Что вас беспокоит?
Покраснение глаза у ребенка
Доброго времени суток. Ребенок утром проснулся с красным глазом, был небольшой гной во внутреннем уголке глаза. Температуры нет, глаз не болит. После дневного сна покраснение увеличилось. На прием только в воскресенье. При осмотре на внутренней стороне нижнего века видна точка. Фото прилагаю. Что это может быть и как можно снять воспаление до приема врача?
Добрый вечер, Юлия. У ребенка вирусный конъюнктивит. Там сосудик лопнул, не волнуйтесь, это не страшно. Но лечение не быстрое, наберитесь терпения, возможно присоединение второго глаза спустя 3-5 дней после первого, это от вас никак не зависит, просто предупреждаю, чтобы не пугались и лечили уже оба. Профилактировать заранее не стоит, а то флаконом можно быстрее занести.
Сигницеф по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. На 10 дней.
Затем после стихания острого периода вероятно будет беспокоить сухость и ощущение песка. Начинаем лечить флоас моно или дексаметазоном по 1 капле 4 раза в день, 5 дней, далее раз в 3 дня снижаем на 1 закапывание. И хилокомод по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Следить пристально за остротой зрения, чтобы не пропустить вовлечения роговицы в процесс, если ребенок пожалуется, на любом этапе, добавить корнерегель 6 раз в день.
Скорейшего выздоровления ребеночку!
Арина Игоревна, спасибо большое!
Поправляйтесь! Отек может сначала нарастать, не пугаться, продолжать лечиться, это характерная черта вирусного конъюнктивита.
Арина Игоревна, тобракс есть и есть декса-гентамициновая мазь.
Тобрекс можно вместо сигницефа, а в мази нет необходимости.
Арина Игоревна, посмотрите,пожалуйста, фото второго глаза. Что это за пузырек? Ранее такого не было
Скорее всего это фолликул, который характерен для вирусного конъюнктивита, второй глаз вероятно тоже вовлечен в процесс, лечим тогда оба глаза сразу.
Арина Игоревна, спасибо. Будем лечиться
Принятый ответ
Успехов вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый вечер. У Вашего ребёнка бактериальный конъюнктивит. Скоро и на втором глазу появится покраснение, поэтому как только появится, так начинайте капать и туда. Достаточно будет из местного лечения только промывания фурацилином и тобрекса.
Сперва промывайте глаз раствором антисептика ( ватным тампоном в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаза ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Далее в пораженный глазик капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 5-7 дней до клинического выздоровления, на ночь можно эритромициновую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко, если выраженное гнойное отделяемое, но не обязательно , тобрекса будет достаточно .Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит, не бактериальный, вирусный. Нужно лечить. Учитывая, что ребенок маленький не все препараты можно. Рекомендую капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак по 1 капле 3 раза в день.
Интервал между каплями 10 минут. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Лечение в один глаз. Если появятся симптомы во втором лечить тогда оба глаза.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Как раз в воскресенье попадете к очному доктору.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Здравствуйте) местечко что вы показали, там лопнул сосудик , это нестрашно, протирайте глазки ваткой с физраствором от виска к носу 4 раза в день в оба глаза потом глазные капли эксинта 4 раза в день в этот глаз через 10 минут Диклофенак по 1 капле 3 раза в день в этот глаз. Конъюнктивиты сейчас агрессивные поэтому хорошо что идёте в воскресенье на осмотр. Скорейшего Вам выздоровления !
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина. Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Доброе утро, конъюнктивит только начался внешне вирусно-бактериальный .
Пока сегодня используйте антисептик окуларис 8 раз , завтра вы уже записаны к врачу ?
Ольга Владимировна, к врачу мы записаны только на воскресенье
Тогда промываемся антисептиком и после него-через 5-7 минут антибиотик сигницеф каждые 2 часа сегодня и завтра , а в вскр уже 4р\день до 7го дня!
Ольга Владимировна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 20201 ответ
- 9 Июля 202313 ответов
- 11 Января 202411 ответов
- 24 Сентября 202413 ответов