Температура 6 день, поднялась выше чем вчера
Добрый день! В четверг почувствовала недомогание: слабость, горло заболело, легкий насморк, слегка ломота. Днём поднялась температура 37.5. Последующие дни при нагрузке за компьютером (вынуждена выполнять рабочие задачи) было не выше 37.0. Вчера особенно много работала, но температура была не выше 36.9 вечером. Сегодня выписалась, прийдя домой почувствовала слабость, залила горло мирамистином. После этого оно заболело сильнее, чувствую легкий дискомфорт в шее, где лимфоузлы. Сейчас температура 37.2 при том что днем у врача была 35.9. Температура держится 6 день. Подскажите пожалуйста, считается ли это повторным подъемом температуры и поводом для антибиотиков или есть месте недолеченному вирусу? Могла ли я пережечь горло мирамистином и усугубить ситуацию? Стоит ли с завтрашнего дня повторно брать больничный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья Юрьевна, я специалист сервиса «СпросиВрача».
Описанная Вами клиника похожа на недолеченную вирусную инфекцию. Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы противовирусные препараты?
Пережечь мирамистином маловероятно.
Скорее всего, у Вас снизился иммунитет, что привело к появлению данных симптомов.
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Противовирусные не принимаю, симптоматическое лечение: граммидин, мирамистин, полоскания — чередую
В данном случае, так как есть признаки острой респираторной вирусной инфекции, необходим о обильное теплое питье: лимон, малина, клюква, брусника, также рекомендуется прием препаратов с иммуномодулирующим и противовирусным эффектом (например , ингавирин 90 мг 2 капсулы в первый день, далее по 1 капсуле в день), также рекомендуют прием витамина С 500 мг в первый день, затем по 50 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Для того, чтобы решить есть ли необходимость в приеме антибиотиков важно сдать анализы, без анализов принимать антибиотики не рекомендуют🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , Мирамистином пережечь - не думаю, это возможно совпадение, температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Для стимуляции местного иммунитета рeкoмeндуют обычно рассасывать Лизобакт таблетки для рассасывания на основе лизоцима. Рассасывать можно любые леденцы: шалфей, Эвкалипт, Лакричные леденцы, даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и выработки слюны в ней вырабатывается свой лизоцим. Если самочувствие страдает, сохраняется слабость, то да, больничный лист нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Нет, такие повышения не считаются повторной волной температуры и явным признаком присоединения бактериальной инфекции.
Дело в том, что после активной фазы вирусной инфекции может сохраняться так называемый температурный хвост - повышения не выше 37.5, особенно в вечернее время, максимум до нескольких недель
Бактериальную инфекцию мы диагностируем по анализу крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок
Относительно Мирамистина- в своей практике я не рекомендую его использовать, так как он просто убивает нормальную микрофлору слизистых, а польза крайне сомнительна.
При болях в горле рассматриваем полоскания горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на более 3 дней
Также в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой, обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию нельзя исключить развитие острой вирусной инфекции. При ОРВИ субфебрильная температура может держаться 5-7 дней, иногда даже больше. Связано это с восстановлением иммунной системы после инфекции.
Нет,обычно повторный подъем температуры, которые связан с присоединением бактерии значительный - выше 38. Однако, для исключения бактериальной инфекции могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок.
По поводу Мирамистина - да, препарат может вызывать и усугублять сухость слизистой, вместо него более эффективными считаются полоскания рта физ.раствором (они увлажняют слизистую рта).
Если чувствуете, что не выздоровели и симптомы сохраняются, в таком случае есть повод повторно обратиться к врачу, чтобы он открыл повторно больничный лист.