Запор в 9 месяцев, стул с кровью

Добрый день! У нас ГВ+прикорм. Не скажу что прям много ест, но предлагаю 2-3 раза в день. Месяц назад у ребенка начались запоры (в 8 месяцев). До этого ел курицу из банки в виде пюре. Решила послушать опытных, что надо вводить кусочки. Начала с овощей и фруктов и в тот день, дала курицу самостоятельно измельчила, но не пюре. На след день у ребенка был стул с кровью. Внешне трещин не было. Больше не стала так давать, но с тех пор нас мучают запоры. Стул раз в 5-6 дней. Стул сам пастообразный, но всегда с громким плачем. По совету педиатра давала дюфалак, он нам не помог. Чернослив не помогает. Воду раньше хорошо пил, а сейчас не пьет. Уже 2 месяца. Всё выплевывает, начинает баловаться. Давала из разных поильников, бутылочек, из ложки. Не пьет. Позавчера дала говядину , измельчив в блендере , снова стул с кровью. Был твердый, как у взрослых наверное, но не как орешки. Сразу собрали и сдали анализ на копрограмму. Что делать? Какую диету соблюдать? Нужно ли нам проктологу? Как лечить внутреннюю трещину? До этого проблем не было, в 2 мес были газики около 2 недель, но все быстро прошло. Сейчас нам ребенку 9 мес

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина.
Введение прикорма действительно может приводить к запорам у грудничка.
Это связано с тем, что ЖКТ ребенка должен адаптироваться к новой консистенции и составу питания.
В подобных ситуациях важно не допускать длительного перерыва в дефекации. Чем дольше кал находится в кишечнике, тем более плотная становится консистенция, что может травмировать слизистую, вызывать анальную трещину ( кровь на поверхности кала).
В подобной ситуации для стимулирования работы кишечника и предотвращения плотного кала рекомендуется прием слабительного препарата.
В детском возрасте мы используем безопасные варианты : дюфалак 5-10 мл или форлакс 4 гр -1/2-1 пакетик в сутки.
Курс приема обычно составляет 1-2 месяца ( иногда и дольше, препарат не вызывает привыкания).
Важно питьевой режим 100-200 мл в сутки - это позволит препарату «работать».

Дополню про питание - пока рекомендуется ограничить молочные продукты, творог ( грудное вскармливание сохраняем), рис, печенье.
Попробуйте увеличить объем овощей и фруктов ( слива, чернослив, курага, яблоки, груши, все виды капусты, свекла).
Можно пробовать не сладкий компот из сухофруктов, не сладкий чай с фенхелем.
Допускается добавлять иногда в воду немного сока ( но и простую воду оставьте в рационе, пусть и немного), можно немного сока с мякотью из сливы, яблока ( оптимально- без добавленного сахара).

Юлия Александровна, а то что белок в Кале и билирубин? Это не страшно?

Эти показатели не говорят о каком- то диагнозе.
Могут появляться при изменении питания.
В копрограмме также есть слизь и лейкоциты, видимо, есть реакция на говядину.
Попробуйте через 7-10 дней другие варианты мяса - диетическим считается индейка, кролик.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Т к.у маленьких детей не состоявшийся желудочно-кишечный тракт, вы можете заметить не переваривание пищи в стуле, кровь ( при травматизации слизистой при запорах) .
Рекомендую вводить прикорм постепенно, не использовать кусочки пищи, а перебивать и не более 1 ложки во время еды, совместно основным питанием .
При запорах использовать дюфалак по 5 мл.

Татьяна, здравствуйте!
1) А то что слизь, реакция на белок и билирубин в Кале?
2) еще прочитала в интернете, что мое питание (молочка) тоже влияет? Ребенок на гв

Дюфалак давала, не помогает (

Ваше питание может только не значительно влиять на появление запоров у ребёнка .
Для нормализации и опорожнения кишечника можно использовать глицериновые свечи

Копрограмма описывает, что ребёнок употребил за 24 часа, это норма, что есть эти компоненты (бело и билирубин,компонент желчи)