Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока — вопрос №280802

Здравствуйте, беременность 26 недель
Недавно сходила на узи и доплер, где выявили нарушение мппк 1 а степени(сдо маточной артерии слева 2.4)
Врач лечения не назначил. В 19 недель на доплере все было хорошо
Можно ли как то улучшить кровоток?
Может ли ухудшение кровотока быть связано с отменой дюфастона?Может начать вставлять утрожестан или он никак на это не влияет?
И еще расстроило двойное обвитие пуповиной вокруг шеи, если так оно и останется, то только кс?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас начальное проявление нарушения маточно плацентарного кровотока.
Ничего страшного в этом нет и в лечении необходимости нет, только наблюдение.
Допплерометрия раз в 10-14 дней.
Это не могло появиться из- за отмены дюфастона.
Относительно обвития, то ничего страшного в этом нет и это не показание к кесаревому сечению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. С Дюфастоном это никак не связано и вводить его или же Утрожестан не нужно. Двойное обвитие пуповины в таком сроке еще ни о чем не говорит, не переживайте, плод еще много раз будет отматываться от нее и возможно снова заматываться, но это не показание для кесарева сечения. Нарушение кровотока начальное, контроль допплерометрии через 10-14 дней, можно принимать для улучшения кровотока Курантил по 25 мг 3 раза в день 4 недели.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего опасного нет, требуется наблюдение, ребенок чувствует себя хорошо, контролируйте давление 2 раза в сутки самостоятельно. Эта ситуация никак не связана с дюфастоном и утрожестан не поможет. Обвитие ребенка пока не имеет никакого прогноза, т.к. ребенок еще очень активный на таком сроке, ему там свободно, потому ситуация еще может поменяться много раз и обвитие уйдет. Повторите допплер через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Нарушение 1а степени по маточной артерии в лечении не нуждается, только в контроле допплера. Вам надо побольше гулять, дышать свежим воздухом, сбалансированное питание и йога или фитнесс для беременных для улучшения кровообращения.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. расстройство кровотока 1а степени самое легкое, что могло с Вами быть. Оно можетбыть отлюбого стрессового компонента в Вашей жизни и требует толко наблюдения.
Нет, от отмены Дюфастона этого быть не может и не надо ничего из лекарств добавлять.
Двойное обвитие на вашем сроке тоже опасности к кесареву сечению не представляет. Плод маленький и подвижный, он может как запутаться, так и распутаться.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Ничего страшного нет, данные изменения кровотока не требуют лечения, только наблюдение. Можно повторить через 2-3 недели и если не будет изменений, то узи скрининг с допплером в 30-34 недели. Принимать утрожестан не надо с данной целью. Его назначают при укорочение шейки матки меньше 2,5 см. Обвитие пуповины вокруг шеи не является показанием к операции (так же достоверно этот диагноза ставится при 3-мерном узи и встречается нередко). Но на это надо обратить внимание. Обязательно динамический контроль ктг после 32 недель беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина у вас пока. Олько начальные проявления нарушения кровотока, лечения не нужно, только наблюдение! Каждые 2недели проводить допплерометрию! Нарушения не из-за отмены Дюфастона, по поводу обвития не переживайте, это не показание для к/с