ОРВИ 28 неделя беременности

9 июля заразилась простудой от мужа (горло, уши, температура 37). Пошла на поправку - сильный стресс - опять заболела. И так 3 волны было выздоровления - отката на одной неделе. На этой неделе травили тараканов и клопов. Муж насыпал порошок Гектор (немного, потом все проветривалось часов 6). Был сильный кашель, першение, на след день проснулась с увеличенными лимфоузлами подчелюстными и мокротой. Это было 16 июля. С тех пор и болею. Очень сильная слабость ( у меня такой никогда не было, как будто после месяца приема антибиотиков, когда сложно встать и дойти до кухни - уже устал). Вчера врач послушал поставил бронхит (остаточный). СРБ 2,4. СОЭ 4, лейкоцитов 15, нейтрофилов 9. Анемия. Ферритин 12, сывороточное железо 6,2, гемоглобин 111. Принимаю синупрет, морсы, чай с медом. Вчера ездила к терапевту и теперь опять проснулась без сил и откат назад. Горло уши, температуры нет, увеличенные лимфоузлы так и остались и как будто стали чуть больше. Что мне делать и когда я поправлюсь? *Околоплодные воды в порядке, чсс в порядке

синдром жильбера
30 лет
25 Июля ·Просмотров: 84·Любовь

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Сейчас у вас на фоне перенесённой инфекции есть и остаточные явления (тот самый «остаточный» бронхит), и признаки активного воспалительного процесса: увеличенные лимфоузлы, кашель, першение. Плюс есть анемия (гемоглобин 111, ферритин 12 — это низкий запас железа), которая сама по себе даёт сильную слабость.

Отдельно отмечу ситуацию с обработкой от насекомых: даже при проветривании любые инсектициды могут раздражать дыхательные пути и усиливать кашель и першение — это могло сыграть свою роль в затяжном течении.

То, что ЧСС и околоплодные воды в порядке, — очень важный и хороший момент. Но сейчас нужно обязательно пройти полноценный курс лечения и разобраться с причиной затяжного состояния.

Что важно сделать прямо сейчас:

-Очный осмотр ЛОРа. Врач посмотрит уши, горло, оценит состояние лимфоузлов и скажет, есть ли признаки бактериального воспаления или нужна другая тактика.
Дообследование по назначению врача. -Анемия требует отдельного плана: нужно понять, почему она возникла и как её корректировать безопасно для беременности.
Из‑за затяжного течения и выраженной слабости сейчас особенно важно, чтобы терапию подбирал врач.
Пожалуйста, не откладывайте визит к терапевту или ЛОРу. Если состояние ухудшится (температура, нарастающая одышка, сильная боль, гнойные выделения и т. п.) — обращайтесь за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вчера была у терапевта, отметил только бронхит. горло чистое. после визита к терапевту как раз и стало хуже.
анемия и была до болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

лимфоузлы просто увеличены, не красные, не болят. просто увеличены.

Любовь, Здравствуйте!
На фоне беременности действительно снижается иммунитет, что может приводить к затяжному характеру заболеваний.
Когда организм восстанавливается после заболевания тратится много внутренних сил, которые также нужны для роста и развития малыша, что отражается на вашем самочувствии.
В такой ситуации с учетом срока беременности можно рекомендовать: виферон (суппозитории ректальные) в суточной дозе 500 000 МЕ по 1 суппозиторию 2 раза в сутки через 12 ч ежедневно в течение 10 суток и спрей в нос гриппферон для профилактики повторного заражения 1 раза в день в течение 1 месяца. дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

спасибо! лимфоузлы уже неделю увеличены - не беспокоиться об этом?

Увеличение лимфоузлов в течение примерно месяца после перенесённого заболевания действительно рассматривается как допустимая реакция организма, и в такой ситуации переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А подскажите еще с чем связана потливость? температуры нет, но у меня каждый день приливы жара, ночью так же потею сильно.

В вс была скорая прокапали магнезию, поставили астено невротический синдром на фоне сильного стресса.

Вы сделали важное дополнение.
Причиной вашего состояния, в виде усталости, приливов жара, потливости может быть на фоне расстройства вегетативной нервной системы.
Простуда может затяжной из-за этого расстройства, организму сложно справиться, учитывая еще нагрузку на фоне беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Что делать?
Я магний б6 принимаю, пью ромашку. Стараюсь не нервничать. Но сейчас любая проблема вызывает сильный прилив пота и слезы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ну и пью ферритин, т.к. сказали, что изза ферритина 12, сывороточного железа 6,2 иммунитет плохо справляется с работой.

Во время беременности и ГВ лекарственные методы терапии данного состояния не применяются, та как противопоказаны. можно рекомендовать только магний и глицин.
Но вам может помощь консультация психолога,в женской консультации есть такой специалист.

Принятый ответ

В домашних условиях вам может помочь техника осознанным дыханием (майндфулнесс-дыхание). Можно применять технику осознанное дыхание. Это базовая техника, которая помогает успокоиться, восстановить концентрацию и переключить нервную систему из режима стресса в режим саморегуляции. Как делать: Сядьте/ляжте удобно. Спина прямая, без напряжения. Закройте или слегка прикройте глаза.Переведите внимание на дыхание. Не нужно дышать правильно или каким‑то особым образом. Просто наблюдайте, как воздух входит и выходит.Заметьте детали: ощущение воздуха в ноздрях, движение груди или живота, паузы между вдохом и выдохом.
посмотрите описание техники специалистом по этому видео на 1 час 57 минуте(перемотайте).
https://spb.doctor/in/player/250424/

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, слабость-это абсолютно нормально на фоне инфекционно-воспалительного заболевания и анемии. В вашем случае можно рекомендовать обильное питье, частое и дробное питание малыми порциями, Синупрет продолжайте, горло можно полоскать раствором Фурацилина, табл. Лизобакт для рассасывания при гиперемии зева и болевой синдроме в горле. Также при кашле и остаточном бронхите можно рекомендовать щелочное питье-вода Боржоми, ингаляции физ. раствором по 3-5 мл 2 раза в день. Проветриваем посещение 2 раза в день по 10-15 минут. Антибактериальнся терапия, судя по данным оак, не показана. Контроль температуры 2 раза в день. Пока исключаем бани, принятие ванн, следим за шевелениями малыша, после выздоровления повторите узи+допплерометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Подскажите, пожалуйста, никак не ожидала что поездка на такси до терапевта будет такой сильной нагрузкой что мне опять станет хуже, и случится откат. Когда я смогу нормально выходить из дома и как понять, что уже можно? Т.к. казалось что я уже шла на поправку. Сколько еще по времени будет длится слабость настолько сильная? Так же беспокоит сильная потливость ( в вс поставили так же астено невротический синдром на фоне стресса)

Слабость может сохраняться до месяца, но постепенно будет менее выраженной. Первое время на прогулки ходим с сопровождением, все нормализуется. Потливость может увеличиваться на фоне стресса, гормонального фона.

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть астенический синдром на фоне тяжелой железодефицитной анемии и реактивного лимфаденита.реакцию лимфоузлов на затяжное воспаление в горле;раздражение бронхов химикатами после дезинсекции.
Обычно в таком случае рекомендуют :
Начать прием препаратов железа
Соблюдать строгий постельный режим
Увеличить потребление белка в пище.
Лимфоузлы не греть; ждать восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

спасибо! а сколько еще постельный режим соблюдать?

Здравствуйте !
Ваше состояние это результат наслоения бактериальной инфекции (на что четко указывают лейкоциты 15 и увеличенные лимфоузлы) на сильную анемию (низкий ферритин 12 и железо 6,2), из-за которой ткани страдают от жесткой нехватки кислорода, лишая вас сил. Ситуацию критически усугубил порошок «Гектор»: его микрочастицы высушили и травмировали слизистую бронхов, открыв дорогу бактериям. Рекомендуется повторный осмотр врача (желательно на дому) для решения вопроса о назначении антибиотиков и экстренного восполнения дефицита железа. Полное восстановление займет от 2 до 4 недель, а слабость начнет уходить только после ликвидации инфекции и начала лечения анемии.