Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копролограммы ребенка 1 год — вопрос №2526541

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, ситуация: пришли к иммунологу на прием чтобы поставить прививку, ребенку 1 год, ставим второй Пентаксим , имуннолог смотрит наш анализ крови и говорит что он не очень, всего анализа у меня нет но в протоколе она написала гемоглобин 105, э 9%, м 1230, сказала сдать калл якобы там или паразиты или неусвоение пищи, посадила на диету без свежих фруктов, выписала Полисорб пить. Вопрос есть ли проблемы по анализу кала? В целом ребенок чувствует себя хорошо со стороны желудка, кал оформленный , слизи не наблюдала много, крови тоже.

Анализ прикрепила ниже ⏬

Возраст: 29

Хронические болезни: Родился недоношенным на 35 неделе

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме паразитов нет, но необходимо для полного исключения сдавать кал методом Парасеп 3х кратно.
Педиатр
Здравствуйте
Бактерии в Кале могут присутствовать, они нужны для переваривания.
Если ребенка особо ничего не беспокоит, то бояться нечего, ведь в Кале вероятнее всего, свои бактерии.
Крахмал, клетчатка могут быть в силу незрелой ферментативной системы.
Лейкоциты не критичны.
Гемоглобин снижен
Но опять же чтобы поставить анемию, нужен весь анализ
Эозинофилы интересны не в%, а в абсолютном значении.
Аллергии нет у ребёнка?

Клиент
Екатерина Юрьевна, аллергий на продукты не было, ну внешних как высыпания, или изменения стула не было.
Педиатр
Поняла Вас.
Так же эозинофилы могут повышаться и при глистных инвазиях, чтобы проверить надо сдать
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма ребенка в данном возрасте малоинформативна. На каком питании ребенок? Не болел ли в ближайшие 2 недели?
Клиент
Марина Евгеньевна, ребенок питается грудью 4 раза в день остальное прикорм , завтрак, обед, ужин. Фрукты, овощи, каши, рыба, мясо все есть в рационе. Уже сопли недели полторы точно, температуры не было, лезут зубы
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В таком случае динамика копрограммы через 1 мес на фоне полного здоровья малыша и кал на я\г методом парасепт в ближайшее время. Лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу лейкоциты выше, ферментная незрелость у детей до 4 лет в норме ( крахмал, клетчатка).
Эозинофилы повышаются при глистной инвазии или аллергической предрасположенности организма.
Сдать кал методом парасепт 3х кратно .