Апоплексия?

Здравствуйте. Вчера ездила в бсмп с резкой болью в правом боку внизу живота . Сделали Узи, киста правого яичника 30 мм и жидкость в малом тазу справа 20 мм Боль прошла постепенно , врач осмотрел и отпустил домой под наблюдение . Но я тревожница еще та, у меня Срк , бывает слабость часто и гипотоник . Вот как не пропустить что то плохое ? Утром встала кружиться голова и я пугаюсь соответственно пульс поднимается.И кишечник крутит, взлутие ,но боли как вчера такого нет, при ходьбе немного в промежности побаливает. По анализам в бсмп Гемоглобин 152 (2 мес пила хема плекс, поднялся гемоглобин, до этого был низкий , у меня есть анемия) Лейкоциты 5,86 Пожалуйста подскажите, стоит ли волноваться?У меня еще месячные через 4 дня , вот потом врач сказал сделать узи сразу.

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Людмила, Петрозаводск

Здравствуйте. Иногда бывает болевая форма апоплексии, это когда операция не требуется, сейчас важно наблюдать за своим самочувствием, если оно не ухудшается, если боли внизу живота не становятся больше, значит всё в порядке, действительно нужно только пройти УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да болей то нет внизу живота ,только кишечные колики с утра .И вот как тут не пропустить?

Вы ничего не пропустите, если нет никаких болей, то значит всё хорошо

Здравствуйте, Людмила.
Да, конечно, это нормально, тревожиться за свой организм. При наличии таких патологий «стрессовых», как СРК, порой сложно отличить боли гинекологические от боли кишечных. Фактически при предполагаемой апоплексии мы ориентируемся на уровень боли именно в динамике: если кровотечение в брюшную полость прогрессирует, этого все же сложно не заметить, и справедливости ради боли будут не такие, как при кишечной их природе/стрессе, те боли сложно с чем-то спутать. Если именно усиления болей и ухудшения нет, то и состояние, и течение апоплексии считается условно положительной динамикой. И на контроле узи мы это позже лишь подтверждаем. Кроме как на уровень боли в таких ситуациях без узи-контроля сложно ещё на что-то достоверно ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Т.е лучше сделать еще узи до месячных ?

Только если будет ухудшение самочувствия в сравнении с тем, что было раньше. Просто так для контроля большого смысла обычно нет. Ухудшение клиническое - оно в первую очередь ухудшение по уровню боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

У меня просто ноет в промежности при ходье , и кишечные колики ,но это уже от тревоги со вчерашнего дня

При кровотечении с отрицательной динамикой, как правило, не просто «ноет», те боли мало с чем можно спутать и что-то пропустить.

Здравствуйте, Людмила. Присутствует положительная динамика если вы отмечаете что болезненность на сегодняшний день стала меньше. Сейчас важно следит за своим состоянием, если заметите ухудшение то необходим повторный осмотр специалистом. На 5-7 день цикла повторите узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А на что обратить внимание?
У меня каждый день как новый по ощущениям )у меня слабость часто бывает, одышка,головокружение это тоже бывает но потом проходит, панические атаки .Вот я и тревожусь как не спутать .

Важно чтобы не было усиление болей внизу живота.

Здравствуйте, Людмила.
Если боли нет, то можно просто понаблюдать за самочувствием.
Киста небольших размеров. Лопнуть она не должна.
УЗИ повторите на 5-7й день от начала менструации.
Апоплексия проявляется острой болью. При появлении такой боли обратитесь в стационар повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Но мне апоплексию поставили под вопросом , по узи киста на месте ,но жидкость есть ,видимо поэтому .Жидкости много в моем случае?

Жидкости немного. Если боли будут усиливаться, то можно повторно выполнить УЗИ, посмотреть не нарастает ли количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А от куда жидкость ,если киста на месте ?

Возможно был ещё один доминантный фолликул и произошла овуляция. Поэтому определяется незначительное количество жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Но вчера был 20 день цикла

Может быть поздняя овуляция.

Людмила, здравствуйте!

Судя по описании, речь, действительно, о болевой форме апоплексии.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. Ректально в подобной ситуации рекомендуют свечи типа цефекона.
УЗИ повторить на 5-7 день цикла.
Ситуация должна стабилизироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А свечи не смажут картину ,вдруг что ,или кровотечение не будет уже?Я очень боюсь кровотечения внутренего.

Речь о таких осложнениях не идет. Был осмотр, гемодинамика стабильная, показатели крови нормальные, по результатам УЗИ есть жидкость позади матки, но количество ее умеренное.
Свечи как раз обладают противовоспалительным, рассасывающим, обещболивающим действием.