Планирование
Здравствуйте,была замершая в мае ,в Октябре прописали пить гормоны Джес + пропила 3 месяца,вчера ездила на УЗИ ,прикреплю УЗИ ,когда можно планировать?и какие нужно сдать анализы мне и мужу ,и можно ли сразу после отмены беременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Планировать Вы можете начинать сразу после отмены КОК, конечно.
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
7. Вам посетить стоматолога.
8. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.
А если мы начнем сразу ,или лучше сдать анализы пока что ?
Или анализы можно сдать во время беременности?
Лучше сначала дообследоваться, потом планировать
Здравствуйте,врач прописала пить витамины прегнотон,нужно ли мне их пить ?у меня вроде с эндометрий всё нормально
Необязательно.
Достаточно Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сразу начинать планировать беременность, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2000 единиц в день
Здравствуйте,врач прописала пить витамины прегнотон,нужно ли их пить ?у меня же вроде с эндометрий всё нормально
Нет, совсем не обязательно
Здравствуйте, сделала тест на овуляцию,показало 2 полоски это значит есть овуляция ?
Тест прикрепила
Да верно
Принятый ответ
Здрав
Вы можете планировать беременность сразу после отмены КОК
Половая жизнь регулярная 2-3 раза в неделю
На протяжении 6 месяцев
Здравствуйте,сделала тест на овуляцию показало 2 полоски это значит что есть овуляция?тест прикрепила
Это значит, что. БЕременность будет в течении 24 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Состояние матки и яичников хорошее. Наличие фолликулов в обоих яичниках подтверждает, что ваши яичники способны к овуляции, что является важным для наступления беременности.
Если планируется беременность обычно рекомендуют отмену КОК и начать активную половую жизнь с 7 дня МЦ и каждые 2 дня, т.е на 10,13 дни и так далее до 23 ДМЦ с эякуляцией во влагалище, если цикл длиннее можно и дольше.
Фолиевая кислота 0,4 мг, йодомарин 200 мг, витамин Д 2000 МЕ в день. Молодой паре до 35 лет дантся 12 месяцев самостоятельных попыток без обследований.
Удачи?
Здравствуйте,врач прописала витамины прегнотон ?нужно ли мне их пить ?
Да, подойдут, дополнительно витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи все хорошо, можно отменять кок и спокойно планировать беременность.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.