Белые пятна на зубах у ребенка

Добрый день. Дочке 11 месяцев, заметила белые пятна на зубах (когда подсыхают, обычно не видно было) , верхние вылезли буквально месяц назад, нижние 4 месяца назад. ГВ + прикорм, из-за аллергии на белок коровьего молока в прикорме нет молочки. Зубы чистили не регулярно, могли только утром или только вечером, не всегда с пастой. Паста Elmex и rocs Это кариес ? Как спасти зубки ?

10 Марта ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Зубки прорезались без пятен изначально?

Фото прикрепила, пятна заметила пару дней назад , до этого не было . Ну они и сейчас не всегда видны , только когда долго «сушит» зубы

По фотографии можно предположить более низкоминерализованные участки. Это не кариес. Зуб прорезается в полость рта не до конца созревшим, а его дозревание происходит в полости рта за счет минералов поступаемых из слюны .
Когда зубки подсыхают , то такие пятна становятся ярче, это норма .
В такой ситуации нет ничего страшного, важно поддерживать хорошую гигиену полости рта .

Регулярно чистите зубки, даже если не дается, лучше не допускать наличие налета на зубах . Паста у вас хорошая . Дополнительно можете добавить реминерализирующую терапию - гель rocs minerals, наносить на ночь на чистые зубки. По мере минерализации Зубов пятна станут более бледными и исчезнут.

Спасибо большое, сейчас глянула фото, когда зубы резались и да, как будто там уже видны были такие пятна, но под слюной не так заметны были

Да, когда зубки смачиваются слюной пятна могут бледнеть . Не переживайте, с зубками все хорошо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Судя по описанию возможно предположить развитие деминерализации эмали(то есть места где эмаль начала ослабляться).
Это бывает связано с недостаточной гигиеной и ротовым дыханием у малышей. Не отмечаете того, что ребенок дышит ртом(особенно по ночам)?

Фотографии загрузились, благодарю.
Зубная паста очень хорошая, дополнительно для домашнего использования рекомендуется если нет аллергии на молочный белок, то после чистки зубов использовать гель tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).
Если запланировать очный осмотр, то можно у детского стоматолога провести фторирование эмали.
Важно понять нет ли ротового дыхания, может быть болели длительно перед появлением пятен?
Так как ротовое дыхание "высушивает" эмаль и пятна становятся больше и риск развития кариеса тоже.

Фото прикрепила, пятна заметила пару дней назад , до этого не было . Ну они и сейчас не всегда видны , только когда долго «сушит» зубы. Сейчас интенсивно режутся зубы и чаще всего она что-то грызет постоянно и ночью с соской.

При использовании гелей РОКС минералс или геля tooth mousse на ночь обычно такие пятна на зубах проходят со временем.
Но если ротовое дыхание постоянно обычно рекомендуется прием у лор специалиста.
В годик обычно мед осмотр проводят в поликлинике и лор врач должен быть 🙏🏻

Спасибо большое

Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿

Хотела уточнить, аллергия на белок коровьего молока у ребенка есть, значит гель нельзя использовать?

Да, в этом случае рекомендуется использовать гель рокс минералс (он есть безвкусный и со вкусом клубники есть, можно выбрать тот, который малышу будет приятнее).

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Ребенок дышит ртом?

Добрый день. Фото прикрепила. Есть фото , где зубы резались и там как будто пятна уже были

Это участки недозрелой эмали. Не кариес. Кариес тем более не развивается на режущем крае.
В течение всего момента прорезывания + 6 месяцев после эмаль еще дозревает. Напитывается минералами из слюны .
Но зубы все равно чистить в таких случаях рекомендуется. Строго утром и вечером. Это очень важно🙏🏼

Благодарю за ответ!

Здоровья! Вместо Тусс Мусса (он противопоказан при аллергии на белок коровьего молока) в таких случаях можно использовать гель Рокс медикал минералс, он тоже хороший. Наносить после вечерней чистки. Не споласкивать, не пить хотя бы минут 30

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить участки с незрелой эмалью.Это состояние, при котором эмаль только что прорезавшихся зубов еще недостаточно минерализована (не насыщена кальцием и фосфором). Обычно зуб "дозревает" в полости рта постепенно, получая минералы из слюны. У некоторых детей этот процесс замедлен. Т.е. эмаль выглядит пористой, матовой, на ней появляются белые меловидные пятна (особенно заметные на подсушенной поверхности.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals. Гель укрепляет эмаль зубов, насыщает минералами.

Спасибо большое

Здоровья Вашей малышке 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить деменерализацию эмали, участки пересушенной эмали.
Ребенок не болел накануне? Дышит ртом?
Паста хорошая. Чистить зубки рекомендуется 2 раза в день.
В таких случаях, как правило, так же могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.

Нет, не болел, ртом не дышит. Такие гели можно наносить пои аллергии на бкм

Да, я учла аллергию на белок коровьего молока. К Роксу таких противопоказаний, как правило, нет.
А вот Тус Мусс при аллергии на бкм не рекомендуется!

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья!🙏