Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза у ребенка — вопрос №2044233

Доброго времени суток. Ребенок утром проснулся с красным глазом, был небольшой гной во внутреннем уголке глаза. Температуры нет, глаз не болит. После дневного сна покраснение увеличилось. На прием только в воскресенье. При осмотре на внутренней стороне нижнего века видна точка. Фото прилагаю. Что это может быть и как можно снять воспаление до приема врача?

Возраст: 4

Офтальмолог
Добрый вечер, Юлия. У ребенка вирусный конъюнктивит. Там сосудик лопнул, не волнуйтесь, это не страшно. Но лечение не быстрое, наберитесь терпения, возможно присоединение второго глаза спустя 3-5 дней после первого, это от вас никак не зависит, просто предупреждаю, чтобы не пугались и лечили уже оба. Профилактировать заранее не стоит, а то флаконом можно быстрее занести.
Сигницеф по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. На 10 дней.
Затем после стихания острого периода вероятно будет беспокоить сухость и ощущение песка. Начинаем лечить флоас моно или дексаметазоном по 1 капле 4 раза в день, 5 дней, далее раз в 3 дня снижаем на 1 закапывание. И хилокомод по 1 капле 4 раза в день 10 дней.
Следить пристально за остротой зрения, чтобы не пропустить вовлечения роговицы в процесс, если ребенок пожалуется, на любом этапе, добавить корнерегель 6 раз в день.
Скорейшего выздоровления ребеночку!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!

Офтальмолог
Поправляйтесь! Отек может сначала нарастать, не пугаться, продолжать лечиться, это характерная черта вирусного конъюнктивита.
Клиент
Арина Игоревна, тобракс есть и есть декса-гентамициновая мазь.
Офтальмолог
Тобрекс можно вместо сигницефа, а в мази нет необходимости.
Клиент
Арина Игоревна, посмотрите,пожалуйста, фото второго глаза. Что это за пузырек? Ранее такого не было
Офтальмолог
Скорее всего это фолликул, который характерен для вирусного конъюнктивита, второй глаз вероятно тоже вовлечен в процесс, лечим тогда оба глаза сразу.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. Будем лечиться
Офтальмолог
Успехов вам и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. У Вашего ребёнка бактериальный конъюнктивит. Скоро и на втором глазу появится покраснение, поэтому как только появится, так начинайте капать и туда. Достаточно будет из местного лечения только промывания фурацилином и тобрекса.
Сперва промывайте глаз раствором антисептика ( ватным тампоном в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаза ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Далее в пораженный глазик капайте глазной антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 3-4 р в день 5-7 дней до клинического выздоровления, на ночь можно эритромициновую глазную мазь закладывать 5 дн за нижнее веко, если выраженное гнойное отделяемое, но не обязательно , тобрекса будет достаточно .Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если сами заразитесь конъюнктивитом - лечение аналогичное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит, не бактериальный, вирусный. Нужно лечить. Учитывая, что ребенок маленький не все препараты можно. Рекомендую капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак по 1 капле 3 раза в день.
Интервал между каплями 10 минут. Перед закапыванием капель рекомендую протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Лечение в один глаз. Если появятся симптомы во втором лечить тогда оба глаза.
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Как раз в воскресенье попадете к очному доктору.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) местечко что вы показали, там лопнул сосудик , это нестрашно, протирайте глазки ваткой с физраствором от виска к носу 4 раза в день в оба глаза потом глазные капли эксинта 4 раза в день в этот глаз через 10 минут Диклофенак по 1 капле 3 раза в день в этот глаз. Конъюнктивиты сейчас агрессивные поэтому хорошо что идёте в воскресенье на осмотр. Скорейшего Вам выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина. Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день
Офтальмолог
Доброе утро, конъюнктивит только начался внешне вирусно-бактериальный .
Пока сегодня используйте антисептик окуларис 8 раз , завтра вы уже записаны к врачу ?
Клиент
Ольга Владимировна, к врачу мы записаны только на воскресенье
Офтальмолог
Тогда промываемся антисептиком и после него-через 5-7 минут антибиотик сигницеф каждые 2 часа сегодня и завтра , а в вскр уже 4р\день до 7го дня!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!