Консультация фтизиатра /

Сыпь после Фтизопирам — вопрос №2808436

Здравствуйте!
Фтизиатр выдала лекарство Фтизопирам, пить надо месяц, также я сама докупила витамин B6 в таблетках (6 мг) .
Врач сказал пить Фтизопирам по 1 таблетке 3 раза в день + вечером выпила 2 таблетки витамина.
На утро с внутренней стороны рук был сильный зуд и сыпь, в течение сегодняшнего дня она усиляется, таблетки пока не пила.
Всего успела пропить 1 день, для печени ничего не пила. Скажите пожалуйста, может ли это быть аллергией на Фтизопирам или B6? Или нужна защита печени?

Или может нужно сразу 3 таблетки Фтизопирам с утра пить, а не растягивать на весь день?

Возраст: 38

Хронические болезни: Подозрение на туберкулёз

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Получается, Вы принимали Фтизопирам только один день, а ВитВ6 вечером 2 таблетки. В таком случае, это может быть аллергия на витамин. Принимать его лучше утром, с достаточным количеством воды и по одной таблетке в день. Фтизопирам можно принимать утром. Но не все сразу , а если есть возможность, то хотя бы через 15-20-30 минут. Сейчас не принимайте пока ничего. Завтра можно попробовать ВитВ6 утром одну таблетку и понаблюдайте за собой. Если всё нормально, можно начинать Фтизопирам, и опять понаблюдайте. В понедельник постарайтесь проконсультироваться со своим фтизиатром. А сейчас примите таблетку антигистаминного - Цетрин, Супрастинекс, любой другой. Старайтесь пить больше воды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, B6 всего по 6 мг, этого достаточно? При условии, что фтизопирам 3 штуки в день?

Фтизиатр
Да, Надежда, начинайте по одной таблетке ВитВ6. Тем более, надо еще разобраться с причиной высыпаний. Если и на одну таблетку витамина будут высыпания, значит, он Вам не подходит. Но надо еще проверить и Фтизопирам. Поэтому все препараты принимайте через определённое время, не все сразу и наблюдайте за собой.
Клиент
Елена Ивановна, Нужно ли что то дополнительно для печени?
Фтизиатр
Для печени, чтобы снизить нагрузку на неё - Карсил, Силибор, Эссенциале, любой другой гепатопротектор. Принимаются гепатопротекторы 2-3 раза в день. При этом ежемесячно проверяются биохимические показатели крови, особенно АСТ, АСТ, билирубин и другие. Если показатели АЛТ, АСТ начнут повышаться, гепатопротекторы по 3 таблетки в день или фтизопирам на 7-10 дней отменяется. Через 7-10 дней анализ крови повторяется и если показатели приходят в норму, то Фтизопирам продолжается и гепатопротекторы по таблетке 3 раза в день.
Клиент
Елена Ивановна, есть в наличии урсодезоксихолиевая кислота. Подойдëт?
Фтизиатр
Да, Надежда. Это гепатопротектор. Принимать можно, ежедневно по 2-3 капсулы в день в течение всего курса приёма фтизопирама.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
Пока сложно оценить на что именно аллергия, возможно на витамины или формообразующие вещество в таблетке.
Возможно на Фтизопирам.
Стоит пока отложить Фтизопирам на сутки прием, принимать только В6.
Наблюдайте за общим самочувствием и динамикой сыпи.
Если сыпь не уйдет, то витамин лучше сменить на другой, можно в комплексе с другими витаминами, главное чтоб доза В6 была 6мг.
Через сутки можно выпить Фтизопирам.
Если сыпь будет связана с его приемом, то, конечно, об этом надо сообщить фтизиатру для коррекции лечения.
Гепатопротектор тоже желательно принимать для поддержания печени: можно Карсил, или Эссенциале.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, для печени подойдёт урсодезоксихолиевая кислота?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это хороший препарат, назначают в дозе 10мг на кг в сутки, в среднем 2 - 3 капсулы в день по 250мг в капсуле
Фтизиатр
Здравствуйте,Надежда! Любой лекарственный препарат в т ч. витамины могут давать аллергическую реакцию. Обычно аллергическая,реакция на препарат появляется по всему телу, у Вас только на руках. Скажите, зачем Вам назначили эти препараты? В любом случае, приём препаратов необходимо прекратить, в.т.ч. витамин В6. Для установления аллергена, препараты назначают дробно, по одному, т.е изониазид, через 2-3 дня пиразинамид. Если на какой то из этих препаратов вновь появилась аллергическая реакция, то его заменяют. Обязательно необходимо принимать антигистаминные( дезлоратадин, цетрин).Только после того как установят причину аллергической реакции к лечению можно добавить гепатопротекторы( урсодезоксихолевая кислота, эссенциале, фосфоглив, адеметионин, карсил). Наиболее часто аллергию вызывает пиразинамид.
Принятый ответ
Фтизиатр
Противотуберкулёзные препараты желательно принимать в один приём, но в Вашем случае, необходимо установить препарат который вызвал аллергию и всю суточную дозу сразу не принимать. Только дробно.!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сказать точно на,что аллергия сложно в данный момент. Рекомендуется отменить витамины и противотуберкулёзный препарат на время.
На данный момент:
- обильное питьё из расчета 30 мл на 1 кг веса
- антигистаминный препарат, например, цетрин по 10 мг 1 раз в день.
На следующий день, когда зуд и сыпь пройдет,начините прием противотуберкулёзного препарат и посмотрите на реакцию. Если будет опять зуд/сыпь,то рекомендуется обратиться к фтизиатру.
Для защиты печени назначается курсами гепатопротектор- карсил/ фосфоглив/гептрал на 1-2 месяца с комплексной оценкой биохимии крови (алт и аст)
Обычно прием противотуберкулезного препарат один раз в день, но с учетом того,что на него у вас такая реакция.