Реакция Манту

Вчера ребёнку сделали Манту, к вечеру на руке образовалось большое красное пятно. Утром вокруг пятна появилась большая припухлость и рука чесалась. Дала лоратодин, а потом в интернете прочитала, что результат будет неверным. Потом прочитала, что давать антигистаминные можно. Теперь вообще не понятно, можно давать антигистаминные или нет.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у ребёнка чешется, то антигистаминное можно дать в возрастной дозировке, так как если ребёнок будет расчёсывали то результат будет не достоверный

Приём препарата не исказит результат пробы

Повода для переливания нет, вы все правильно сделали

Марина, добрый вечер!
Антигистаминные препарата давать можно, на результат пробы манту не повлияет.
А чесать или травмировать нежелательно, это может исказить результат пробы.

Здравствуйте, Марина, давать антигистаминные препараты до либо после постановки пробы Манту можно. Гораздо хуже будет, если при сильном зуде ночью (в неконтролируемом сознанием состоянии сна) ребенок расчешет место инъекции. Расчесанная ранка в месте инъекции может быть истолкована как гипер-реактивная реакция и т.д. Антигистаминные препараты, как раз помогут ликвидировать или уменьшить ложноположительные аллергические реакции на компоненты пробы, предотвратить обострение аллергических реакций кожи спровоцированных постановкой пробы у аллергиков (особенно страдающих кожными формами аллергических заболеваний).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а дальше продолжать давать таблетки или нет. Проверка Манту будет в пятницу. И если у вас есть возможность, посмотрите фото прививки, может все не так страшно, как я думаю.

Принятый ответ

если зуд сохраниться, то можно и дальше давать антигистаминный препарат.

Здравствуйте) антигистаминные препараты можно давать, они не искажают результат.
А расчесывать нельзя. Поэтому при зуде лучше дать антигистаминные препараты

Здравствуйте. На результат не повлияет, так как это не аллерго проба, а на туберкулез. Между ними нет связи, не переживайте)

Доброе утро, Марина, да, действительно антигистаминный препарат давать можно, на результат пробы он не повлияет.
А вот расчесывать нельзя!
Будьте здоровы!