Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2808125

Муж сдал анализы крови общий и биохимию, помогите расшифровать, все плохо? Куда бежать, что проверять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
В общем анализе признаки вирусной инфекции, возможно перенесли бессимптомно

Так как повышен билирубин, рекомендовано провести Узи брюшной полости

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В общем анализе крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Кровь обычно нормализуется в течение месяца. В биохимии крови повышен билирубин. Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, если никаких отклонений не будет, то возможно это доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера). Для подтверждения можно будет сдать кровь на мутацию гена UGT1A1.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Кира.
Анализы достаточно хорошие.
В ОАК обычная работа иммунной системы - немного повышены лимфоциты, чаще это бывает при вирусных воздействиях. Если симптомов нет, значит, просто организм работает в режиме реального времени с каким-то возбудителем.
Опухолевых изменений в ОАК не выявлено.

В биохимии обращает на себя внимание общий билирубин. При нормальных АСТ и АЛТ он не связан ни с каким гепатитом, которого нет, а чаще всего является ферментной особенностью печени, по типу Жильбера.
Для оценки оттока желчи еще смотрят ГГТП и ЩФ, а также фракции билирубина - прямой и непрямой. И тогда уже выставляют доброкачественную гипербилирубинемию (Жильбер или аналогичные)

почки работают правильно, диабета не видно, синтетическая функция печени сохранена.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Кира.
по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции,в этом ничего старшного,покзаатели придут в норму в течение 3-4 недель. лечения не требуется.
повышение общего билирубина -необходимо знать за счет какой фракции он повышен, так как повышение прямого билирубина характерно для застоя желчи,а непрямого для с-ма Жильбера.
поэтому рекомендую сдать фракции билирубина и выполнить УЗИ ОБП,но повышение некритическое, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, базофилов и снижение нейтрофилов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной респираторной\кишечной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции (ВЭБ, ВПЧ, ВПГ или др.).

Вероятные причины повышения общего билирубина при норме АСТ\АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин, анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Терапевт
Кира, здравствуйте. Ничего страшного нет, бежать не надо, спокойно можно дообследоваться.
Кира, есть ранние анализы мужа? Посмотрите, пожалуйста, раньше билирубин общий и непрямой бывали повышенными?

Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает.

Поэтому Вам нужно углубленно понять, общий и прямой только повышены и нужно УЗИ обп пройти, либо непрямой тоже значительно повышен может быть здесь(в частной лаборатории на синдром жильбера сдать кровь).

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
На базофилы в % тоже не смотрим