Красный глаз, боль, сухость, песок.
Добрый день, 4 дня назад у мужа 35 л. появилась сухость в глазах, ощущение песка. Зрение не изменилось. Вчера глаза покраснели, правый глаз особенно сильно покраснел. (фото прикреплю) появилась боль при моргании и нажимании на веко вокруг области. У меня так же появилась вчера сухость в глазах и небольшое покраснение, но сегодня у меня покраснение подспало, осталась сухость и дискомфорт. Мужу стало хуже, боль усилилась. Что это? Как можно вылечить?
Добрый день. Признаков ОРВИ, отделяемого из глаз нет?
Ольга Сергеевна, Добрый день, нет, ничего такого нет
Принятый ответ
По фото всё-таки больше данных за вирусный конъюнктивит.
Сейчас можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день. Лечение на 10 дней.
Параллельно можно закапывать Вам и мужу увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-6р/день 1-2 месяца для восстановления слезной пленки.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Учитывая жалобы клиническая картина больше характерна для вирусного конъюнктивита с обострением синдрома сухого глаза.
Капли с антисептиком Витабакт или Пикторид или Окуларис антисепт 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Через 30 мин увлажняющие капли с декспантенолом и гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 6 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте!
При наружнем осмотре вирусный конъюнктивит
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, это клиническая картина вирусного конъюнктивита, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте) у вас и у мужа вирусный конъюнктивиты, нужно начать лечение пока гной не присоединился, протираем глаза ваткой с кипяченой водой, на боль в глазах очень хорошо сделать компресс ( на закрытые веки положить ватный диск смоченный в прохладной кипяченой воде) на несколько минут далее глазные капли с целью восстановления слезной пленки оптинол мягкое восстановление по 1 капле 6 раз в день в оба глаза 7 дней
От боли можно добавить поотивовоспалительные капли броксинак по 1 капле 1 раз в день в оба глаза 5 дней
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактирует супруг, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???