Дисхезия или что не так?

27.03 сыну будет 4 месяца. Родились мы в срок, исключительно на ГВ, сын набирает вес хорошо, активный, перевераяиыается на живот. Недели 3 как стал все реже и реже ходить «по-большому», а в последние 10 дней вообще без газоотводной трубки и глицериновой свечки не обходимся. При все при этом сын спокойный, не кряхтит, не тужится, как-то не было стула 5 дней, решили поставить свечку, сразу накакал. Стул кашицеобразный, горяиного цвета, без примесей, без комочков. Сегодня 2 дня как не было стула, но сегодня он тужился, кряхтел, но не плачет, не кричит. Поставили счвечу и тут же накакал. Вопрос-это дисхезия или что? Если да, то почему еще 3 недели назад все было хорошо, а сейчас вот так ? Даем эспумизан бэби и биогаю Колик у нас не было

36 лет
26 Марта ·Просмотров: 94·Елена

Здравствуйте! У малышей желудочно-кишечный тракт дозревает весь первый год жизни, поэтому консистенция кратность стула может меняться, тем более на грудном вскармливании. Стул действительно может длительно отсутствовать, главные условия -

Мягкая консистенция и отсутствие сильного беспокойства.

Это может протекать волнообразно, то есть буквально через пару недель стул опять может быть регулярным или даже чуть чаще обычного. В данной ситуации достаточно наблюдения,

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.

Алина Александровна, высаживаем, выкладываем на живот, носим в позе тигра, газы отходят, а стула нет, только после газоотводной трубки и свечки
И вообще, как часто трубку и свечи можно использовать и как длительно?

В случае сильного беспокойства при отсутствии стула можно использовать, если после 7 дня стула нет, можно стимулировать

Здравствуйте

Да, Вы правы по представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

Это связано с физиологическим дозреванием кишечника.
До двух – трёх месяцев стул у ребёнка рефлекторный, то есть покушал – опорожнился

После этого времени кишечник созревает,меняется регуляция кишечника
То есть на данный момент идёт активное созревание желудочно-кишечного тракта

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Виктория Витальевна, как часто можно и нужно пользоваться трубкой или свечками ?

Принятый ответ

Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 7-10 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка и он беспокойный

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а сколько по времени принимаете биогаю?
Т.к. длительный прием может провоцировать задержку стула.

Но как правило, отсутствие стула до 5-7 дней является вариантом нормы, пом условии, если кал мягкий.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

Виктория Вячеславовна, биогаю мы даем с 2х недель жизни и продолжаем до сих пор

Поняла Вас, как правило курс биогаи 1 месяц - обычно этого достаточно.

Виктория Вячеславовна, думаете может из-за биогаи быть такое состояние ?
Точнее-из-за длительного арипннения?
Стоит отменить?

К сожалению в практике встречалась с подобными жалобами на фоне длительного приёма, поэтому обычно приём рекомендуют не более 1 мес.

Виктория Вячеславовна, после отмены все нормализовывалось?

Да, всё верно, обычно в течение 1-2 недель ситуация со стулом приходила в норму.

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки и Эспумизан

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, еще хотел бы уточнить вот какой момент! Сын родился 3100гр, к 3ем месяцам он весил 6500гр, к четвертому месяцу всего набрал 250-300гр, вес сейчас составляет 6800гр, это нормально?

Да
Так как вначале малыш набирал выше нормы

Здравствуйте. У детей на грудном вскармливании допустимо количество дефекаций от 7 раз в сутки до 1 раза в 7 дней (в среднем). Если ребенка ничего не беспокоит, стул не плотной консистенции, то обычно ничего применять и не рекомендуется.
Достаточно частого выкладывания на живот, массажа живота, поддержки физической активности ребенка.