Консультация педиатра /

Реакция Манту — вопрос №1319836

Вчера ребёнку сделали Манту, к вечеру на руке образовалось большое красное пятно. Утром вокруг пятна появилась большая припухлость и рука чесалась. Дала лоратодин, а потом в интернете прочитала, что результат будет неверным. Потом прочитала, что давать антигистаминные можно. Теперь вообще не понятно, можно давать антигистаминные или нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Если у ребёнка чешется, то антигистаминное можно дать в возрастной дозировке, так как если ребёнок будет расчёсывали то результат будет не достоверный

Приём препарата не исказит результат пробы

Повода для переливания нет, вы все правильно сделали
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый вечер!
Антигистаминные препарата давать можно, на результат пробы манту не повлияет.
А чесать или травмировать нежелательно, это может исказить результат пробы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, давать антигистаминные препараты до либо после постановки пробы Манту можно. Гораздо хуже будет, если при сильном зуде ночью (в неконтролируемом сознанием состоянии сна) ребенок расчешет место инъекции. Расчесанная ранка в месте инъекции может быть истолкована как гипер-реактивная реакция и т.д. Антигистаминные препараты, как раз помогут ликвидировать или уменьшить ложноположительные аллергические реакции на компоненты пробы, предотвратить обострение аллергических реакций кожи спровоцированных постановкой пробы у аллергиков (особенно страдающих кожными формами аллергических заболеваний).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а дальше продолжать давать таблетки или нет. Проверка Манту будет в пятницу. И если у вас есть возможность, посмотрите фото прививки, может все не так страшно, как я думаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если зуд сохраниться, то можно и дальше давать антигистаминный препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) антигистаминные препараты можно давать, они не искажают результат.
А расчесывать нельзя. Поэтому при зуде лучше дать антигистаминные препараты
Педиатр
Здравствуйте. На результат не повлияет, так как это не аллерго проба, а на туберкулез. Между ними нет связи, не переживайте)
Педиатр
Доброе утро, Марина, да, действительно антигистаминный препарат давать можно, на результат пробы он не повлияет.
А вот расчесывать нельзя!
Будьте здоровы!