Повторное повышение температуры

Добрый день. У мужа в течении 4 дней держалась температура в районе 37-38 без симптомов. На 5-6 день от начала болезни температуры уже не было, самочувствие хорошее. И вот вчера снова повышение до 37.4, сегодня к вечеру уже 39, также бессимптомно. Что это может быть, на сколько опасно, необходим ли приём антибиотиков? Прикрепляю анализы, сданные на 4 день болезни.

Гипертония
45 лет

Здравствуйте, по описанию картина немного укладывается в голове, но необходимо увидеть анализы. К сожалению, прикрепленные файлы отсутствуют. Пока ответьте на пару вопросов?
К терапевту обращались повторно?
Есть ли боли в животе, тошнота, рвота, диарея, заложенность носа, головная боль, учащенное мочеиспускание? Рези или жжение при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кирилл Михайлович, добрый день. Анализы загрузила. Кроме температуры вообще больше ничего не беспокоит, даже самочувствие хорошее, только слабость из за температуры.К терапевту муж не обращался вообще.

Здравствуйте, в ОАК повышены лимфоциты и срб, что может свидетельствовать о хронической вирусной инфекции из группы герпетической.
Также это может давать бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кирилл Михайлович, добрый день. Температура у мужа держалась до сегодняшнего вечера в районе 38.5.Сегодня муж был у терапевта, инфекция мочевыводящих путей и легких исключена. Был выписан антибиотик цефиксин экспресс и налгезин, в случае если на третий день не будет улучшений, рекомендовано продолжить обследование и обратиться к инфекционисту. Вечером лекарства были приняты и через пару часов температура пришла в норму.Сегодня также пришли результаты анализов, прикрепляю. Повышены АлАТ и АсАТ, а так же билирубин. На основании этих показателей можно предположить диагноз, и остается ли необходимость в сдаче анализов на герпес и Эпштейн бар? Стоит ли пройти узи обп? Необходимо ли дальнейшее углубленное обследования в случае улучшения состояния?

Здравствуйте, очень странно, что не было повышения лейкоцитов, если это все таки бактериальная инфекция. Диагноз все равно не ясен, антибиотик, похоже был назначен в слепую. Если вдруг после антибиотиков температура вернется, тогда имеет смысл дальнейшее дообследование по списку. Показали печени могут повышаться по многим причинам. Вот здесь стоит углубиться в обследование. Узи печени и органов брюшной полости однозначно стоит, также нужно сдать на гепатиты HBsAg, anti-HBsAg antiHCV

Беспокоиться по поводу гепатитов не стоит, это обычный план обследования.

Принятый ответ

Также иногда показатели печени могут повышаться при длительном воспалении, а также при тех самых герпетических инфекционных заболеваниях.

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, кроме температуры? Препараты, БАДы какие принимает муж? Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Анализы загрузила. Жалоб вообще никаких, кроме температуры, даже самочувствие хорошее, не считая слабости. Муж ничего не принимает, только чай с малиной.

желательно рассмотреть прием поливитаминов на месяц, например Компливит или Витрум иммуно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, стоит ли повторно сдать анализы, так как те что прикреплены сдавались в период снижения температуры?

если есть возможность, то сдайте и прикрепите ОАК.

Здравствуйте. Повторная волна повышения температуры в большинстве случаев характерна для присоединения бактериальной инфекции.
К сожалению, анализы не прикрепились и оценить лабораторные данные пока не представляется возможным.
Уточните, пожалуйста, общее самочувствие также ухудшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Александровна, добрый день. Анализы загрузила. Кроме температуры вообще больше ничего не беспокоит, даже самочувствие хорошее, только слабость из за температуры.

В подобной ситуации, когда не ясна причина температуры, врачи рекомендуют повторный контроль клинического анализа крови, общего анализа мочи, СРБ и стандартной биохимии крови ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, аст, алт, общий билирубин, сахар) с последующей очной консультацией терапевта.
До обращения к врачу можно сбивать температуру стандартными жаропонижающими средствами. Например, парацетамолом 500 мг.

Здравствуйте!
Такое повышение температуры после её нормализации обычно бывает связно с присоединением бактериальной инфекции после вирусной.
Чтобы можно было оценить анализы, пожалуйста, приложите их к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день. Анализы загрузила. Кроме температуры вообще больше ничего не беспокоит, даже самочувствие хорошее.

Добрый день.

К сожалению, анализы не прикрепились к вопросу, повторите, пожалуйста, попытку.

Чаще всего лихорадочный синдром отмечается при присоединении инфекционных процессов. Чаще всего источником инфекции являются органы дыхания или мочеотделения. Для диагностики обычно назначают анализы : развернутый, СРБ, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день. Анализы загрузила. Кроме температуры вообще больше ничего не беспокоит, даже самочувствие хорошее, только слабость из за температуры. Есть ли необходимость в повторной сдаче анализов, если те что есть были сданы в период отсутствия температуры?

По представленным анализам существенного отклонения воспалительных маркеров нет- лейкоциты, СОЭ в норме, СРб повышен не критично. Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма, что обычно считается диагностически не значимым.

С учетом того, что вновь отмечаются эпизоды лихорадки- смысл повторить анализы есть + обычно в таких ситуациях дополнительно назначают контроль ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей. Также желателен очный осмотр врача- послушать легкие, оценить сатурацию, размеры лимфоузлов, другие признаки инфекционного процесса. При выявлении отклонений может быть показано дальнейшее обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день. Температура у мужа держалась до сегодняшнего вечера в районе 38.5.Сегодня муж был у терапевта, инфекция мочевыводящих путей и легких исключена. Был выписан антибиотик цефиксин экспресс и налгезин, в случае если на третий день не будет улучшений, рекомендовано продолжить обследование и обратиться к инфекционисту. Вечером лекарства были приняты и через пару часов температура пришла в норму.Сегодня также пришли результаты анализов, прикрепляю. Повышены АлАТ и АсАТ, а так же билирубин. На основании этих показателей можно предположить диагноз, и стоит ли пройти узи обп? Необходимо ли дальнейшее углубленное обследования в случае улучшения состояния?

Принятый ответ

Добрый день.

Показатели АЛТ, АСТ, билирубина повышены не критично, чаще всего в ответ на прием жаропонижающих препаратов. Обычно нормализуются самостоятельно после их полной отмены (в течение 2-3 недель). Иногда для более детальной диагностики назначат проведение УЗИ органов брюшной полости.

Общий анализ мочи без отклонений, что в большей степени исключает инфекцию мочевыводящих путей.

По остальным анализам- несколько повышены СРБ (немного увеличился а предыдущего результата), СОЭ. Признаков бактериальной инфекции, судя по анализам, не обнаружено.

В таких ситуациях тактика лечащего врача верная, при рецидиве лихорадки обычно назначают осмотр инфекциониста.