Бак. вагиноз, от свечей сильный зуд и жжение. Что делать?

Доктором при бактериальной вагинозе был назначен препарат - Метромекон Нео. На 2 день появился очень сильный зуд и жжение. На что заменить и что сделать чтобы прекратился зуд? Результаты маска прикладываю.

Варикозная болезнь.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препараты с метронидазолом переносите плохо, меняйте на Клиндацин Пролонг по одному аппликатору во влагалище на ночь шесть дней.
Это препарат широкого спектра действия также используются для лечения бактериального вагиноза.
Так же можно использовать Тержинан 6 дней во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте!
А сейчас зуд и жжение как убрать. Уже 2 день не проходит.

Если зуд и жжение это следствие использования свечей, отмена препарата купирует эти симптомы. Учитывая бактериальной вагиноз используйте альтернативные препараты , которые написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете заменить свечи на полижинакс 6 дней или клиндацин б пролонг 6 дней. Затем для восстановления флоры влагалища рекомендуется таб. Вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день 14 дней, запивая водой.
От зуда снаружи можете помазать мазью клотримазол.
И внутрь примите любое антигистаминное: зодак, цетеризин, супрастин 2-3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется применение препаратов без метронидазола. Учитывая состав микрофлоры по мазку, данный препарат можно заменить на Полижинакс вагинальные капсулы на ночь в течении 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

В мазках не обнаружено ничего особенного. Диагноз «бактериальный вагиноз» не ставится только на основании лабораторных анализов. Учитываются также жалобы пациентки, характер и запах выделений, их кислотность.

Скажите, у вас ещё идут менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Уже 6 месяцев отсутствуют.

Я вас поняла. Отсутствие менструации может привести к повышению кислотности влагалища и изменению микрофлоры.Не всегда правильно трактовать наличие гарднереллы во влагалище как заболевание.

В такой ситуации я обычно рекомендую прекратить лечение. Скорее всего, жжение связано с атрофией влагалища. В такой ситуации можно использовать любой успокаивающий крем, например, атопик. Также после менопаузы желательно применять эмоленты для ухода за кожей вульвы. Если у вас нет жалоб, антибактериальная терапия не требуется, так как инфекции, передающиеся половым путем, у вас не выявлены.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактериальный вагиноз - это состояние, при котором во влагалище начинает преобладать условно-патогенная микрофлора, на фоне снижения количества полезной флоры (лактобактерий). Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется.
Если есть указанные жалобы, то рекомендуется вагинальный крем Клиндацин Б пролонг, а также для восстановления полезной микрофлоры Вагилак Проледи внутрь по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов бактериального вагиноза рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок.
Были ли у вас жалобы до начала лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте!
Белые выделения.

Белые выделения без зуда, дискомфорта и запаха являются обычно вариантом нормы и лечения не требуют. В подобной ситуации можно просто отменить все препараты, зуд вероятно после отмены пройдет самостоятельно. Если подобные выделения приносят дискомфорт, то можно использовать вышеприведенную схему