолжать симптоматическое лечение и наблюдать. При ухудшении самочувствия сдать анализ повторно и корректировать лечение.
Рекомендуется дополнительно сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу крови - больше данных за вирусную инфекцию, но есть начальные признаки присоединения бактериальной флоры, так как увеличиваются нейтрофилы и повышен СРБ.
Учитывая общую картину, ребёнку необходимо осмотреть ушки и сдать ОАМ чтобы исключить развитие отита и инфекцию мочевыводящих путей.
По результатам очного осмотра и ОАМ скорректировать лечения.