Что делать с сыпью на лбу и глазом
25.12 у ребенка, почти 4 месяца, появилась сыпь на лбу, планово попали к педиатру для прививки, она назначила фенистил капли и липобейз крем для сухой кожи. Лечение не помогло, сыпь со лба начала переходить на щеки. Сменила порошок, перестирала им все даже свои вещи, сменила фирму витамина Д, поставила прикроватный увлажнитель, через время купила крем libre derm cerafavit и такой же шампунь, лучше не стало, сыпь точечно появляется теперь на груди, руках ребенка. В процессе лечения, или по причинам не связанным с ним на глазу появилось воспаление, похожее на ячмень, по рекомендации офтальмолога 4 раза в день капала по 1 капле Тобрекс и на ночь мазь Флоксал. Флоксал вызвал очень сильную реакцию зуда, пришлось убрать. Второй день капаю Тобрексом, немного больше стала шишка. Очный приём педиатра будет только 13.01, продолжать ли капать капли? Ячмень ли это? Что это за сыпь, которая не убирается эмотентами? Может поменять крем или если появляются новые очаги, нужна усиленная терапия? Какие анализы сдать?
Здравствуйте. Рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения.
Если не пройдёт, то рекомендую показать ребёнка очно Офтальмологу на предмет дакриоцистита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По поводу высыпания: дома не жарко? Воздух не сухой? Ребёнок достаточно получает воды и детского чая по возрасту?
Михаил Николаевич, дома 24,9 градуса, влажность 49%, стараюсь повышать, но не более 55% обычно. У сыпи нет никаких белых головок, это будто сухая корочка
Сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача. Или одинаково яркая всё время?
Михаил Николаевич, сыпь бледнеет во время сна, после купания и смазывания кремом становится ярче, да.
По поводу питья, пьёт достаточно. Питание-смесь кабрита, с 10 дня после рождения.
По фото не очень чётко видно - есть ли белые головки у сыпи? Аллергическая сыпь - распространяется по всему телу, не имеет белых головок.
Аллергия всегда яркая, активно реагирует на антигистаминные препараты. Нанесите гель Фенистил точечно и понаблюдайте минут 20-30
Михаил Николаевич, еду в аптеку, выполню все Ваши рекомендации, наносить прямо на участок сыпи? Свежий или можно любой? Должен немного посветлеть?
Принятый ответ
да, прямо на участок сыпи.